Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мастер
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
16 июля 2012 года, 16:53
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Профессиональные качества этого человека на заметке с самого начала   его трудовой деятельности   в Норильске. Сегодня представлять его можно долго: кадровый работник комбината, кавалер ордена   “За заслуги перед Отечеством”   II степени, теперь и обладатель звания “Почетный металлург Министерства промышленности и торговли РФ”. Но доброе имя сильнее заслуженных регалий. Знакомьтесь, сменный мастер цеха подготовки шихты   Надеждинского металлургического завода Василий Еськин.  
Если задать вопрос юному уроженцу Тюмени, чем он планирует заниматься в будущем, вы запросто можете услышать: “Буду работать на Севере”. Что-то такое много лет назад вам мог бы ответить и уроженец Тюмени Василий Еськин. Но это не значит, что его судьба прошла, как говорится, по накатанной. Кто не знает, у Тюмени свой Север – это Сургут, Уренгой и так далее. Василий же, отслужив в армии, по примеру сослуживца отправился в Норильск. Говорит, что товарищ, вдохновленный романтикой, уехал на Север прямо в военной форме. Нестерпимо интересно. Чем не веский мотив, чтобы изменить все?
По приезде в Норильск Василий трудоустроился в цех подготовки сырья и шихты, где и проработал в разных должностях 32 года.
– Был машинистом мельниц, дробильщиком, бригадиром, – перечисляет Еськин свои производственные амплуа. – На технологическую цепочку цеха в разное время посмотрел со всех точек зрения, что очень полезно для понимания. Мне довелось работать в очень стабильном и профессиональном коллективе. Став сменным мастером, я оказался ответственным за все процессы, проходящие в цеху, но не ощутил какой-то непривычной и непосильной нагрузки. Уверен, представители иных профессий обладают не менее замечательными личностными качествами, но металлурги, согласно моим наблюдениям, это очень ответственные люди. Специфика профессии требует наличие такого качества, и оно вырабатывается даже у тех, кто никогда высокой ответственностью не отличался.
Сегодня под руководством Василия Еськина три участка – участок измельчения, дробления и подготовки реагентов. На вопрос, какой из них может называться стратегическим, Василий называет все.
– Металлургия – это четкое взаимодействие людей различных профессий, – говорит мастер. – Неправильно считать, что чем ближе человек к плавильной печи, тем он больше металлург. У нас и завод Надеждинский – металлургический. А празднование Дня металлурга в Норильске имеет общегородской масштаб, что логично и справедливо. Поэтому и вас, журналистов, тоже с праздником.
2012 год символичный в принципе, но для Василия Еськина в этом нет ничего мистического. В конце года он попрощается с Надеждинским металлургичеким заводом и уже родным Норильском и отправится на материк, в Санкт-Петербург. На протяжении многих лет, получая зарплату, он помнил о том, что жить единственным днем неправильно, и смело участвовал в долевом строительстве. Достижение долгосрочной цели требует конкретных личностных качеств. Согласно философии этого бесспорно сильного человека, стремление к большой цели закаляет характер. Нужна только правильная формулировка.
0

Читайте также в этом номере:

Самые глубокие в Евразии (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Стоять горой (Татьяна РЫЧКОВА)
Всё могут горняки (Елена ПОПОВА)
Мужская работа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Металлург-рационализатор (Александр СЕМЧЕНКОВ)
А я – на ярмарку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск