Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Молодым дали шанс на жилье
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
10 июня 2013 года, 17:36
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
У молодых норильских семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в 2014 году есть возможность решить квартирный вопрос. До 1 июля этого года супруги должны подать заявление и пакет документов для участия в долгосрочной муниципальной целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей”.
Программа действует на территории муниципального образования не первый год. Государственная поддержка молодых семей осуществляется в размере от 35% до 55% от расчетной стоимости жилья в зависимости от выбранной формы приобретения жилья. Участниками программы могут стать молодые семьи, признанные в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья помимо предоставляемой социальной выплаты.
Не стоит ждать до 36 лет
– Долгосрочная муниципальная целевая программа “Обеспечение жильем молодых семей” наряду с краевой программой являются инструментами исполнения федеральной целевой программы “Жилище” на 2011–2015 годы. В эту программу 17 июля прошлого года были внесены изменения, – рассказала начальник отдела распределения жилья управления жилищного фонда администрации Норильска Марина Покровская. – К сожалению, это произошло после того, как прошла прошлогодняя заявочная кампания (она завершилась 1 июля). Согласно внесенным изменениям участником программы теперь может стать молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ. При этом расчет социальной выплаты осуществляется только на российских граждан.
Еще одно изменение, внесенное в программу правительством Красноярского края, специалисты оценивают не столь позитивно.
– К сожалению, оно нас не радует, – высказалась Марина Покровская. – До этого года возраст супругов в молодой семье, подавшей заявку на участие в программе, не должен был превышать 36 лет на момент утверждения сводного списка участников краевой программы. Он утверждался до 1 декабря. А с этого года в программе могут участвовать семьи, в которых супругам не исполнилось 36 лет на момент утверждения сводного списка претендентов на участие в программе. При этом не определена дата утверждения сводного списка претендентов, – поясняет Марина Покровская. – Если раньше ко мне приходила молодая семья и говорила: у одного из супругов пограничный возраст – дата рождения приходится на 1 января, то я понимала: семья сможет участвовать в программе, так как список участников утверждается 1 декабря. А сейчас невозможно однозначно сказать семье, сможет она участвовать в программе или нет, потому что мы не знаем даты утверждения списка. В этом году, к примеру, после утверждения Министерством строительства и архитектуры Красноярского края сводного списка молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты и получения выписки из него оказалось, что у нас два человека выбыли из программы. В отношении остальных пунктов ничего не изменилось, – добавляет Марина Покровская.
В Норильске и по всему краю
Для того чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в соответствии с учетной нормой, принятой на территории муниципального образования, общая площадь квартиры не должна превышать 11 м2 на каждого члена семьи. Супругам необходимо предоставить сведения о наличии жилья за последние пять лет, так как в программе не могут участвовать граждане, ухудшившие свои жилищные условия за этот период.
– При предоставлении полного пакета документов – и для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, и для признания доходной части – сроки рассмотрения могут быть достаточно быстрыми, – поясняет Марина Покровская. – Жилищная комиссия собирается раз в неделю. Участником долгосрочной муниципальной программы может стать также неполная молодая семья, если родитель является гражданином РФ и имеет одного или более детей.
В отличие от предыдущих трех лет, когда жилье в соответствии с условиями краевой программы можно было приобрести только на территории муниципального образования “Город Норильск”, программа 2012–2014 годов дает возможность приобрести жилье на территории Красноярского края.
Многие норильские семьи уже воспользовались такой возможностью. С 2007-го по 2011 год 123 молодые семьи получили свидетельства о выделении государственной помощи, из них 117 приобрели жилье. В 2013 году планируется предоставить социальные выплаты 19 семьям.
Хороший вариант для ипотеки
Методика расчета размера социальной выплаты устанавливается постановлением правительства Красноярского края. При этом принимаются во внимание и изменения цен на рынке недвижимости.
– Ежегодно в преддверии заявочной кампании управление жилищного фонда проводит мониторинг цен на рынке недвижимости включая все районы: Центральный, Талнах, Кайеркан, – объясняет начальник отдела распределения жилья. – На основании этого постановлением администрации утверждается норматив стоимости для расчета социальной выплаты.
Если в 2011 году социальная выплата предоставлялась из расчета 10 900 рублей за один квадратный метр жилья, то в 2012 году она составила 13 555 рублей за квадратный метр, в 2013-м – 18 220 рублей, а в 2014 году планируется утвердить стоимость одного квадратного метра в размере 21 920 рублей.
Марина Покровская приводит в пример молодую семью из четырех человек.
– В 2011 году такая семья получила социальные выплаты в размере 359 782 рублей. Через год социальные выплаты на четырех человек составили 390 384 рубля. В 2013 году семья получит уже 524 736 рублей. Планируется, что в 2014 году социальные выплаты могут составить 631 296 рублей.
Эти деньги могут пойти в том числе на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного.
По вопросам участия в программе молодые супруги могут обращаться в управление жилищного фонда по адресу: ул. Талнахская, 40, кабинет 302, или по телефону 34-76-58. Время приема: понедельник, вторник, четверг, с 14.00 до 17.00.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск