Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы отдыхаете в Норильске?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
16 июля 2012 года, 17:01
Павел СЛИПЕЦ, главный инженер центра диагностики ЗФ:
– В прошлые выходные мы к Затону по Норилке ходили на катамаране под парусом. Отличный, широкий, почти три метра в ширину, шесть с половиной в длину, мачта восемь метров высотой. Большой сборно-разборный корабль движется со скоростью 16 километров в час, довольно быстро. Покайфовали. Как на нем в шторм? Лучше не попадать, производители не рекомендуют ходить при ветре более 10 метров в секунду. Сложно ли управлять? Нужны навыки, чтобы удерживать, чтобы не перевернуло, уметь откренивать. До этого мы ходили просто на обыкновенной байдарке “Таймень” под парусом. Там первые навыки управления и получили.

nullНаталья МОРОЗ, преподаватель:
– Признаться, я этим летом впервые за последние 18 лет осталась в Норильске. Работа не отпускает. А так, я всегда стараюсь выезжать на материк. Сейчас действительно много дел, столько, что выходной у меня всего раз в неделю, и его я предпочитаю проводить дома – отдыхать. Тут много не наездишься. Но если случается, то, конечно, как и большинство норильчан, предпочитаю традиционные места отдыха – турбазы, озеро Лама.


nullАндрей ТЮЛЮБАЕВ, слесарь-ремонтник:
– Я вообще предпочитаю отдых на природе, точнее, на воде. Я и охотник заядлый, и рыбак, так что для меня тундра значит очень много. Конечно, я езжу на материк отдыхать. К тому же у меня есть определенные обязательства перед родителями – их надо навещать как можно чаще. Но все равно от каждого отпуска я обязательно выделяю себе недели две, чтобы провести их на природе.


nullНина КАЛИНИХИНА, акушер родильного дома:
– Весь мой отдых сейчас – это ремонт, который никогда не кончается! То есть, когда я не хожу на работу, провожу время дома. Когда-то я много времени отдавала активному отдыху – ездила и на Ламу, и на Глубокое, в тундру ходила. Теперь у меня другие заботы, иные интересы. Развлекаться и ездить по турбазам – удел молодых. Сейчас я много времени провожу в храме, являюсь сестрой милосердия. Так что мне всегда есть чем заняться и как провести свой досуг.


Татьяна ШАНДУРА, транспортировщик медного завода:
– Если у меня есть возможность, я всегда еду в отпуск на материк. Работа у меня все-таки тяжелая. Но когда выпадает свободная минута здесь, то я, конечно, стремлюсь на природу. Очень люблю ходить по грибы, собирать ягоды – вообще, все, что родит тундра! Мне бы поближе к природе, песни и пляски на турбазе не для меня, пускай молодежь развлекается.


nullВладимир БОНДАРЬ, директор Комплексного центра социальной помощи населению:
– Последние несколько лет мой досуг почти полностью посвящен внуку. Ему сейчас три года – самый возраст познавать мир. Так что я стараюсь уделять ему по возможности больше внимания. Ну и конечно, провожу свободное время традиционно для большинства норильчан. По три-четыре раза за лето удается выехать отдохнуть на Ламу, много хожу в тундру по грибы и ягоды. Хорошей традицией у нас стало выезжать на природу коллективом – это обязательно. И еще мне очень нравится ездить на велосипеде, к тому же это полезно для здоровья.


nullДмитрий НАУМОВЕЦ, начальник отдела тепловодоснабжения городской больницы:
– Если мне случается остаться в Норильске летом, то я все свое время однозначно посвящаю семье. Мы вместе ходим на разные городские мероприятия, с ребенком обязательно в кино, просто гуляем по городу. К сожалению, выбор досуга у нас тут невелик – поездки на Ламу, отдых на турбазе, походы в тундру. Но и это очень кстати, когда есть свободное время.

0

Читайте также в этом номере:

Самые глубокие в Евразии (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Стоять горой (Татьяна РЫЧКОВА)
Всё могут горняки (Елена ПОПОВА)
Мужская работа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Металлург-рационализатор (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мастер (Александр СЕМЧЕНКОВ)
А я – на ярмарку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск