Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Норникельклассы сливаются с природой
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
10 июня 2013 года, 17:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В год охраны окружающей среды, объявленного президентом России, норникельклассы всего Красноярского края активно включились в изучение проблем экологии и особенностей северной природы. В этом им помогают специалисты объединенной дирекции “Заповедники Таймыра”. Первая встреча прошла на турбазе “Солнечная”.
Вопросы экологии важны для будущих работников “Норильского никеля”. Если специалист в теме, то и результат его идей, решений окажется эффективнее. Поэтому изучать экологию ребята начинают со школьной скамьи.
– Такой масштабный ресурс для познания природы Таймыра и всех его особенностей, как объединенная дирекция “Заповедники Таймыра”, – это замечательный шанс для учащихся норникельклассов уже сейчас создавать прочный багаж знаний по теме экологии и охраны окружающей среды. Все направления исследования специалистов объединенной дирекции, которые касаются экологии, – важная составляющая корпоративной культуры компании. Она полезна всем школьникам, кто решил связать свое будущее с “Норильским никелем”, – считает ведущий специалист управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала “Норильского никеля” Ирина Субочева.
Это только начало
Год охраны окружающей среды сам подсказал кураторам и руководителям проекта “Норникельклассы”, в каком направлении лучше работать. Это будет целый ряд совместных с “Заповедниками Таймыра” мероприятий. Старт им дал конкурс плакатов “Экология жизни”, прошедший недавно среди норникельклассов Красноярского края. Ребята рисовали плакаты экологической направленности, через творчество выражая свое отношение к природе, а объединенная дирекция “Заповедники Таймыра” наградила победителей в особой номинации: “Планета – наш дом”. Подведение итогов конкурса прошло на турбазе “Солнечная”. Природа стала иллюстрацией главной темы встречи.
Начальник отдела экологического просвещения объединенной дирекции “Заповедников Таймыра” Фаина Кушнир и главный специалист по экологическому просвещению Алена Захватихата подготовили для ребят массу познавательных занятий.
– Дипломы победителей конкурса плакатов отправились в Красноярск и Минусинск, а с норильскими старшеклассниками мы в игровой форме поделились знаниями о природе Таймыра, – рассказала Фаина Геннадьевна. – В течение года будем приглашать ребят на наши мероприятия и выставки. Например, в лицей №3, где ежегодно с октября по май проходит экспозиция “Человек и природа. Формула успеха”. В отношении норникельклассов необходимо сделать упор на профориентацию. Рассмотреть профессию эколога во всех сферах, где она востребована. Начало взаимоотношениям положено. Сейчас мы разрабатываем план дальнейшего общения, а помимо этого нас ждет целый ряд разовых совместных мероприятий.
Польза во всех смыслах
Самим старшеклассникам идея приблизиться к теме экологии показалась более чем интересной. Пообщавшись с представителями объединенной дирекции “Заповедники Таймыра”, они узнали  множество полезных вещей.
– Теперь буду знать, какие ядовитые растения есть у нас на Таймыре. В походах пригодится, – поделился новостью Александр Горталов из гимназии №11. Его одноклассники тут же переняли “эстафету”.
– В игре нам представили интересные подробности о плато Путорана, а завершилось все сочинением стихотворения, – сказал Дмитрий Васин.
– Очень люблю природу, – продолжила Дарья Степаненко. – Встреча получилась познавательной.
Алина Парпухова и Дмитрий Литвинов на природе бывают, пожалуй, чаще остальных норильчан. В Талнахе до нее рукой подать, но и они вынесли для себя полезную информацию.
– Мне понравились буклеты о растениях нашей тундры, – отметила Алина.
– Я бы еще раз пришел на такую встречу, – признался Дима. – Хотя моя профессия и не будет связана с экологией (Дмитрий собирается поступать в НИИ на электроэнергетика. – Авт.), но лишних знаний не бывает.
– Теперь я точно знаю, как выглядит лиственница! – не скрыла радости десятиклассница из школы №9 Виктория Ветрова. – Еще поняла, как ориентироваться на местности. Нужно будет попробовать.
Одноклассник Вики Максим Ишкинин увидел в совместных внеклассных занятиях еще один плюс. По его словам, это хороший повод ближе познакомиться с учениками норникельклассов из разных школ.
– В конце концов многим из нас предстоит учиться, а может быть, и работать вместе, – заметил Максим. – Начнем дружить уже сейчас.
Как рассказала Ирина Субочева, одними лишь мероприятиями взаимодействие норникельклассов с объединенной дирекцией “Заповедники Таймыра” не ограничится. Те из ребят, кого интересует экологическое направление, смогут черпать у специалистов информацию для написания исследовательских работ, а в ноябре планируется совместная игра “Что? Где? Когда?”, в которой школьникам предстоит отвечать на вопросы экологической тематики.
Напомним, что “Заполярный вестник” тоже оценил работы юных плакатистов в конкурсе “Экология жизни”. Наш приз достался Дарине Журавлевой из поселка Емельяново за работу под названием “Природа – не игрушка! Сломать – легко, восстановить – трудно”. Поздравляем!
Символ “ЗВ” улетел в Емельяново
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск