Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таисия ПОВАЛИЙ: “Дорожу каждым зрителем”
ГОСТЬ “ЗВ”
20 марта 2012 года, 11:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
“Я запомню встречи с норильчанами на всю жизнь”, – призналась народная артистка Украины Таисия Повалий во время гастролей в Заполярье. “Заполярному вестнику” она объяснила, чем привлек ее наш город и его жители. А учитывая, что гостем “ЗВ” певица стала накануне Международного женского дня, Таисия поделилась секретом, как стать уверенной, сильной и в то же время нежной, утонченной женщиной.
Первым в поле зрения “ЗВ” после концерта Таисии Повалий попал ее муж и продюсер Игорь Лихута. Пока певица отдыхала в гримерке, он рассказывал, какие впечатления произвел Норильск.
– Этот город Таисии очень понравился, – сказал Игорь. – Она сама по себе зимняя, потому что родилась в декабре. Любит снег, мороз или прохладу. В гостиничных номерах, и в Норильске в том числе, мы всегда поддерживаем температуру воздуха не выше 21 градуса. В зимнее время года я стараюсь съездить с Таисией в теплые страны, потому что схожу с ума от солнца, а она, наоборот, предпочитает отдыхать на горнолыжных курортах и базах. Хотя ни Тая, ни я не можем назвать себя лыжниками.
– Вы всегда сопровождаете супругу на гастролях? Насколько плотный ваш концертный график в этом году?
– Новый год мы провели в Германии, Таисия выступала на одном мероприятии. Все было очень интеллигентно, со вкусом. Мы гуляли, любовались праздничным убранством, наблюдали за немецкими новогодними традициями и просто отдыхали. Затем мы целый месяц провели дома. Это случается очень редко, и тем более приятно провести свободное время в кругу близких.
А сейчас у нас снова начинается горячая пора. В первые дни марта концерты по разным городам. Международный женский день у нас пройдет с концертом в городе невест – Иваново. Затем тур по Поволжью, Ростов, Донецк и дальше по городам Украины. Кроме гастролей в этом году мы планируем провести концерт в Кремле. Это будет непросто, но, думаю, все получится.
На большой сцене Таисия уже 18 лет, и все это время мы рядом. Сопровождаю ее на всех концертах за редким исключением. Когда она выступает перед зрителями, я сижу за пультом звукорежиссера. Почему я? За много лет брака и совместной работы мы научились понимать и чувствовать друг друга. Я знаю, в какой момент будет необходимо то или иное действие звукорежиссера. Между нами происходит некий обмен энергией…
…Спустя 15 минут Таисия Повалий появляется в зале для общения с поклонниками. Она не оставляет без внимания никого. Раздает автографы, улыбки и теплые слова. Даже строгие охранники и контролеры, которые весь концерт поддерживали безопасность и порядок в зале, присоединяются к группе поклонников. Делают фото с Таисией на память. “Заполярный вестник” подарил артистке фирменную мягкую игрушку – оленя. Мы знаем, что украинская гостья очень бережно относится к преподнесенным сувенирам и даже выделила для этого отдельное помещение у себя дома.
– Тая, обрати внимание, какого он цвета! – не удержался Игорь Лихута.
– Жовто-блакитний! – засмеялась артистка (желто-голубой – цвета украинского флага. – Авт.). – Мы, славяне, отличаемся от других народов. Я думаю, что у нас есть какая-то особенная теплота, искренность. Но Норильск меня поразил особенно. Он очень теплый, несет изумительную ауру. Я не люблю мегаполисы. Душа лежит скорее к уютным небольшим городам. Они дарят ощущение спокойствия. А в Норильске еще и чудесная архитектура. Несмотря на погодные условия, город мне очень понравился. И я рада, что провела здесь не один, а два дня.
 
Артистическая жизнь непредсказуема
– Зрители ценят ваши песни, сильный голос, но не меньше внимания они уделяют и внешности, вашей манере поведения. Это результат работы или природный дар?
– Быть красивой в моем понимании – это быть счастливой. Всегда нужно оставаться искренним, чувствовать людей вокруг. Ни в коем случае нельзя обращать внимания на мелочи и неприятности. Они проходящие. Поэтому, чтобы быть привлекательной, я бы посоветовала замечать только положительные моменты. Когда человек начинает светиться изнутри, он преображается не только внутренне, но и внешне.
– Учитывая ваш статус народной, множество наград, званий и орденов за различные заслуги в области искусства, популярность и прочие достижения, как вам удается избегать звездной болезни и оставаться открытой?
– Скажу честно, я долго шла к популярности. Первый успех, открывший меня стране, пришел, когда мне было 29 лет. Это случилось в 1993 году, после победы на конкурсе “Славянский базар” в Витебске. До этого я долго искала свой образ, репертуар, стиль. Сначала мечтала об оперной сцене, затем исполняла джаз-рок, пробовала себя в других направлениях. И когда наконец я добилась того, к чему стремилась, поняла, что хорошо знаю цену аплодисментов. Артистическая жизнь ведь непредсказуема. Глядя на то, как ведет себя молодая певица, которая быстро прославилась на каком-нибудь телевизионном шоу-проекте вроде “Фактора А” в России или “X-фактора” в Украине, не могу разделять ее высокомерия. Я люблю каждого своего зрителя и слушателя. Дорожу каждым поклонником. Между коллегами-артистами иногда случаются диалоги вроде такого: “Ты едешь в этот город? Не советую. Народ там плохой, неинтересный”. Я считаю, что этого абсолютно не может быть. Не бывает плохих зрителей и городов. Все зависит от артиста. На концерте у одного люди могут сидеть молча, а с другим будут проявлять эмоции, радоваться и придут на его концерт еще не раз. Важно искренне относиться к людям, любить их и не забывать, как сложен путь к успеху.
– Вы стали подарком норильским женщинам к 8 Марта. А что подарил вам Игорь к Международному женскому дню, расскажете?
– Ог-о-о! Это презент стоимостью в размер бюджета Киевской области, – шутит Игорь Лихута.
– У нас совсем нет времени готовить подарки, поэтому мы просто заранее зашли в магазин. Я выбрала его себе сама, а муж купил. Это кольцо. Оно сделано в форме короны, такой, какие обычно носят королевы. Очень красивое, – рассказала Таисия.
– А как вы поздравляли Игоря с Днем защитника Отечества?
– Подарила хорошие носки, как в школе мальчишкам дарили на 23 Февраля, – снова вставил Игорь Лихута.
– Неправда, – улыбнулась Таисия Повалий. – Игорь этот день провел на “Русском радио”. Работал над продвижением моей новой песни, и мы не виделись. А носки в школе никогда не дарила. Мы выбирали для мальчиков какие-нибудь интересные сувениры. Носки – это что-то личное, интимное. Разве можно такое дарить одноклассникам?
– Почему нет? Нам девочки в школе дарили, – возразил Игорь.
– Ну не знаю, какие у вас с девочками в школе отношения были… – развела руками певица.
– Самые возвышенные! – возвестил супруг.
– Таисия, что бы вы передали читателям “Заполярного вестника”, которые не попали на ваш концерт?
– Я всем желаю любви. Это ведь подарок судьбы, божий дар. Норильчане – трудолюбивый и душевный народ. Очень люблю и уважаю людей, которые трудятся. Такие люди заслуживают самого лучшего. Пусть родные всегда окружают их и будут рядом долго-долго. Не забывайте свою родину, почаще навещайте ее. Хай вам щастить (желаю счастья)!
А теперь поем все вместе!
0

Читайте также в этом номере:

Парень с гитарой (Марина БУШУЕВА)
Похолодало, и это радует (Елена ЧЕРНЫШОВА, путешественница)
За здоровье нации (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Главное, что живой (Валентина ВАЧАЕВА)
Творческая форма весны (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск