Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ученые с пантами
ТАЙМЫР – НАШ ОБЩИЙ ДОМ
23 марта 2012 года, 12:37
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Где-то на краю города воодушевленно трудятся служители Каллиопы – богини науки. И если кто-то и называет их чудаками, то ученых это нисколько не огорчает. Ведь им под силу не только спасти северного оленя, но и создать ферму по разведению овцебыков, вывести породу норильских пчел и накормить нас полезным хлебом из пантовой муки. Корреспонденты “ЗВ” решили посетить НИИСХ Крайнего Севера в преддверии 75-летнего юбилея, который институт отмечает в этом году.
История института началась в 1937 году, когда на государственном уровне было принято решение осваивать Северный морской путь, а значит, появилась необходимость иметь на Крайнем Севере свою продовольственную базу. Для изучения и внедрения научных достижений был создан НИИСХ Крайнего Севера. Вначале в Ленинграде, а в 1957 году базу, оборудование и научных сотрудников института перевели в заполярный Норильск.
С тех пор как здание на Комсомольской, 1, дало трещину, НИИСХ базируется в бывшей пристройке института, где раньше располагался детский игровой комплекс “Лимпопо”. И это не лучшее решение вопроса. Ведь ряд научных исследований можно проводить только при использовании специального оборудования, которое в этом помещении установить невозможно. И хотя деньги на ремонт одного из корпусов по Комсомольской, 1, уже выделены, когда начнутся ремонтные работы – неизвестно...
 
Алюминиевые огурцы
– Казалось бы, животноводство, земледелие, садоводство – все это не для Крайнего Севера, – говорит Зоя Янченко, ученый секретарь, заведующая лабораторией геоботанических исследований, кандидат биологических наук. – Однако многие норильчане еще помнят, что были у нас и коровники, и теплицы. Очень много разработок на этом поприще было внедрено сотрудниками института. Например, из волокна строительной минваты путем специальной обработки удалялось стекло, и на получившейся гидропонике выращивали огурцы.
– В итоге это оказалось нерентабельным?
– Не в этом дело. Просто были 90-е годы, когда разруха царила везде, в том числе и в сельском хозяйстве. Институту тяжело пришлось, но он остался действующим в силу того, что здесь основной биологический ресурс – олень. Была необходимость в том, чтобы кто-то изучал процессы, происходящие с ним.
 
И булки пекут, и Шарику останется
Одно из интереснейших направлений в работе института – это переработка продукции, в частности, связанная с пантами.
– В пантах содержание всех белков, жиров и углеводов настолько сбалансировано, что в природе аналога не существует. Мы разработали технологию выпечки хлебобулочных изделий с применением пантовой муки. При этом максимально сохраняются все полезные вещества, – рассказывает Галина Тюпкина, заведующая отделом биотехнологии и агрозоотехнических исследований,  кандидат технических наук.
Есть наработки и в изготовлении целебных бальзамов с применением вытяжки из пантов и местного растительного сырья, например пижмы.
Еще одно запатентованное изобретение – пантовый мед. Для подтверждения его полезности проводились исследования на лабораторных мышах. Из трех групп, которые питались по-разному, самыми выносливыми оказались те, что ели пантовую муку с медом.
Даже отходы, остающиеся после изготовления пантовой муки, научные работники планируют пустить в дело. Сегодня в “Бытовике” проводится эксперимент на собаках – им в корм добавляют пантовый жмых. Положительные результаты – это еще один патент НИИ.
 
ЗаПАНТовано
К сожалению, сегодня законодательство запрещает научным институтам заниматься предпринимательской деятельностью и продавать свою продукцию. Единственное, что они могут, – это продать патент на изобретение.
– Мы предлагали купить нашу технологию по производству пантовой муки норильскому хлебокомбинату и частным предпринимателям, но они пока не заинтересовались, – говорит Зоя Янченко. – Не потому что это не будет пользоваться спросом – мы уверены в обратном, – а потому что тогда предпринимателям необходимо наладить также процесс добывания пант. Этим мы тоже заниматься не можем.
Несмотря на большое количество ресурса, пантовое производство на Таймыре не развито. Во-первых, это трудоемко. Во-вторых, существует ряд запретов на срезку пант, потому что, если после этого оленя не пролечить, это может нанести вред здоровью животного, вплоть до смертельного исхода.
 
Добрый доктор Айболит
Еще одно из направлений института – ветеринарная медицина. Сотрудники НИИСХ исследуют различные медицинские препараты для лечения животных, а также занимаются разработкой лекарств.
– Едем в оленеводческие бригады, берем у животных анализы, выявляем различные заболевания и лечим. Наиболее эффективные решения потом рекомендуются оленеводам, а также администрациям районов и поселков Таймыра. Ситуация такова, что сами заводчики часто не знают, чем больны их животные и чем их лечить, – рассказывает заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией по борьбе с болезнями животных Александр Самандас.
Всю информацию о проведенных исследованиях можно найти на сайте института institut-north.ru. Однако оленеводы не частые пользователи Интернета, поэтому на тундровых просторах гораздо эффективнее действует сарафанное радио.
 
Ловись рыбка большая…
Очень осторожно ученые советуют употреблять в пищу сырую рыбу. Практически каждый северный водоем, оказывается, заражен паразитами.
– Наш бывший сотрудник Анатолий Рудковский исследовал реки и озера Таймыра и составил карту, где отметил очаги заражения. И это более 80% всех водоемов. Так что употребление рыбы в сыром виде достаточно рискованно, – рассказывает Зоя Янченко.
Если вы не уверены в качестве приобретаемой рыбы, сотрудники НИИСХ рекомендуют ее варить или жарить не менее получаса или перед употреблением в течение 10 дней продержать в морозилке. Сагудай же употреблять не возбраняется, так как уксус обеззараживает.
 
Песец не выдержал конкуренции
– В свое время в Норильске был организован песцовый промысел. Пушнина была востребована, добычей и выделкой шкур серьезно занимался госпромхоз “Таймырский”. И наши специалисты им помогали своими наработками, – рассказывает Зоя Янченко.
Но позже, когда началось искусственное разведение черно-бурой лисы и голубого песца, обычный белый песец оказался неконкурентоспособным, и его промысел был остановлен.
Однако сотрудники НИИ продолжают вести мониторинг: следить за численностью песца на Таймыре, местами его обитания и здоровьем животных. Ведь именно песцы являются переносчиками бешенства и других опасных заболеваний. В природе это способы регулирования их численности, но для человека  встреча с этими зверьками нежелательна.
 
Золотые земли
Считается, что на Севере нет ядовитых грибов. Сотрудники института это подтверждают, но замечают: “Не нужно забывать, где мы живем”.
– Грибы являются абсорбентами и впитывают все металлы, которых в почве повышенное содержание. Поэтому я бы не рекомендовала собирать грибы вблизи города, – говорит Зоя Янченко, заведующая лабораторией геоботанических исследований НИИСХ.
Кстати, исследование сотрудника института Сергея Ермакова говорит о том факте, что почва Таймыра изначально содержит большое количество металлов. И в местах, куда практически не доходят производственные выбросы, концентрация тяжелых металлов в земле может быть больше, чем вблизи города.
Что касается растений, то, сравнивая данные НИИСХ Крайнего Севера 2010 года с данными за 1970 год, исследователи недосчитались 13% растений, произраставших на территории близ Норильска. То есть было 307 видов растений, а сегодня менее 280. Правда, прибавилось несколько “пришельцев” – растений, появившихся в результате засева газонов в городе, и растений, произрастающих на антропогенных местообитаниях. Однако эти виды не перекрыли 13% исчезнувших. И причина этого – жизнедеятельность человека.
 
Феномен Таймыра
Феномен Таймыра – овцебык. Завозом этого уникального животного на Таймыр из Канады и США занимались сотрудники НИИСХ Крайнего Севера около 40 лет тому назад. За это время овцебык прекрасно адаптировался на территории, где обитал несколько тысяч лет назад, и расселился по всему Российскому Северу. Теперь он обитает не только на Таймыре, но и на Ямале, в Якутии и на Европейском Севере. Создано несколько десятков ферм по содержанию овцебыка.
– Их завезли 35 голов. Притом больше половины животных вымерло в первый год. Но выжившие стали давать хороший приплод, и сегодня численность овцебыков составляет около шести тысяч особей, – рассказывает Леонид Колпащиков, заведующий отделом биологических ресурсов НИИСХ, доктор биологических наук и лауреат премии Совета министров СССР.
Овцебык уникален тем, что может проживать в условиях, в которых не выживет ни одно другое животное, даже северный олень. При этом овцебык легко одомашнивается.
И если у нас на территории ферм по разведению овцебыков нет, то в Якутии их несколько. Они очень активно развиваются. В программе развития сельского хозяйства на Таймыре также есть пункт о создании такой фермы. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Для реализации этой идеи нужны не только средства, но и научное обоснование, и ряд исследований, проведенных на ныне существующих фермах по разведению овцебыков.
– Конечно, в этом есть множество плюсов. Это и занятость местного населения, и обогащение за счет продажи пуха овцебыка – кивеута, который используется для вязки костюмов для космонавтов. От одной особи овцебыка можно получить около трех килограммов кивеута, а на полутораметровый шарф его требуется всего 25 граммов, – рассказывает Колпащиков, – Собирают этот пух со специальных “чесальных” деревьев, о стволы которых овцебыки любят почесать спинку.
 
Раньше – деньги, теперь – технологии
Но несомненно, главное животное Таймыра – северный олень. Численность самого крупного на планете поголовья диких северных оленей обитает на Таймыре – это примерно 700 тысяч голов. Всем, что связано с диким оленем, в институте уже 41 год занимается Леонид Колпащиков.
– Раньше мы проводили тщательные обследования территории – это и полевые работы, и регулярные облеты. Сейчас нам не выделяют на это средств, однако мы не стали делать свою работу менее качественно. Нам на выручку приходят новые технологии, которые позволяют без существенных затрат собирать и систематизировать материал, – говорит ученый.
Например, сегодня для прогнозирования количества дикого северного оленя на следующий год специалисты НИИСХ пользуются специальной программой математических расчетов.  Раньше им приходилось выводить среднюю цифру, исходя из статистических данных прошлых лет и учитывая различные факторы, как, например, высокая яловость самок, мор из-за болезней и так далее. Новая программа значительно облегчила эту работу.  Как и новые методы подсчета поголовья оленей при помощи аэрокосмических снимков.  
 
Каждого по имени-отчеству
Еще одно направление исследовательского института – домашнее оленеводство.
– За сто тысяч лет образ жизни оленеводов практически не изменился. За исключением последних лет, когда у некоторых оленеводов, которые кочуют вблизи Пелятки, Тухарда и других точек, появились сотовые телефоны. Кроме того, цивилизация вносит в быт кочевого народа бензопилы, бураны, электростанции. Но это не панацея, а лишь небольшая поддержка оленеводам. Если ее не будет, они не пропадут, – рассказывает заведующий отделом домашнего оленеводства Василий Гончаров.
Интересен тот факт, что хороший хозяин знает всех своих животных (а их может быть от 200 до 2000 голов), так сказать, в лицо. Некоторые даже могут рассказать, кто чьим потомком является и подробности из жизни конкретного оленя.
Сотрудники НИИСХ оказывают оленеводам помощь в селекции – выведении определенных пород оленей или оленей с необходимыми параметрами. На практике это значит определить самца с лучшими показателями и случить его с самками.
– На самом деле это непростое дело. Потому что, когда у животных начинается гон, быки становятся неуправляемыми и сметают все на своем пути. А надо его изловить и пристроить к определенной самке или в гарем, – говорит Зоя Янченко.
Также научные сотрудники оказывают ветеринарную помощь и создают лекарственные препараты для лечения животных.  Они же разработали кормовую добавку для оленей на то время, когда после перепадов температур образуется ледяной наст и животные не могут добывать подножный корм.  Хотя параллельно был придуман специальный механизм, разбивающий ледяную корку, но это оказалось дороже, чем временный прикорм животных.
– Наша роль небольшая, но все же я считаю достижением то, что при проведении ветеринарных и селекционных мероприятий телят рождается на 30–40 процентов больше, чем обычно, – говорит Василий Гончаров.
Такая работа предполагает от научного сотрудника проводить в оленеводческой бригаде по полтора месяца весной и столько же осенью.
– Мне в радость ездить с бригадой, – признается Василий Горчаров. – За месяц-полтора “в полях” (то есть на селекционных работах) так привыкаешь, что становишься практически членом семьи оленевода. И что интересно – нам одинаково интересно это сотрудничество. У нас есть новые технологии, генетические исследования, микроскоп. У них – традиции и культура.
Ученый рассказывает, что навыки тундровой жизни приобретаются за год-два, а потом применяются всю жизнь.
– Я восхищаюсь оленеводами, потому что это одна из самых тяжелых и сложных работ, связанных с климатом и условиями проживания коренных народов Севера. И при этом они верны своему делу и ни за что не променяют образ жизни на поселковый или городской.
 
Оленина выводит тяжелые металлы
Все сотрудники НИИСХ, зная о полезных свойствах оленины, предпочитают ее другим видам мяса. Но предупреждают, что если убитый олень не был разделан в течение семи часов, то в мясе уже начались необратимые биохимические процессы. И его нельзя употреблять в пищу.
– Я люблю оленину жаренную, вареную. Ем сырую строганину и вяленую юколу, – рассказывает Леонид Колпащиков. – Оленина очень полезна, сырая особенно. В ней много селена, который выводит тяжелые металлы (что для норильчан весьма актуально). Это открытие финнов. Кстати, везде в Европе и Америке это мясо стоит в четыре раза дороже, чем говядина и баранина. А о том, что это мясо экологически чистое, заявляю со всей уверенностью.
Но здесь также необходимо учитывать, откуда мясо. Если браконьерское, то оно не проходит ветеринарный осмотр и может быть заражено. Впрочем, практически все микробы убивают длительная варка и проморозка.  
 
Кадры решают все
Разговор о научном потенциале России и, в частности, НИИСХ Крайнего Севера может затянуться не на одну статью. Но если кратко, то наукой сегодня занимаются те, кто просто не может ей не заниматься. Но проблема в том, что многие идеи и разработки так и остаются на бумаге.
– Многие заслуженные сотрудники уже уехали на материк. А молодежь… Норильчане не слишком активно идут к нам, поэтому мы вызываем специалистов с материка. Но в недостаточном количестве. Причина банальна: нехватка средств на то, чтобы обеспечить им жилье и достойную зарплату, ведь “полярок” у них нет, – говорит Зоя Янченко.
НИИСХ также работает с ведущими специалистами многих институтов по договорам о научном сотрудничестве. Это позволяет обмениваться передовыми методиками, научными разработками и вместе составлять программы, рекомендации, концепции для развития отраслей традиционного природопользования на Крайнем Севере.
Аналога пантам в природе не существует
Леонид Колпащиков: “Сырая оленина особенно полезна”
Зоя Янченко: “Растения-пришельцы не заменили исчезнувшие виды”
Галина Тюпкина: “Целебные бальзамы, булочки из пантовой муки, пантовый мед – запатентованные изобретения НИИСХ”
0

Читайте также в этом номере:

Мобильные качества Liebherr (Андрей СОЛДАКОВ)
Мой отец – сэнсэй (Дмитрий САТАНИН, ученик 6-го класса школы №6)
Третий не лишний (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск