Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мой отец – сэнсэй
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
23 марта 2012 года, 12:31
Текст: Дмитрий САТАНИН, ученик 6-го класса школы №6
Скоро мне предстоит подумать о будущей профессии и выбрать для себя подходящую специальность. Кем хочу стать, я пока не определился, зато точно могу сказать, с кого буду брать пример во время учебы и будущей работы. Для меня таким примером стал отец – Валерий. Он токарь шестого, самого высокого, разряда, бригадир. Работает в ПО “Норильсктрансремонт” ООО “Норильскникельремонт”.
Мы часто говорим о том, как нужно строить свою жизнь, что в ней главное. Если дело касается работы, то здесь, конечно, папа советует мне уделять больше внимания учебе. Сам он в свое время с отличием окончил профессиональное училище №17 (теперь это лицей), а затем 12 лет работал там мастером производственного обучения по токарному направлению. Около года после этого работал механиком по эксплуатации башенных кранов и затем пришел на нынешнее место работы, где трудится 13 лет.
Папе не раз приходилось быть наставником для молодых специалистов. Он дважды вывозил парней на конкурсы профессионального мастерства в Красноярск, помогал ребятам в разобраться в сложностях профессии. С некоторыми из учеников подружился и общается до сих пор. Я знаю, что кое-кто из бывших учеников уважительно дал папе прозвище Сэнсэй. Это о многом говорит.
Для меня он тоже в своем роде сэнсэй. И не только в вопросах будущей профессии. У нас с папой есть много интересных занятий, и хотя выбраться куда-нибудь вместе (в тундру, например) получается уже не так часто, время друг для друга мы всегда находим. Вместе играем в шахматы, занимаемся домашними делами. Сейчас вместе делаем ремонт в квартире. Я стараюсь помогать и одновременно учиться у папы.
Первое правило и на работе, и в домашних делах для отца –  это соблюдение техники безопасности. Из уроков труда в школе я знаю, какие меры могут уберечь от травм и других неприятностей. Но когда на практике ты видишь, что эти правила работают, понимаешь, насколько это важно. Я представляю, какое сложное оборудование в цехе, где работает мой папа. Там станки, крутящиеся детали, стружка, которая может в любой момент отлететь и поранить. Знаю, что папа всегда соблюдает ТБ, но все равно каждый раз волнуюсь за него.
О конкурсе “Папа, подумай обо мне!” я услышал в прошлом году, но не участвовал. В этот раз, как только узнал, что эта программа снова проводится, решил подать свою заявку на конкурс фото и рассказов “Лучший папин выходной”. Нам есть из чего выбрать. Подберем несколько снимков с разными темами и сюжетами, где мы вместе с папой, а затем отправим лучший. Даже если я не займу призового места, все равно буду рад, что с помощью своей фотоработы поучаствую в папиной жизни и, может быть, сделаю его труд немного безопаснее.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск