Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Закон должен работать
КОНФЕРЕНЦИИ
1 октября 2015 года, 14:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В эти дни в Норильске проходит V экологическая конференция “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”. Перед участниками стоит непростая и весьма амбициозная задача – разработка реального механизма для достижения целей, которые поставлены государством в рамках законодательной реформы.
Экофорум, организованный ГМК “Норильский никель” в юбилейный для компании год, объединил свыше 80 участников: представителей органов власти, надзорных органов, специализированных организаций, российских и зарубежных компаний, научных учреждений.
Главная тема форума – реформирование природоохранного законодательства, которое началось в прошлом году. Федеральные законы уже приняты, но нормативные акты не поспевают за ними. Также специалисты уже традиционно будут налаживать межрегиональные и международные контакты.
– Ежегодно на предприятиях Заполярного филиала реализуется около двадцати экологических проектов, и, естественно, мы внедряем в работу много технических новинок, – рассказала “Заполярному вестнику” начальник управления промышленной экологии ЗФ Галина Велюжинец. –  Например, на одной конференции было представлено большое количество аналитического оборудования, которое наши лаборатории вначале взяли на заметку, а со временем наладили сотрудничество с компанией-производителем. Мы всегда находимся в поиске тех технических решений, которые приведут к уменьшению вредного воздействия на все сферы окружающей среды. Конечно, это не значит, что мы внедряем все чудо-аппараты, которые презентуют исследователи. Но конференция – это площадка, где можно услышать обо всех новшествах, узнать, как они показали себя на других подобных предприятиях, сделать вывод, подходит ли это нам.
Галина Велюжинец отметила, что участникам экофорума, по сути, предстоит разработка реального механизма для достижения целей, которые поставлены государством в рамках законодательной реформы.
– Мы все понимаем, что одно дело – принять закон, а другое – сделать так, чтобы он начал работать. И здесь, безусловно, нужен диалог предприятий – лидеров в области производства меди. В этом как раз и состоит основная цель проведения данной конференции, – подчеркнула Галина Велюжинец.
Увидели своими глазами
В первый день работы V экологической конференции, 29 сентября, участники форума побывали на Талнахской обогатительной фабрике.
В январе состоялся запуск в опытно-промышленную эксплуатацию первого пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ. Сейчас там полным ходом ведется строительство второго пускового комплекса, который повысит надежность работы обогатительного передела с внедрением новой технологии обогащения руд и позволит выйти на стратегическую цель – переработку руды в объеме 10 млн тонн в год.
В этот же день участники форума ознакомились с выставкой “Норильский комбинат. 8 десятилетий”. Экспозиция размещена в Норильской художественной галерее. В основу выставки легли уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ, фотографии из собрания Московского дома фотографии, а также из архивов ГМК “Норильский никель”. Экспозиция включает несколько десятков фотографий, начиная с 1930-х годов и до настоящего времени. На ней представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, в период с 1963-го по 1970 год работавшего над серией репортажей о Норильске. На его работах можно увидеть новый этап развития Норильского промышленного района, толчок которому дало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. На снимках Всеволода Тарасевича запечатлены городские зарисовки, а также портреты жителей города и работников комбината. Взгляд на современный Норильск на выставке представляют Григорий Ярошенко и Иван Михайлов – известные молодые фотографы, неоднократные лауреаты конкурса “Серебряная камера”, создавшие фоторепортажи о городе и компании по заказу “Норникеля”.
Большие планы воплощаются в жизнь
Вчерашний день, 30 сентября, стал ключевым для форума. Во Дворце культуры состоялось традиционное пленарное заседание, где было представлено более двадцати докладов и презентаций на экологическую тематику.
Приветствуя участников экоконференции, первый вице-президент – операционный директор “Норникеля” Сергей Дяченко напомнил собравшимся, что одними из основных направлений стратегии развития горно-металлургической компании являются вопросы техники безопасности и экологического благополучия на территориях присутствия ГМК. Он подчеркнул, что компания намерена выполнить все намеченные в области экологической политики мероприятия.
– В настоящее время экологическая стратегия компании проходит слушания в комитетах совета директоров “Норильского никеля”. Мы надеемся, что она будет принята советом директоров и на следующей конференции мы презентуем экологическую стратегию и расскажем о конкретных действиях, которые были в рамках этого документа выполнены, – заявил Сергей Дяченко.
Операционный директор “Норникеля” отметил, что на финансирование экологических программ на период до 2020 года компания планирует тратить десятки миллиардов рублей. Говоря об уже выполненных мероприятиях экологической направленности в Норильском промышленном районе и в Мурманской области, Сергей Дяченко акцентировал внимание на снижении выбросов в атмосферу и водные объекты, грамотном управлении отходами, прекращении загрязнений при перевозке грузов морем и эксплуатации судов.
– На территории НПР только в 2014 году выбросы снизились на 4,4% по отношению к 2013 году. В настоящее время в стадии завершения находятся работы на цементном заводе, которые позволят повысить эффективность работы установок очистки газов цементного производства, а также обеспечат снижение выбросов твердых загрязняющих веществ на 235 тонн в год. Огромное событие, которое произойдет в 2016 году, – поэтапное закрытие никелевого завода. Оно окажет положительное влияние на состояние экологии Норильского промрайона. Следующий огромный проект, который реализуется сейчас, – это снижение выбросов диоксида серы медным и Надеждинским металлургическим заводами: только на реализацию предпроектных и начало проектных работ компания потратила 73 млн долларов по медному заводу и 61 млн долларов по НМЗ. Серный проект колоссальный, потому огромные затраты еще впереди, – пояснил он.
Беспрецедентный проект
Большой интерес у гостей и участников конференции вызвало выступление директора природоохранных программ Общероссийской общественной организации “Зеленый патруль” Романа Пукалова. Его доклад был посвящен изменению экологического состояния Красноярского края за последние пять лет и в частности соглашению о закрытии никелевого завода. Это решение специалист назвал главным событием прошлого года в России в сфере экологии:
– ГМК “Норильский никель” подписала шестистороннее соглашение об ускоренной реализации инвестиционной программы в 2014–2016 годах по закрытию никелевого производства в Норильске. Данное правительственное соглашение предполагает финансирование этой социально-экологической программы в размере 11,5 млрд рублей. Это беспрецедентные объемы финансирования природоохранных проектов в истории РФ. Министр МПР Сергей  Донской назвал данное историческое событие “сопоставимым с фактом закрытия Байкальского ЦБК”. Наши независимые эксперты полностью поддерживают его мнение, и по итогам 2014 года на общественное обсуждение вынесли предложение назвать данное соглашение “самым позитивным событием в сфере экологии России” за 2014 год. Социально-экологическая программа предполагает финансирование за счет списанных пошлин 2015 года. По имеющимся планам предприятие будет уже остановлено в 2016 году, а также будут решены вопросы переселения, переобучения и трудоустройства работников завода, – сказал Роман Пукалов в своем выступлении. – С точки зрения экологии это лучшее событие года, потому что крупнейший источник химического загрязнения в Норильске будет ликвидирован. В первую очередь для жителей города это очень важное позитивное событие.
Оксиды тяжелых металлов и другие их соединения являются канцерогенными веществами. Глава “Зеленого патруля” отметил также, что прекращение загрязнения атмосферы Норильска этими загрязнителями значительно скажется на оздоровлении как окружающей среды, так и непосредственно на здоровье населения.
– Для того чтобы оценить масштаб этой программы, достаточно вспомнить, что весь объем выбросов сернистого газа по Красноярскому краю составляет порядка 1,9 млн тонн. При этом всего за два года из этого объема предполагается исключить 372 тысячи тонн, около 20%. Для экологии региона это будет прорыв, так как ежегодные колебания объемов выбросов сернистого газа за последние годы не превышали 15 тысяч тонн, – заявил Пукалов.
Подробнее об этом выступлении, а также интервью с Романом Пукаловым читайте в следующем номере “Заполярного вестника”.
Сегодня, в заключительный день экологической конференции, состоятся два больших мероприятия. Представители финской компании Outotec презентуют новые технологии очистки промышленных вод подразделениям ЗФ, которым интересны данные разработки. Большая группа участников посетит медный и Надеждинский металлургический заводы. Им предстоит собрать материал для федерального справочника “Наилучшие доступные технологии производства меди”. В рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой издания, помимо представителей госорганов входят специалисты крупных промышленных предприятий, в том числе и “Норильского никеля”.
“Норильский никель” всегда находится в поиске технических решений, которые помогут улучшить экологическую ситуацию
0

Читайте также в этом номере:

Эффективно и открыто (Виктор ЦАРЕВ)
Наука без границ (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Здоровое открытие (Наталья УСКОВА)
Алхимия современности (Марина БУШУЕВА)
Дым без огня (Елена ПОПОВА)
В стиле боинга (Мария ГРИГОРЬЕВА)
День на день не похож (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Сердечный прием (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
О наболевшем (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
На самом высоком уровне (Валентина ВАЧАЕВА)
В гости на досуге (Денис КОЖЕВНИКОВ)
База открытых дверей (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сезон закрыт (Анна ФИНН)
Услышь ближнего своего (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Опасен, потому что… (Валентина ВАЧАЕВА)
Абстрактный принцип мирового зла (Лев ГУМИЛЕВ, доктор исторических наук, крупный авторитет в области этнографии, истории восточных народов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск