Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сначала было слово
Это город наш с тобою
11 марта 2011 года, 11:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
И писано оно было на камне стены – сначала  пещеры, потом уже дома. Такая наскальная и настенная живопись не выродилась до сих пор и, более того, успешно используется в рекламных, художественных и пропагандистских целях.
Наивны те, кто полагает, что в Норильске жизнеутверждающее писание на стенах ограничивается несколькими “полотнами” напротив родильного дома на улице Богдана Хмельницкого. Не будем рассматривать разные непристойности, коими изобилует любая вертикальная поверхность, но среди городских стен попадаются весьма любопытные произведения.
Надписи “Здесь был Вася” нынче не в моде. Обозначения типа выпуск какого-нибудь “1812 года” тоже достаточно типичны, являются сезонными и обращают на себя внимание, лишь когда намалеваны аршинными буквами по свежей отделке новенького фасада в центре города. Любовные излияния на стенах домов в последнее время тоже стали достаточно традиционными. Кстати, не последнюю роль в продвижении подобной манеры проявления чувств на всякого рода плоских городских поверхностях сыграла песня известного барда Олега Митяева о том, как “какой-то местный идиот” написал “С добрым утром, любимая!” у той под окном. Так и поехало, считают многие.
Впрочем, во дворах и подворотнях Норильска можно обнаружить и наглядную агитацию чисто пропагандистского, даже патриотического толка. Например, “Русский – значит трезвый” – чем не призыв вести здоровый образ жизни? В продолжение темы показательна попытка оправдаться и, так сказать, сломать стереотипы в той же настенной рекламе “Всегда трезвые грузчики”. Эти слова молва уже переиначила в “Каждый день беспросветно трезвые грузчики”, но в целом надпись даже выиграла.
А вот что означает метровый штрих-код на стене старого дома по улице Богдана Хмельницкого, разгадать так и не удалось – слова нижней, смысловой, части картины  закрашены. Куда более однозначным выглядит лозунг “Говори правду”, нарисованный на стенах практически по всей протяженности Ленинского проспекта. Еще пару лет назад данный призыв иллюстрировал мужик с двусмысленно выставленным пальцем. Причем мужик как-то подозрительно смахивал на одного из наших  президентов. Может, поэтому его впоследствии удалили с изображения?
Выходит, настенную пропаганду все-таки кто-то отслеживает. Чувства ответственности и здорового юмора этому славному человеку, ибо еще присутствуют на стенах здоровые всплески души типа “Зайка, улыбнись!”.
“Спасибо за сына, спасибо за дочь...”
Настенная любовь
Палитра красок и слов
Словами все не передать
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск