Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Волчьи законы тундры
Ситуация
27 марта 2008 года, 14:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Нина КОВАЛЬЧУК
Для хатангских оленеводов наступили тяжелые времена: волчьи стаи стали нападать на оленьи стада. Причем количество жертв превышает потребности полярных хищников. Последний раз такое наблюдалось более двадцати лет назад.
В сельском поселении Хатанга три оленеводческих поселка: Новорыбное, Сындасско, Попигай. Их жители испокон веков занимались оленеводством и охотничьим промыслом наряду с рыбной ловлей. Домашним оленеводством занимаются в основном кочевые семьи. Круглый год они находятся в тундре рядом со своими питомцами. Нашествие волков – тяжелое испытание для тундровиков.
 
Бедствие
Депутат Совета сельского поселения Хатанга Сергей Колесников, комментируя ситуацию, отметил, что волки представляли опасность для оленей всегда: таковы законы выживания. Но раньше численность хищников контролировалась. При необходимости с помощью авиации избыток волков планомерно истребляли. С началом перестроечных времен о волках просто-напросто забыли. Средства на отстрел в местном бюджете никто не предусматривал. Это и стало главной причиной того, что сегодня по Таймыру гуляют орды агрессивных хищников. Видимо, по причине изменения миграционных путей дикого оленя, его не стало в местах обитания волчьих стай. Вот хищники и перекинулись на домашних животных. По словам Колесникова, на сегодня волками уничтожено около половины голов от количества сохраненного приплода. Стада домашних оленей – частные. У хозяев нет ни сил, ни средств, чтобы справиться с этим своеобразным стихийным бедствием.
При советской власти за каждого убитого хищника охотника премировали сотней рублей, что было хорошей прибавкой к семейному бюджету. Сегодня у охотников нет материальной заинтересованности в уничтожении волков. Шкуры остаются невостребованными, их просто некуда девать.
 
Добровольцы
Вопрос о необходимости принятия срочных мер обсудили на сессии совета депутатов поселения. Из резервного фонда местного бюджета были выделены средства на бензин. Его в срочном порядке доставили в поселки северного куста Сергей Колесников и Олег Уксусников, председатель сельскохозяйственного оленеводческо-промыслового производственного коллектива «Тундровик». Там были сформированы звенья из добровольцев, по два человека в каждом. В основном отстреливать волков вызвались охотники и оленеводы. Получив бензин, они на собственных снегоходах со своими боеприпасами рассредоточились по тундре. Первым делом направились в стада, наиболее подверженные нападению серых агрессоров.
В течение десяти дней четырнадцать человек выслеживали хищников и вели их отстрел. Было убито около двадцати волков. Но главное, удалось, по крайней мере, на время отпугнуть разбойников от стад. Проблема, однако, этим не исчерпана. Администрация сельского поселения Хатанга направила в администрацию района письмо о необходимости выделения бюджетных средств на отстрел полярных волков при помощи авиации или наземного транспорта. Пока еще есть время для борьбы с хищниками.
0

Читайте также в этом номере:

Билеты продавали ночью (Инна ШИМОЛИНА)
Газовое везение (Владислав ТОЛСТОВ)
Легкие цементного завода (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Альтернатива (Марина БУШУЕВА)
Войдем в “десятку”? (Евгений МИХАЙЛОВ)
Будущее сигнализации (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск