Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Требуется автопилот
Профессии на всю жизнь
17 июня 2009 года, 12:25
Фото: Из архива НИИ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Заведующий кафедрой электропривода и автоматизации технологических процессов и производств НИИ Александр Писарев, как многие из его предшественников и сегодняшних коллег по институту, – петербуржец. В 1990 году кандидат технических наук, выпускник двух престижнейших вузов северной столицы получил приглашение поработать в Норильском индустриальном институте.
– Время, сами помните, какое было. В стране – карточная система. Рискнул, приехал, прочитал несколько лекций, и, представляете, мне здесь понравилось. Жить в 90-е в Норильске было даже легче, чем в Ленинграде. (Когда я уезжал, город еще не переименовали.) Я стал помогать семье. Вскоре ко мне перебралась жена с двумя младшими детьми, которые здесь окончили школу. Старшая к тому времени уже была замужем. Сейчас свои семьи у всех троих, а у меня четверо внуков. Младшего в мою честь назвали Александром. Дети и внуки живут в Питере, а мы с женой остались в Норильске, о чем совсем не жалеем.
На вопрос, что в норильской жизни для него главное, Александр Иванович отвечает, что это его работа и ученики.
 
Приходилось доказывать
В своем советском детстве сын инженера-электрика, четверть века строившего тепловые электроцентрали по всему Союзу, уже слышал о городе за Полярным кругом, где побывал в командировке его отец. Чем конкретно он здесь занимался, память не сохранила, но запомнилось, что старший Писарев тогда заработал в Норильске много денег… И в 90-е профессор или  доцент института получали не меньше начальника цеха на основном производстве. Тогда в НИИ не было проблем с преподавательскими кадрами.  
Когда Писарев перебрался в Норильск, кафедра электрификации и автоматизации горных работ, организованная в 1984 году, только-только выпустила первых горных инженеров-электриков и приступила к подготовке инженеров по автоматизации. В 1995-м состоялся первый выпуск инженеров-автоматчиков. Тогда же Александр Писарев стал заведовать только что организованной кафедрой электропривода и автоматизации технологических процессов и производств. Из технических она считалась самой молодой в институте. И хотя сегодня у завкафедрой есть свои трудности, самыми сложными  временами Писарев считает начало 90-х, когда институту пришлось доказывать необходимость  подготовки «автоматчиков» в самом северном вузе.
– Мы поехали на заводы, где просили в письменном виде ответить на вопрос, нужны ли им специалисты по автоматизации производства и сколько. Нас очень поддержал тогдашний начальник управления автоматизации комбината. С тех пор мы выпустили почти 200 инженеров по автоматизации, электронщиков, программистов. Конечно, эта цифра не так впечатляет, если сравнивать ее с количеством выпускников «диванных» профессий, но у нас «штучное производство». Впрочем, к таковому можно отнести подготовку инженеров любой специальности.
«Или мы ее, или она нас»
На счету кафедры за последние семь-восемь лет – шесть кандидатских диссертаций и одна докторская.
Защита последней кандидатской прошла осенью 2008 года. Ее автор, выпускник НИИ Евгений Тараканов, под руководством кандидата технических наук доцента Вячеслава Синицына создал и описал новые технические средства для обнаружения металлических включений в руде, портящих оборудование, например, обогатительных фабрик. На одно устройство оформлен соответствующий патент.
На подходе еще несколько интересных диссертаций  аспирантов, многие из которых работают на предприятиях Заполярного филиала.
Михаил Дерябин выбрал в качестве темы оптимизацию реакции Клауса. Что может быть в Норильском промышленном районе актуальнее очистки технологических газов? Об этой проблеме научный руководитель работы выразился так:
 
«Или мы ее, или она нас…».
Еще два диссертанта Александра Писарева – Константин Бискуп и Константин Ботвиньев – занимаются исследованиями в этом же направлении. Причем Ботвиньев в прошлом году получил диплом I степени на Всероссийской научной конференции-конкурсе студентов выпускного курса при Санкт-Петербургском горном институте. По условиям конкурса ему полагался грант в 600 тысяч и право на бесплатное обучение в аспирантуре  первого высшего технического учебного заведения России, каковым является горный институт. Выпускник остался в аспирантуре своей кафедры.
По словам Писарева, студенты НИИ ни разу не возвращались с этого престижного конкурса без побед. В аспирантуре горного института сейчас учится победитель 2007 года Андрей Курчуков.
– По рейтингу, – отмечает Александр Писарев, – наша кафедра три года назад занимала 65-е место из 150 аналогичных кафедр в России. Исследование проводило научно-методическое объединение по автоматизации все в том же Санкт-Петербурге. Тогда у нас еще не было замечательных лабораторий, подаренных Заполярным филиалом, главным нашим работодателем, да и к защите диссертаций мы только приступали. Думаю, если в ближайшее время повторить это исследование, то мы будем уже где-нибудь в третьем десятке.
 
Что нужно для процветания?
Сегодняшним студентам учиться сложнее, чем в 60-е и даже 80-е годы, считает Писарев, так как объем знаний по той же автоматике  за последние десятилетия увеличился в несколько раз, а подготовка в школах, на взгляд опытного преподавателя, стала слабее.
– ЕГЭ только довершит начатое, – говорит он. – Школьники перестанут сдавать устные экзамены, беседовать с преподавателями и окончательно разучатся говорить. Студенты, сдавая курсовые, должны все доказать и рассказать, а теперь, оказывается, можно учиться не общаясь с преподавателем. Это неправильно. Мел, доска, лысая башка и… общение – вот, что нужно для успешной учебы и школьнику, и студенту.
Александр Писарев вспоминает, что сам начал сдавать экзамены с четвертого класса, и это пошло ему только на пользу. Школьником он ходил на все математические олимпиады, которые проводились не где-нибудь, а в Ленинградском университете. В то время там читали лекции известные ученые и доступ на них был открыт для всех желающих. Как всякий мальчик из интеллигентной семьи, в детстве он окончил музыкальную школу по классу скрипки и обожал Марка Тайманова, который был не только шахматным гроссмейстером, но и давал вместе с женой фортепианные концерты в Ленинградской филармонии.
Александр Писарев долгое время не понимал, почему все конкурсы по математике, физике и другим наукам проходят, как правило, в норильских школах, а не в институте, который и должен быть научным центром города. К счастью, в последние годы ситуация стала меняться.
А еще Писарев считает, что процветание Норильска напрямую связано с его учебным заведением. Пока норильчане смогут учить детей в своем городе и знать, что у них здесь есть будущее, до тех пор город будет жить. А для того чтобы жизнь в северном городе была не только интересной, но и комфортной, учатся в НИИ будущие инженеры, пишутся диссертации.
– Когда проектировался и строился Норильский горно-металлургический комбинат, было другое время. Сегодня все изменилось, появились новые технологии, на которые и следует переводить производство. Ведь раньше и в системе управления самолетами не было автопилотов. Теперь они могут заменять летчика во время полета. То же должно произойти в металлургическом и горном производстве. Наши студенты бывают на практике в Испании и Португалии, других странах, где на тяжелых производствах людей  заменяют роботы. Так должно быть и в Норильске. Другое дело, что это требует больших затрат. В Европе по-другому: там дешевле автоматизировать производство. Будущее за полной автоматизацией, цифровыми заводами-автоматами. И это будущее не за горами, считает Писарев.
Александр Писарев считает, что процветание Норильска напрямую связано с его учебным заведением
Ректор НИИ и завкафедрой играют на одном поле
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск