Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Забота о старых и малых
Социальная политика
25 марта 2009 года, 11:55
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок, – «материнский капитал», составлявшая два года назад 250 тысяч рублей, к началу текущего года возросла до 299 тысяч 731 рубля. Сумма индексировалась с учетом инфляции. А в 2009 году материнский капитал возрастет до 313 тысяч рублей.
Об этом заявил на прошлой неделе председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов. «Соответствующие поправки в федеральный бюджет подготовлены и внесены в правительство России», – сказал он.
На днях поправки рассмотрели на заседании правительства, и скоро они вступят в силу. «Заполярный вестник» попросил заместителя начальника управления Пенсионного фонда в городе Норильске Елену Воронцову рассказать  о главных изменениях, внесенных в закон о материнском капитале, а также ответить на ряд актуальных для северян вопросов, касающихся работы Пенсионного фонда.
 
Закон требует
– Елена Викторовна, редкий день в редакции не раздается звонок или не приходит письмо, в котором наши читатели просят объяснить простым языком суть нововведений в положениях по выплате материнского капитала и в пенсионном законодательстве. И, наверное, более других интересует норильских пенсионеров вопрос о компенсации проезда в отпуск на территории Российской Федерации. Предъявления проездных билетов для получения компенсации недостаточно, какие справки и где необходимо получить  пенсионеру, чтобы Пенсионный фонд возместил затраты на дорогу?
– В идеале он должен предъявить нам курсовку или путевку из специализирующегося на организации отдыха или предоставлении санаторных услуг учреждения. В них должны быть указаны реквизиты организации. Если форма путевок или курсовок предусматривает специальный отрывной талон к ним, то и его можно использовать в качестве отпускного документа. Важно, чтобы пункт назначения в проездном билете и место , где отдыхал пенсионер, географически совпадали. И, разумеется, чтобы путевка или курсовка содержали фамилию, имя, отчество и дату рождения пенсионера. При этом не обязательно пребывать в санатории или базе отдыха на всем протяжении, например, полугодового отпуска, а достаточно документально подтвердить, что вы провели там несколько дней из всего отпускного периода.  
Принимаются к рассмотрению оплаченные счета из гостиниц (также с указанием реквизитов учреждения и данных пенсионера). И здесь достаточно предъявить счет на проживание в гостинице не за все дни отпуска, а хотя бы за один день. Тем, кто имеет свое жилье на материке и отдыхает там или отдыхает у родственников или на съемных квартирах, необходимо предоставить справку о пребывании на данной территории из  ЖЭКа или паспортного стола, из милиции или сельской администрации. Идеальный вариант – временная регистрация по месту жительства. Тогда никаких вопросов с нашей стороны точно не будет.  
Если пенсионер предоставляет справку об отдыхе в неком «ООО», род деятельности которого не определен (не гостиница, не база отдыха, не пансионат или санаторий), необходимо дополнить такую справку заверенной печатью выпиской из устава данной организации, где будет прописано, что оно вправе заниматься организацией отдыха. Хлопотно, но все равно лучше, чем дожидаться, когда это «ООО», пришлет ответ на наш официальный запрос, который мы обязательно туда направим.
Хочется сказать нашим пенсионерам, что законы принимает не Пенсионный фонд. И не всегда, к сожалению, они хорошо прописаны. А наша задача действовать в точном соответствии с имеющимися, порой несовершенными, формулировками. Например, в законе сказано, что мы оплачиваем проезд в отпуск только для отдыха. Поэтому мы не оплачиваем поездку на материк, где документом для получения компенсации служит справка с похорон родственника, или из лечебного заведения, где пенсионеру делали операцию или томографию. Только отдых. Но если, похоронив родственника или пролечившись в стационаре, вы не будете указывать эти причины в качестве основного мотива поездки на материк, а, представив справку о временной регистрации или справку из ЖЭКа, в заявлении в ПФ напишете, что ездили на материк для отдыха, вам возместят расходы на дорогу. Может быть, это и парадоксально, но закон требует от нас именно таких действий.  
 
Месяц – и готово
– Давайте вернемся к материнскому капиталу. Несмотря на многочисленные публикации на эту тему, у многих до сих пор нет четкого представления, в каких случаях назначается эта выплата и как ею можно распорядиться.
– К сожалению, это так. Более того, многие, имеющие право на получение материнского капитала, до сих пор не обратились к нам за государственным сертификатом. С 1 января 2007 года в Норильске появилось на свет свыше 2000 детей, с рождением которых есть право на меры государственной поддержки, а за сертификатом к нам обратились только 1200 женщин. Восемьсот семей, получается, сознательно или по незнанию отказываются от поддержки государства. Успокаивает только то, что деньги, которые государство решило направить на поддержку семей, решивших обзавестись вторым ребенком, не пропадут. Сроки получения материнского капитала не ограничены, а сумма индексируется.
– Может быть, процедура получения сертификата сложна, требует больших затрат времени, сбора справок в различных инстанциях?
– Нет,  достаточно обратится в ПФ и предоставить паспорт  и страховое пенсионное свидетельство  мамы, свидетельство о рождении на всех детей с указанием гражданства, свидетельство о браке в случае, если фамилии мамы по паспорту и в свидетельствах  детей разные. По истечении месяца сертификат будет готов.
– Итак, давайте еще раз повторим тем, кто до сих пор не знает, что такое материнский капитал?  
– Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Это денежные средства, которые государство направляет таким семьям.
Регулируются выплаты Федеральным законом №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
 
Принципиальный момент
– Кто имеет право на материнский капитал?

– Любая гражданка России, родившая или усыновившая второго или последующих детей, если на второго ребенка материнский капитал не оформлялся. Мужчина – гражданин Российской Федерации – единственный усыновитель второго или последующих детей. Отец или усыновитель ребенка в случае прекращения права на него матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав и т.п.). Ребенок или дети в равных долях при прекращении права на получение материнского капитала родителями. Особо подчеркну, что материнский капитал дается на детей, а не за роды. Поэтому равное право на него имеют как биологические родители, так и усыновители.
– Как можно использовать средства материнского капитала?
– В трех направлениях: на улучшение жилищных условий семьи, на получение образования детьми, на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.
– В какой срок можно распорядиться средствами материнского капитала?
– Не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго ребенка. Но с 1 января 2009 года начали действовать изменения, внесенные в закон. Теперь средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены на погашение кредита, взятого семьей на улучшение жилищных условий, независимо от срока со дня рождения второго ребенка. Речь идет о всех видах кредитов на покупку или строительство жилья. Теперь можно погасить, скажем, ипотечный кредит материнским капиталом, не дожидаясь трехлетия второго ребенка. Это принципиальный момент.
– Есть ли еще принципиальные новшества?
– Да, теперь можно использовать средства материнского капитала на погашение кредита и в том случае, если стороной кредитного договора является не мама – владелица государственного сертификата, а ее супруг.
 
Интерес возрос
– Скажите, а для того, чтобы воспользоваться возможностью погасить кредит материнским капиталом, велик ли перечень документов, которые нужно представить в Пенсионный фонд?

– Список документов ограничен самыми необходимыми, чтобы свести к минимуму бумажную волокиту. Требуются паспорт мамы, сертификат на материнский капитал, кредитный договор, справка из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств. Если стороной кредитного договора является супруг, нужна копия документа, удостоверяющего его личность и копия свидетельства о браке.
В законе есть норма: жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи. Поэтому необходимо также предоставить нотариально заверенное письменное обязательство, что в дальнейшем это жилье будет оформлено в собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.
Выработаны унифицированные формы справок. Центральный банк РФ утвердил перечень сведений, которые должны быть включены в справку, выдаваемую владельцам материнского сертификата. Аналогичная работа велась с Министерством юстиции и Федеральной нотариальной палатой. Разработаны рекомендации нотариальным палатам по вопросу оформления обязательства о распределении  долей собственности в приобретенной квартире между всеми членами семьи после снятия обременения. Так что проблем с получением документов в банках и у нотариусов быть не должно. Если такое происходит, сообщайте в Пенсионный фонд.
– Прошло не так много времени с принятия этих нововведений. Много ли норильчанок, владелиц материнского капитала, решило воспользоваться открывшейся возможностью гашения кредита?
– На сегодняшний день в управление подано пять заявлений на распределение средств МСК на погашение жилищных кредитов.
Если же говорить о России в целом, то с начала года в Пенсионный фонд обратилось свыше 150 тысяч россиян, интересующихся возможностью улучшить жилищные условия с помощью «материнских» денег. Новый закон направлен на поддержку самой активной части нашего общества – молодых семей с двумя и более детьми. Закон отводит нам месяц на рассмотрение заявления и проверку всех документов. Соответственно, в России уже приняты положительные решения более чем по 3000 заявлений. Деньги будут перечислены на конкретные счета в банках-кредиторах в течение двух месяцев.
Характерно, что нововведения подхлестнули интерес к материнскому капиталу в целом. В Пенсионный фонд с каждым днем обращаются все больше мам за самим государственным сертификатом на получение материнского капитала. Те, кто раньше откладывал оформление сертификата, теперь не тянут. Люди видят, что это реальная возможность улучшения условий жизни молодой семьи.
– А можно ли сейчас взять ипотечный кредит, купить квартиру и часть этого кредита погасить деньгами материнского капитала?
– Да, можно. Новые поправки в закон позволяют  направлять средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья, заключенных по 31 декабря 2010 года включительно.
 
Обращайтесь. Поможем
– На какие еще цели можно направить «материнские» деньги?

– Кроме улучшения жилищных условий можно направить средства на образование детей и на формирование накопительной части пенсии мамы. Тут действует общее правило – средствами материнского капитала на эти цели можно распорядиться по истечении трех лет с рождения второго ребенка. При этом, например, можно направить средства на образование всех детей в семье. Или частью суммы погасить жилищный кредит, частью – оплатить образование.
– Скажите, некоторые норильчанки, родив ребенка, выезжают на постоянное жительство на материк. Где они могут получить материнский капитал?
– Они могут обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации или по месту фактического проживания. Выбирайте сами, как вам удобно.
Материнский капитал – существенная мера государственной поддержки российских молодых семей. Нужно знать свои права и возможности. В Пенсионном фонде в городе Норильске или по телефону 47-06-28 вам охотно дадут все необходимые разъяснения. Много полезной информации можно найти на сайте Пенсионного фонда: www.pfrf.ru.
0

Читайте также в этом номере:

Как и чему научить (Лариса ФЕДИШИНА)
Платить за отдых не надо (Екатерина СТЕПАНОВА)
Школа жизни (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Настоящий полковник (Юлия КОСТИКОВА)
Всей семьей к победе (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск