Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мошенники давят на психику
ЗАКОН И ПОРЯДОК
10 июня 2013 года, 17:27
Текст: Екатерина БАРКОВА
В Норильске снова зарегистрировали факты телефонного мошенничества. Злоумышленники действуют по отработанным схемам.
В трех случаях преступники звонили пенсионерам, представлялись полицейскими и объясняли, что кто-то из родственников попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб человек. Для того чтобы родственника не привлекли к уголовной ответственности, норильчанам предлагали перевести определенные суммы денег. Злоумышленникам пожилые северяне отдали более 100 тысяч рублей.
Главное – сохранять трезвый рассудок
Еще в  одном случае мошенничества пострадала 66-летняя женщина. На ее мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил, что ее карта заблокирована, для разблокировки нужно срочно подойти к банкомату, вставить карточку и ввести определенную комбинацию цифр. При разговоре мужчина использовал психологические приемы. Женщина поступила, как ей предложили. После этого звонивший поинтересовался у норильчанки, нет ли у нее еще одной карточки. Женщина ответила, что есть. Ей предложили проверить и вторую карточку, снова набрав диктуемые цифры. Причем по завершении операций мошенник попросил выбросить чеки за ненадобностью, чего категорически делать нельзя. В итоге у женщины похитили 51 тысячу рублей.
По всем фактам мошенничества норильские полицейские проводят проверки. Установлено, что все звонки поступали с номеров мобильной связи, зарегистрированных в разных регионах России.
– Первое, что нужно делать, когда вам звонят или присылают СМС по поводу родственников, якобы попавших в аварию, или сообщают о заблокировании банковской карты, – не верить, – объясняет старший специалист по связям со СМИ Отдела МВД России по г. Норильску капитан внутренней службы Людмила Тимофеева. – Если вам сообщили, что карта заблокирована, ни в коем случае нельзя идти к банкомату, набирать диктуемые мошенником цифры, иначе деньги пропадут. В первую очередь надо позвонить в банк, его номер указан на карточке. В случае с родственниками нельзя паниковать. Если вам позвонили, постарайтесь абстрагироваться от услышанного, успокоиться и просто позвонить своим родственникам, о которых шла речь. Если вы не смогли до них дозвониться, перезвоните тем, кто с ними рядом. Не идите на поводу у мошенников, они уже изучили, что норильчане доверчивые.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск