Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таланты, ваш выход!
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
12 апреля 2013 года, 13:17
В Норильске стартует фестиваль творчества “Корпорация звезд – 2013”.
В фестивале участвуют работники предприятий группы “Норильский никель” – выступают соло, семьями и целыми коллективами. Конкурс проводится в различных жанрах и направлениях: “Музыкальное”, “Танцевальное”, “Театральное”, “Оригинальный жанр” и “Прикладное творчество”.
– У нас работает много талантливых людей, которые замечательно поют, танцуют, играют на различных музыкальных инструментах, вышивают, рисуют, фотографируют, делают скульптуры. Фестиваль – это возможность показать свои таланты другим, завести новых друзей среди единомышленников, поделиться своим опытом, – отметил Юрий Фомин, куратор фестиваля Заполярного филиала.
В мае начнутся отборочные туры художественной самодеятельности, в июне откроется выставка работ прикладного творчества.
Гала-концерт и награждение победителей конкурса состоятся в июле и будут приурочены к Дню металлурга. Фестиваль творчества “Корпорация звезд” проводится третий раз, ежегодно собирая сотни талантливых участников.
 
Пионеры доберутся до озера Богатырь
Сегодня в рамках Всероссийской акции “Марш парков” стартует эколого-краеведческая экспедиция школьников “Путоранский экологический патруль – 2013”.

Десять лет подряд тишину весенних Путоран нарушают детские голоса – воспитанники туристко-краеведческого клуба “Пионер-Аян” отправляются в очередную эколого-краеведческую экспедицию “Экологический патруль. Белыми дорогами плато Путорана”. В прошлом году отважный “Путоранский патруль” обследовал большой участок буферной зоны заповедника – районы озер Кутарамакан, Кета, Собачье. В этом году ребята намерены добраться до озера Богатырь. По заданию объединенной дирекции заповедников Таймыра “патрульные-2013” будут проводить ряд исследований на маршруте: наблюдать за изменениями погоды, собирать информацию о животных, описывать встреченные гнезда, отслеживать изменения состояния растений.
 
Борцы настроены на победу
Шесть норильских борцов вольного стиля в составе сборной Красноярского края примут участие в первенстве России. Это право старшие юноши завоевали после успешного выступления на первенстве Сибирского Федерального округа.

В составе норильской команды – Кирилл Завгородний, Марат Чегаев, Дмитрий Зайнидинов, Олег Балаев, Владимир Таутиев. Все они на зональных соревнованиях выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Кроме этих борцов путевку на всероссийский турнир завоевал перворазрядник Валентин Кочеврягин.
Сейчас воспитанники детско-юношеской спортивной школы №4 готовятся к тренировочным сборам, которые, как и соревнования по вольной борьбе, пройдут в Красноярске. Вместе с юношами на сборы и первенство страны выезжает тренер ДЮСШ-4 Александр Овчинников. Как сказал Овчинников нашему корреспонденту, ребята настроены на победу и у них есть для этого все шансы.
 
Школьники проявят интеллект
Сегодня во Дворце творчества детей и молодежи пройдет финал интеллектуально-познавательной игры “Пирамида знаний”.

Игра проводится в рамках программы городского клуба одаренных старшеклассников “Интеллект” и посвящена 60-летию Норильска. Она включала в себя три тура, в которых приняли участие более ста школьников. В финале встретятся юные представители школ №1, 39 и 40. Им предстоит показать свои знания в области истории и культуры Норильска, комбината и природы Таймыра.
В числе организаторов “Пирамиды знаний” сотрудники Музея истории освоения и развития НПР, кинотеатра “Родина”, городского архива и библиотеки. Они же вошли в состав жюри финальной игры.
 
Талнах играет джаз
Вокально-эстрадная студия “Ювента” Талнахской детской школы искусств вернулась из поездки в Сочи победителем I Международного конкурса эстрадно-джазового исполнительства JAZZ STEP.

В конкурсе, учрежденном Министерством культуры Краснодарского края и администрацией города Сочи при поддержке общественного фонда “Развитие культуры”, принимали участие учащиеся академических и эстрадных отделений музыкальных школ, школ искусств, детских студий, центров дополнительного образования детей, студенты музыкальных училищ и колледжей, а также индивидуальные участники и творческие коллективы в возрасте от 7 до 30 лет.
В номинации “Соло” Анастасия Лихачева стала лауреатом первой степени (возрастная категория 15–17 лет), Евгения Коджаева, Дарья Козырева (возрастная категория 11–14 лет) – лауреатами второй степени, Виктория Мочалова (возрастная категория 15–17 лет) – лауреатом третьей степени. Руководитель студии, преподаватель Талнахской детской школы искусств Ирина Борисовна Ускова, награждена дипломом “За подготовку лауреатов”.
0

Читайте также в этом номере:

Бифштекс «Сумчатый» (Лариса ФЕДИШИНА)
Авиатариф для северян (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Скорые полсотни лет (Екатерина БАРКОВА)
Библиотека или Интернет? (Денис КОНЬШИН, главный маркшейдер рудника “Октябрьский”)
Ожидается хороший приплод (Андрей СОЛДАКОВ)
Медвежий уголок (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск