Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А у нас был снова газ
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
10 июня 2013 года, 17:29
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
На медном заводе остановили плавильную печь
 
В пятницу утром город накрыла пелена газа. Очень быстро она стала молочного цвета. Дышать было трудно, слезились глаза. Однако через какое-то время просветлело, газ большей частью рассеялся. Медный завод перешел на третий режим работы, предусматривающий остановку оборудования. “ЗВ” попросил специалистов оценить обстановку.
Обстановка в пятницу характеризовалась существенным загрязнением воздуха со стороны медного завода при северо-западном ветре. Информацию об этом можно было узнать по справке-автомату 007.
Печь и ветер
7 июня с 6 часов утра наблюдалось умеренное загрязнение атмосферы со стороны медного завода. Газ принес в город северо-западный ветер. Учитывая этот фактор, все оборудование завода работало с пониженными нагрузками. На ПВ-2 и ПВ-3 снизили загрузку шихты до 95 тонн в час. В работе оставалось не более трех конвертеров. Одновременно с принимаемыми мерами по снижению воздействия на атмосферу к остановке начали готовить ПВ-3.
По справке-автомату 007 норильчан предупреждали, что с 3 до 20 часов 7 июня будет существенное загрязнение со стороны медного завода при северо-западном ветре 8–13 м/с.
К 9 часам утра пятницы ухудшились метеоусловия: усилился ветер, изменилось атмосферное давление, которое придавило выбросы к земле. Ветром газ развернуло в начало Ленинского проспекта, ул. 50 лет Октября, дальше он пошел по ул. Комсомольской и Набережной Урванцева. В этих районах пелена двигалась стеной. Она прошла по улицам с высокой скоростью, но успела накрыть большое количество норильчан, которые в это время направлялись на работу. За 20 минут пелена исчезла.
В 10 часов утра на медном заводе остановили ПВ-3. Завод перешел на третий режим работы.
– На то, что газ быстро ушел, повлияла совокупность факторов, – объяснила “ЗВ” начальник бюро атмосферы управления промышленной экологии ЗФ “Норильского никеля” Татьяна Соколова. – Первое – это то, что медный завод начал заранее вводить соответствующие мероприятия и остановил печь №3. Второе – выдуванию газа способствовал порывистый ветер. Если бы не он, то даже в случае остановки всего производства газ держался бы “шапкой”. В пятницу днем изменился экологический прогноз, его передавали по справке-автомату 007: с 10 часов 7 июня до 20 часов 8 июня прогнозировалось умеренное воздействие на атмосферный воздух жилой зоны Норильска со стороны медного завода при северо-западном ветре 7–10 м/с. Но надо не забывать, что ситуация может резко меняться при ухудшении метеоусловий.
В 10.40 обстановка существенно улучшилась
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск