Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
А я – на ярмарку!
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
16 июля 2012 года, 16:56
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Несмотря на дождь и порывистый ветер, в пятницу на открытие традиционной кубанской ярмарки пришла не одна сотня норильчан. Открывали ярмарку первые лица города и компании.
Пока публику радовали своим выступлением творческие коллективы, в палатках и шатрах шли последние приготовления. Президент Краснодарской региональной общественной организации пчеловодов “Медовый Спас” Виктор Чагаев лично руководил процессом и помогал продавцам. В Норильск кубанские пчеловоды привезли без малого три тонны меда. Как показал опыт прошлых лет, такого количества хватит, чтобы полностью удовлетворить заполярный спрос.
– Мы привезли норильчанам более двадцати видов меда, – говорит Виктор Чагаев, – особенно рекомендую каштановый, который производится только у нас, на севере Италии и юге Франции. Он полезен для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, при проблемах с печенью и почками. Также рекомендую знаменитый мед белой акации – важно, что на Кубани его дают даже грудным детям, он может храниться до полутора лет.
Рядом с медом торгуют краснодарскими винами. Свою продукцию норильчанам представили четыре лучших завода края. В общей сложности виноделы привезли в Норильск семь тысяч бутылок. Один из заводов – “Кубань-вино” – представляла директор сети фирменных магазинов Светлана Сердюкова. Со знанием дела она рассказывала корреспондентам “ЗВ” о преимуществах и достоинствах вин.
– Вот такую “Мадеру”, урожая 2001 года, в России делаем только мы, – Светлана берет с полки бутылку. – Пить нужно с ломтиком ржаного хлеба, тонким слоем сливочного масла и обязательно с какой-нибудь малосольной рыбкой. Только тогда вы сможете прочувствовать изумительный вкус этого вина.
Кроме вышеназванного, кубанские производители привезли в Норильск крупы, уникальный рис, макаронные изделия, сыры, чай и молочную продукцию. Все три дня работы ярмарки эти товары пользовались неизменным успехом. А многие производители уже в первый день начали строить планы на год будущий – чем еще порадовать жителей Заполярья…
Десятки видов конфет и печенья порадовали сладкоежек
0

Читайте также в этом номере:

Самые глубокие в Евразии (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Стоять горой (Татьяна РЫЧКОВА)
Всё могут горняки (Елена ПОПОВА)
Мужская работа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Металлург-рационализатор (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мастер (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск