Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В открытом небе
С МИРУ ПО НОВОСТИ
26 июня 2012 года, 18:32
Военные инспекторы из Франции и Германии проверят российские и белорусские военные объекты в рамках исполнения договора “Открытое небо”. Для этой инспекции будет использован самолет С-130 французских ВВС.
“Во время полета по согласованному маршруту российские специалисты вместе со своими коллегами будут осуществлять на борту самолета контроль за использованием аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с договорными обязательствами”, – говорится в сообщении Министерства обороны России. Международный договор “Открытое небо” был подписан в 1992 году и ратифицирован 34 странами-участницами в 1995 году. Соглашение предусматривает контроль за исполнением соглашений о сокращении вооружений. Иностранные эксперты, в частности, проверяют, соответствуют ли заявленные данные государств о вооружениях и дислокации войск истинному положению вещей.


А “Братья” недовольны

Центризбирком Египта объявил вчера результаты второго тура президентских выборов, прошедшего 16–17 июня. Главой государства провозглашен кандидат от “Братьев-мусульман” Мохаммед Мурси. С минимальным отрывом (51,7% против 48,3%) он опередил бывшего премьера – генерала Ахмеда Шафика, которого поддерживала армия.
Впрочем, это не сняло напряженности в стране. Исламисты возмущены тем, что Высший военный совет, фактически управляющий Египтом, заранее лишил будущего президента многих полномочий и распустил парламент. Мохаммед Мурси рискует превратиться в номинального правителя, у которого нет реальных рычагов власти. Десятки тысяч активистов “Братьев-мусульман” отказываются покидать знаменитую каирскую площадь Тахрир – они требуют отставки генералов, которые, по их словам, украли у них плоды прошлогодней революции, игнорируют волю народа и хотят сохранить основы прежнего режима.


Рядом с “Газелью”

Группа “ГАЗ” и немецкий концерн Daimler в рамках Петербургского экономического форума согласовали параметры проекта по сборке коммерческих автомобилей Mercedes Sprinter в Нижнем Новгороде. Немецкие машины планируется собирать на одной линии с “Газелью”.
Общий объем инвестиций в проект составит 190 миллионов евро, из которых 100 миллионов евро внесет Daimler. Выпуск автомобилей должен начаться в первой половине следующего года на заводе группы “ГАЗ”. По словам главы ГАЗа Бу Андерсона, сотрудничество с Daimler поможет модернизировать производство ГАЗа и использовать отдельные компоненты Mercedes-Benz Sprinter для “Газелей”. Сегодня стоимость Mercedes Sprinter начинается от полутора миллионов рублей. О цене нового поколения этой модели, которая будет выпускаться на ГАЗе, стороны пока не сообщают.


У Минтруда есть план

Минтруд предложил увеличить трудовой стаж, необходимый для выхода на полную трудовую пенсию, до 45 лет у мужчин и 40 лет для женщин, а стаж, необходимый для выхода на пенсию в 60 лет, – до 15 лет.
Ведомство представило новый проект пенсионной системы, целью которой является троекратное сокращение дефицита Пенсионного фонда к 2020 году с 2,3 до 0,8% ВВП. В этом случае к 2020 году россиянам обещана пенсия в размере 40% от их среднего заработка, что будет в два-три раза превышать официальный пенсионный прожиточный минимум. Сейчас минимальный трудовой стаж для получения пенсии составляет всего пять лет. По планам Минтруда, к 2020 году граждане будут получать пенсию в размере около 40% от их среднего заработка, однако для этого трудовой стаж должен составлять не менее 30 лет. Повышать пенсионный возраст Минтруд не собирается. В рамках проекта чиновники предложили включить в пенсионную систему трудовых мигрантов и самозанятых.


И от акул уберегут

Сети, защищающие купальщиков от акул, появились на пляже в Хасанском районе Приморья, сообщает РИА Новости. В прошлом году в регионе было зарегистрировано три случая нападения акул на человека.
В связи с возникшей проблемой власти Приморья распорядились снабдить пляжи края специальными защитными сетками. Из бюджета Славянского городского поселения на эти цели было выделено 360 тысяч рублей. Одна сеть установлена в зоне аквапарка, другая – в купальной зоне. Изготовлены сети на местном заводе и, как и все подобные изделия, имеют ярко-оранжевый цвет, отпугивающий рыб. В настоящее время уже получено 600 метров сетей для городского пляжа. На них навешиваются якоря, буйки. Примерно 10 июля начнется установка. Однако сложность возникает в том, что сети нужно ежедневно чистить, а для этого необходимы водолазы, лодка, снаряжение, ну и конечно, деньги. Сейчас эти вопросы решаются.
0

Читайте также в этом номере:

Человек газону друг (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Буду помогать вам (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Большая и малая медведица (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск