Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Четыре часа сорок восемь минут
Трудовое лето
17 июня 2009 года, 12:24
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Со вчерашнего дня трудовые отряды норильских школьников первыми своими свершениями открыли пятую четверть.
В 9.00 на базе отдыха медного завода «Березка» облаченные в спецовки с логотипами «Норникеля», в кирзовые ботинки и сапоги школьники были готовы, невзирая на погоду, приступить к исполнению взятых на себя обязательств. Однако руководство медного поумерило пыл веселой братии, ознакомив молодежь в первую очередь с техникой безопасности. Они узнали много полезной информации, которая должна помочь в общественно полезном деле.
 
Стыдно не будет
Каждый школьник заключил с «Норникелем» трудовой договор. Кто-то впервые в своей жизни, а для Ростислава Бурова, одиннадцатиклассника норильской школы №6, договор уже не первый. Парень второй год подряд часть короткого северного лета проводит в рядах ТОШ. Это, по его словам, отличная возможность завести новых друзей, проверить старых и принести пользу обществу.
Немногословный Ростислав рассуждает вполне по-взрослому, говоря, что время в ТОШ – хорошая практика и возможность проверить не только свои хозяйственные качества, но и социальные. Характеристики, данные ему воспитателем отряда Анастасией Боевой, подтверждают, что Ростислав очень работоспособный и контактный человек.
По словам Анастасии, отряд в этом году подобрался боевой и веселый. Все без исключения ребята дружные, отзывчивые и душевные. Как они относятся к труду, покажет практика, но Анастасия верит, что бойцы отряда не подведут и стыдно за них не будет.
 
Нет прогульщикам!
В отряде четырнадцать человек – ученики школ №6 и 23.  Кстати, в число четырнадцати, как выяснилось, попасть не так-то просто. Наталья Гладкая, главный специалист управления внутренних коммуникаций ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», рассказала, что в нынешнем году было очень много желающих попасть в трудовые отряды, но квоты предприятий и организаций не позволили трудоустроить всех. В число счастливчиков попало 863 школьника, в городе создано 55 трудовых отрядов. В организации трудового лета приняли участие девятнадцать предприятий группы «Норильский никель» и городские организации. Все школьники оформлены на должности подсобных рабочих с зарплатой 4200 рублей. Кроме этого, еще 1500 рублей выплатит каждому школьнику центр занятости.
Но выдавать деньги будут не «за красивые глаза», а за работу. Трудовая дисциплина в трудовом отряде на первом месте. Прогульщикам после двух предупреждений скажут «до свидания» и исключат из рядов тошевцев. Место пустовать долго не будет, так как желающих поработать много.
Не только посадкой саженцев, плотницкими, монтажными и малярными работами будут заниматься школьники. В программе трудового лета, по словам Натальи Гладкой, множество культурно-массовых и спортивных мероприятий. 19 июня, к примеру, начинается спартакиада ТОШ: школьники выяснят, кто лучший в футболе, волейболе, теннисе и других видах спорта. Каждый из 55 отрядов за счет средств «Норникеля» будет обеспечен комплектом спортивного инвентаря – мячами, ракетками и прочим. Будут и походы в кинотеатр «Родина», где для школяров организуют бесплатные сеансы с просмотром киноновинок.
 
Задача номер один
Но это все позже. Сейчас на первом месте – труд и еще раз труд. Бойцов трудового отряда «ОМОН» (школа №26) корреспонденты «ЗВ» встретили у ворот промыслового хозяйства «Таймырский». Ребята с присущей молодежи активностью, с шутками и прибаутками облагораживали прилично заваленную мусором территорию вдоль забора промхоза.
Работы тут хватает всем – часть мусорных баков уже заполнена доверху, а конца-краю не видно. «Глаза боятся, руки делают» – точно по этой пословице работают Лена Мельниченко и Оля Гамалий. А когда еще вместе да с задором, и мешок не такой тяжелый.
…Четыре часа сорок восемь минут – именно столько по закону, по инструкциям и правилам должен работать школьник. Таков его рабочий день – ни больше ни меньше. Это так мало, но в то же время, так много. Каждый час в трудах и заботах облагораживает, как сказал классик. Привить любовь к труду и воспитать «homo трудящегося» – задача номер один. По-другому быть не может – этим и славится Норильск.
Распишись четыре раза
Здесь ваше рабочее место
А вечером – в кино!
0

Читайте также в этом номере:

Требуется автопилот (Валентина ВАЧАЕВА)
За Касперского! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Маршрут по осени «искрит» (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск