Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В жанре young adult
КНИГА НЕДЕЛИ от Публичной библиотеки города Норильска
2 июня 2016 года, 13:41
Текст: Юлия КОХ
В 2005 году в США вышла первая книга “Сумеречной серии” Стефани Майер. Так была запущена неотвратимая последовательность событий, в результате которой я, неискушенный в тонкостях литературы young adult библиотекарь, взялась читать творение Анны Тодд с многозначительным названием “После”. Популярный роман вошел в списки бестселлеров и стал началом немаленького авторского цикла, поэтому я соберу в кулак свои душевные силы и расскажу, чего стоит ожидать его потенциальным читателям.
История создания этой книги представляет собой сплошной постмодернистский кошмар. Вначале Стефани Майер публикует книги, о литературных достоинствах которых в приличном обществе предпочитают не высказываться. Они вдохновляют англичанку Э.Л. Джеймс на написание фанфика, со временем переросшего в роман “50 оттенков серого” (бьем себя по рукам и продолжаем молчать о литературных достоинствах). “Оттенки”, в свою очередь, производят неизгладимое впечатление на американскую фикрайтершу Анну Тодд, которая дарит миру очередную любовную историю. Таким образом, “После” – это фанфик как минимум во втором поколении. Тут можно на секунду остановиться и вглядеться в звериный оскал современной литературы.
Трагическая любовная история от Анны Тодд поражает своей простотой. Правильная девушка Тесса поступает в колледж с намерением заложить фундамент своего светлого будущего. При ней обязательный комплект наивной ромашки: деспотичная мать, хороший, но скучный бойфренд, милая внешность и комплекс жертвы. Добавьте к этому феерическую глупость, вообще характерную для героинь жанра young adult, и поймете: в этой книге Тесса будет страдать. Причиной страданий станет, как водится, плохой парень. Подросток с тяжелой судьбой и странным именем Хардин, с ног до головы покрытый татуировками, будет обзывать ее, отпускать непристойные замечания, устраивать истерики с битьем посуды, загадочно молчать и пускать скупую мужскую слезу. Ну как в такого не влюбиться? На периферии мелькают второстепенные персонажи, которым больше нечего делать, кроме как оттенять своим присутствием бурные отношения главных героев.
Действие в романе развивается циклично: Тесса восторгается неземной красотой Хардина, он хамит и выпендривается, Тесса рыдает, Хардин показывает свою нежную, ранимую натуру, они некоторое время тискают друг друга, затем яростно ссорятся из-за какой-нибудь надуманной ерунды и плавно заходят на новый виток. Наша героиня – девушка строгих правил, и этот факт отчего-то не дает покоя всем парням в округе. Не вдаваясь в лишние подробности, скажу, что они носятся с ее невинностью как персонажи “Индианы Джонса” со святым Граалем. Я право же, краснею, но должна предупредить: львиную долю этой книги автор отвела под сцены подросткового петтинга (а то и чего похлеще). В общем-то, ради них, судя по всему, и создавалось это монументальное произведение.
Все остальные эпизоды романа лишь заполняют промежутки, которые по мере продвижения сюжета становятся все короче. Ситуация, конечно, странная, ведь героям книги лет по 17, а на обложке красуется возрастное ограничение 18+. То ли взрослым читателям предлагают наблюдать за постельными приключениями несовершеннолетних, то ли подросткам следует втайне зачитываться запретной литературой. Писать о подобных несуразностях можно долго, но я должна отметить один удивительный факт. Несмотря на то что едва ли не все читатели в своих отзывах пишут о неправдоподобном сюжете, плоских характерах и неуместных физиологических подробностях, рейтинг книги на большинстве популярных ресурсов остается достаточно высоким. Люди мучаются, но по какой-то причине продолжают есть этот кактус, а значит, и многочисленные продолжения романа найдут своего читателя.
0

Читайте также в этом номере:

Новый дом для кёрлинга (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Ликвидация (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Масштабы и темпы впечатляют (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Бонусы для нужных кадров (Вера КАЛАБЕКОВА)
Офис развернулся в Саратове (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Риском можно управлять (Татьяна РЫЧКОВА)
Обошлись без взрывов (Екатерина БАРКОВА)
Большая нагрузка (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Электролизник (Лариса ФЕДИШИНА)
Крепкий характер (Екатерина БАРКОВА)
Упор на практику (Елена ПОПОВА)
На широкую ногу! (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск