Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вернули право выбирать
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
26 июня 2012 года, 17:44
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли закон о прямых выборах губернатора.
Региональный документ был приведен в полное соответствие с федеральным законодательством. Теперь жители края вновь будут самостоятельно избирать губернатора. При обсуждении закона в окончательном, втором чтении коммунисты выступили против его принятия, мотивировав это тем, что в существующей редакции документ будет работать исключительно в интересах правящей партии. Представитель “Справедливой России “ Олег Пащенко высказался в защиту кандидатов-самовыдвиженцев, аргументировав свое мнение тем, что нарушается принцип Конституции о праве избирать и быть избранным. Коллег поддержали и представители ЛДПР. Но в итоге большинство проголосовали за принятие закона о выборах губернатора. Таким образом, согласно новому законопроекту, среди кандидатов не будет самовыдвиженцев. Только партии, представленные в краевом парламенте, смогут выдвигать своих кандидатов. Для этого потребуется собрать пять процентов подписей муниципальных депутатов. Претенденту на пост губернатора нужно будет заручиться поддержкой только 319 человек из 6386, три четверти которых должны быть от городских и районных территорий.


Дети чиновников тоже не смогут

Комитет Госдумы по обороне готовит законопроект, согласно которому молодые люди, уклонившиеся от армии, не смогут претендовать на службу в органах законодательной и исполнительной власти, сообщают "Известия".
По мнению автора проекта депутата Франца Клинцевича, уклонисты не должны иметь права избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов, а также делегироваться в Совет Федерации и работать в силовых ведомствах. На госслужбу не смогут устроиться уклонившиеся от призыва дети чиновников, что довольно часто практикуется сейчас. Кроме того, по мнению автора законопроекта, военная служба воспитает в молодых людях необходимые для чиновников чувство патриотизма и понимание государственных интересов. Получившие военный билет кандидаты будут рассматриваться на чиновничьи должности в приоритетном порядке, подчеркнул Клинцевич. Кроме того, в вузы их будут принимать без экзаменов. Под запрет не попадут не служившие в армии лауреаты государственных наград, а также спортсмены, представлявшие страну на чемпионатах Европы или мира. Список категорий, на которые не распространится запрет, может быть расширен. Законопроект планируется внести в Думу в осеннюю сессию.


В ЗАГС не спешат

Жители Красноярского края стали реже разводиться. И жениться тоже.
В январе – апреле нынешнего года в нашем регионе было заключено 6570 браков, что на 87 браков меньше, чем за аналогичный период 2011 года, сообщает Красноярскстат. Также сократилось в крае и количество разводов. В январе – апреле 2012 года было зарегистрировано 3784 развода, что на 277 разводов меньше, чем за те же четыре месяца прошлого года.


Отцам в помощь

Двадцать ребят работают нынче в трудовом отряде школьников Заполярного транспортного филиала компании. Все они – дети портовиков в возрасте от 14 до 17 лет.
Трудовая четверть для них началась с обязательного инструктажа по технике безопасности, знакомства с видами и объемом работы, которую школьникам предстоит выполнить до 10 августа. Это работа в канцелярии предприятия и, конечно же, уборка территории порта. Как рассказал “ЗВ” начальник административно-хозяйственного участка ЗТФ ОАО “ГМК “Норильский никель” Николай Костецкий, отвечающий за работу ТОШ, большинство ребят из отряда уже не новички. Некоторые из них трудились в нем в прошлом и позапрошлом году.
0

Читайте также в этом номере:

Человек газону друг (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Буду помогать вам (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Большая и малая медведица (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск