Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Акционеры одобрили дивиденды
ПОДРОБНОСТИ
10 июня 2013 года, 17:15
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Акционеры “Норильского никеля” на годовом общем собрании одобрили дивиденды за 2012 год в размере 400 рублей 83 копейки на одну обыкновенную акцию.
После заключения в декабре 2012 года мирового соглашения между крупнейшими акционерами “Норильского никеля” – “Интерросом” Владимира Потанина и “Русалом” Олега Дерипаски с участием Millhouse Романа Абрамовича собрание было ожидаемо спокойным и не преподнесло сюрпризов, сообщает “Коммерсантъ”. Общая сумма дивидендных выплат составит 63,429 млрд рублей (2 млрд долларов), она была оговорена в соглашении. Доходность на одну акцию вышла около 8%. Нынешние дивиденды более чем в два раза превышают прошлогодние выплаты (196 рублей на акцию).
–  Это весьма высокая доходность не только для горно-металлургической отрасли, но и вообще для публичных компаний. Высокая дивидендная доходность является важным источником инвестиционной привлекательности компании, – отметил после собрания генеральный директор “Норильского никеля”  Владимир Потанин. Он перечислил ряд приоритетов, которые будут учитываться в новой стратегии “Норникеля”: это минимальный уровень внутренней доходности инвестпроектов 20%, трехлетний горизонт планирования, проектный менеджмент и другие, пишет “Коммерсантъ”.
В настоящее время пересматривается стратегия развития “Норильского никеля”, которую планируется представить инвесторам в четвертом квартале этого года. Нынешняя стратегия предусматривает, что “Норникель” инвестирует до 2025 года 37,6 млрд долларов, в том числе 10,9 млрд долларов –  в сырьевую базу, и в 1,5 раза увеличит добычу руды на российских предприятиях. Сейчас проводится инвентаризация инвестпроектов с целью определить их значимость и эффективность для компании. Один из принципов отбора – годовая отдача должна быть не менее 20% прибыли на вложенный капитал, пишут “Ведомости”.
“Стратегия станет воплощением новых принципов развития, ориентированных на эффективность и дисциплину в использовании капитала. Стратегия будет далека от госплана с набором цифр – ориентиров “к такому-то году”, и будет построена вокруг подходов, которые дадут максимальный возврат на капитал с учетом ситуации на рынке”, – цитируют “Ведомости”. Годовые планы по добыче и денежному потоку не исчезнут, но будут поставлены в более четкую общую долгосрочную модель развития.
Совет директоров
На собрании акционеры избрали совет директоров “Норильского никеля”.  
Компания “Интеррос” представлена в совете генеральным директором “Интеррос” Сергеем Барбашевым, его заместителем по правовым вопросам Марианной Захаровой, директором инвестиционного департамента Алексеем Башкировым. Также в совет были избраны Андрей Бугров, экс-заместитель гендиректора “Интерроса”, ныне – заместитель генерального директора “Норильского никеля” по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом. Экс-глава алмазодобывающей компании De Beers Гарет Пенни избран в совет независимым директором.
“Русал” в новом совете директоров представляют первый заместитель генерального директора Владислав Соловьев, заместитель гендиректора по управлению стратегическими инвестициями Максим Соков, директор глиноземного дивизиона “Восток” Валерий Матвиенко и советник гендиректора “Русала” Сталбек Мишаков. Директор и основной владелец Natural Resource Partnership Герхард Принслоо избран в качестве независимого директора.
Millhouse Романа Абрамовича представлен Сергеем Братухиным, президентом CIS Investment Advisers, и независимым директором Робертом Эдвардсом. Глава госкорпорации “Ростехнологии” Сергей Чемезов избран в качестве независимого директора (был выдвинут “Металлоинвестом”).
После собрания совет директоров избрал председателя и руководителей ключевых комитетов. Совет, как и прежде, возглавил Гарет Пенни, его заместителем вновь утвержден Андрей Бугров. Комитет по аудиту возглавил Герхард Принслоо, комитет по стратегии –  Максим Соков, комитет по корпоративному управлению, кадрам и вознаграждениям – Сергей Братухин, комитет по бюджету – Алексей Башкиров.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск