Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
...И ветеранам на ремонт
26 ноября 2010 года, 15:52
Текст: Лариса МИХАЙЛОВА
На дорогах Норильска не должна работать техника без ограничителей заглубления. Позаботиться  об этом должно муниципальное управление по содержанию и строительству автомобильных дорог.
Вчера такое поручение руководителю этой организации Михаилу Собянину дали депутаты местного парламента, которые на заседании комиссии по городскому хозяйству рассмотрели вопрос “О разрушении асфальтового покрытия при очистке дорог от снега”. Выступая перед депутатами, Михаил Собянин сказал, что проблема заключается не только в недостаточной оснащенности соответствующими приспособлениями, но и в квалификации водителей грейдеров. Тем не менее поручение депутатской комиссии должно быть выполнено, что и проконтролируют парламентарии в ближайшее время.
Вчера же депутаты поинтересовались у заместителя главы администрации Норильска по району Талнах Олега Лобановского состоянием дел в 17 подъездах, где недавно были заменены системы тепловодоснабжения. Вопрос возник при обсуждении плана мероприятий по капитальному ремонту муниципальных объектов в 2010 году. Олег Лобановский ответил, что системы работают нормально и жителям тепло.
Из публикаций “Заполярного вестника” норильчане знают, что стояки и конвектора в 17 аварийных подъездах по улицам Игарской, Космонавтов и Бауманской меняли на деньги, не заложенные в бюджет. Сумма превышает 33 миллиона рублей. Понадобилась корректировка основного финансового документа территории, которую утвердил городской совет. В результате, как сообщил начальник управления ЖКХ Вадим Чуриков, программа капитальных ремонтов на этот год стоила без малого 285 миллионов рублей. Свыше 256 миллионов поступило из муниципального бюджета, более 28 миллионов рублей вложили собственники жилья.
Стоит отметить, что на эти деньги подрядчики выполняли не только традиционные виды работ – ремонт квартир и кровель, герметизацию межпанельных швов, но и устанавливали домовые электросчетчики. Это новшество в системе модернизации жилищно-коммунального комплекса. На установку счетчиков и сопутствующие работы, например замену кабелей в некоторых домах “хрущевской” постройки, потрачено  36 миллионов 793 тысячи рублей, в том числе из бюджета – 15 миллионов 462 тысячи рублей.
Представленный на согласование депутатов сводный титульный список на 2011 год также включает десятки позиций, в частности замену 27 лифтов и ремонт 207 квартир, в том числе 23 квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Муниципалитет продолжит выполнять обязательства, взятые в нынешнем, юбилейном году Великой Победы.
Для распределения по городской очереди должно быть подготовлено 45 квартир, девять отремонтированных жилых помещений пополнят маневренный фонд. На эти цели в бюджет следующего года заложено более 72 миллионов рублей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск