Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вот и окончено всё, и всё впереди
ЭХО ПРАЗДНИКА
26 июня 2012 года, 1:59
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Смешное детство, милый школьный край, прощай! Не распишет больше план учитель, не будет напряженной подготовки к ЕГЭ и трудного разговора в кабинете директора, никто не скажет на родительском собрании: “У вашего хорошие мозги и отличная память, вот еще бы он поучился “ или:  “А ваша просто умница и радует своими успехами “. Да и родительского собрания не будет, разве что много лет спустя, когда нынешние девушки и юноши придут в школьный класс, чтобы услышать от других учителей:  “А ваш… “. Но это потом когда-нибудь. Сейчас – выпускной бал, вручение аттестатов о полном среднем образовании, фотографии на память, пожелания в альбомах выпускника. Сейчас – праздник!
Лицей №3 провожает своих звездных учеников. Восемь золотых и четыре серебряные медали, победы в олимпиадах самого высокого уровня, играх Клуба веселых и находчивых, в спортивных турнирах и творческих конкурсах, похвальные грамоты Министерства образования России за особые успехи в изучении отдельных предметов. Вот такой багаж собрали выпускники 2012 года. Пожалуй, каждый из 51 повзрослевшего мальчишки и девчонки может сказать о маленьких личных победах. А кто-то из ребят – о больших победах, которыми всегда будет гордиться их школа.

Золотые наши дети

В этом выпуске – лучшая ученица Норильска, лауреат премии главы города, победитель краевых и всероссийских олимпиад, стобалльница по результатам ЕГЭ по русскому языку Екатерина Гусева, девочка, которая на любом уроке была готова отвечать на любой вопрос. Катя любознательна и трудолюбива, у нее самые высокие в лицее результаты экзаменов по информатике и математике, она безупречна! Золотую медаль Екатерине Гусевой вручали под бурные аплодисменты и ребят, и взрослых.
Примечательно, что лицеисты одинаково радовались за каждого своего товарища, отмеченного знаками отличия, – неважно, он из их класса или из параллельного. На выпускном вечере зал тепло приветствовал золотых медалистов Ирину Морозову, Ксению Артамонову, Александра Волкова, Веронику Кислову, Даниила Полякова. Трудолюбивый Даня всегда хорошо, ровно учился, а за последние два года сделал рывок и доказал, что он достоин медали высшей пробы. Кроме пятерок в аттестате Даниил заработал очень высокие баллы на Едином госэкзамене по всем предметам, которые сдавал. Например, по русскому у него 95 баллов, больше только у Екатерины Гусевой и Вероники Кисловой, которая набрала 98 баллов. Умная, милая, труженица Вероника собирается продолжить образование в Санкт-Петербурге, выбрала таможенное дело. Как и ее одноклассница Дарья Колина.
В Питер уезжают многие выпускники лицея №3. В их числе София Нигматуллина, золотая медалистка, проложившая себе победную “Дорогу в завтра”, выдержавшая не только корпоративный конкурс “Норильского никеля”, но и несколько институтских творческих соревнований, победившая в вузовских олимпиадах и уже студентка Государственного университета технологии и дизайна. Но на этом не успокоившаяся. У Софии есть более высокая мечта: учеба в архитектурно-строительном университете, куда талантливая девушка попытается поступить. У Софии должно получиться, но, обсуждая насущную тему для каждого выпускника, взрослые в кулуарах решили, что дополнительным аргументом при зачислении может стать похвальная министерская грамота Нигматуллиной за особые успехи в изучении физики, математики, литературы и русского языка.
А вот поможет ли золотая медаль Екатерине Хомчук, выбравшей театральный вуз, – большой вопрос. Сейчас Екатерине и ee однокласснику Владиславу Лаппо нужнее всего выдержка и талант перевоплощения. Чего мысленно пожелали ребятам их одноклассники. На выпускной бал Катя с Владом не попали: сдав ЕГЭ, они уехали в столицу и уже проходят вступительные испытания “на актеров”. Чем сцена не шутит: возможно, мы еще будем гордиться нашими талантливыми земляками!

Подарок из детства

У ребят этого выпуска очень разнообразные интересы. Так, серебряная медалистка Кристина Короткова собирается попробовать себя в журналистике, Анна Онищенко мечтает стать дизайнером. Еще один серебряный медалист Александр Никифоров, как и Александр Волков, Илья Митрофанов, Александр Дзюбенко, выбрали информационные технологии. Ребята углубленно изучали информатику и ИКТ, а высокие достижения в этой области Александра Дзюбенко уже отмечены наградами, в том числе молодежной премией главы Норильска.
– Это особенный выпуск, по крайней мере, для меня. Большинство из ребят я знаю чуть меньше, чем собственную дочь, – сказала, обращаясь к лицеистам, завуч Оксана Зеленецкая. – Не могу себе представить, как приду 1 сентября в школу и не увижу Алину, Катю, Сашу…
Оксана Валерьевна с младших классов учила этих детей говорить по-английски. Она сохранила их первые творческие работы и на выпускном вечере преподнесла ребятам подарок из детства. “He is dangerous carrot”, – вывела карандашом детская рука подпись под своим рисунком. У сердитой моркови – зеленый нос и такого же цвета волосы. А еще у нее есть собственная история. Как и у каждой семьи, и маленькие дети много лет назад  рассказали историю своей семьи, как умели. Я прочитала несколько сочинений из детства: “My father, grandmother, cousines, I love my mom…”
Что же, школа окончена, поздравляю тебя, моя мама… Готовившиеся к вечеру, учившие стихи девочки не удержались от слез, и даже у мальчишек предательски дрожал голос, заметно волновались папы, а мамы… На то они и мамы, чтобы принимать близко к сердцу жизнь своих детей.
– Ребята, возьмите за руку своих родителей и отведите их на бал, как одиннадцать лет назад они привели вас в школьный класс, – прозвучал голос ведущей.
Вот и все, почти все – здесь, в стенах лицея. Осталось узнать результаты последних ЕГЭ, получить сертификаты – и в путь. Сегодня – на праздник, который продолжается под звуки нестареющего вальса. А завтра – в жизнь, где всего придется добиваться только самим. Но школьный багаж в неизведанном завтра обязательно пригодится.
Уже получен аттестат
Последний школьный бал Анны Жабыко и Валентины Цирульниковой
0

Читайте также в этом номере:

Человек газону друг (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Буду помогать вам (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Большая и малая медведица (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск