Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стоять горой
АКТУАЛЬНО
16 июля 2012 года, 15:54
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Менеджмент “Норильского никеля” намерен реализовать   в полном объеме все инвестиционные проекты,   касающиеся развития горнорудной базы.

Приоритеты

В минувшую пятницу генеральный директор компании Владимир Стржалковский и директор Заполярного филиала Евгений Муравьев подтвердили принципиальную позицию менеджмента относительно развития горнорудной базы. Ни один из проектов по минерально-сырьевому комплексу не был ревизирован в части секвестирования бюджета. Компания намерена не только сохранить, но и наращивать объемы производства металлов уже к 2016– 2017 году. Однако эту позицию предстоит отстоять в тяжелой дискуссии на совете директоров ГМК, заметил Владимир Стржалковский.
Принципиальную позицию менеджмент сохраняет и в вопросе, касающемся итогов конкурса на право разработки месторождения Норильск-1. Напомним, в конкурсе, который проводили Роснедра, право на таймырские недра получила неизвестная доселе в Норильске дальневосточная артель старателей “Амур” (входит в состав компании “Русская платина”). И это при том, что производственная и, соответственно, социальная сферы деятельности “Норильского никеля” очень плотно завязаны на наши месторождения. Какими критериями руководствовались чиновники из Роснедр, до сих пор остается загадкой.
– Мы работаем над тем, чтобы устранить эту вопиющую несправедливость, – подчеркнул Владимир Стржалковский.
– Мне кажется, это очень серьезный антигосударственный поступок. Ущерб нанесен не компании, а всей российской экономике. Этот шаг, безусловно, должен быть пересмотрен и изменен, – сказал Евгений Муравьев.

По обстоятельствам

Тема о возможном пересмотре инвестиционных планов компании поднялась в связи угрозой очередного экономического кризиса.
– Наблюдается ухудшение мировой экономики, – сказал Владимир Стржалковский, –  а “Норильский никель” зависит от ее состояния, так как большая часть продукции продается за границу. Кризис грозит снижением цен не только на металлы, но и на энергоносители, на продукцию автомобилестроения. В связи с чем  мы не можем теперь рассчитывать на те доходы в иностранной валюте, которые планировались ранее. К сожалению, цены идут вниз, и поэтому совет директоров поставил задачу рассмотреть возможность снижения инвестиционных расходов.  
В дальнейшем при сохранении неблагоприятной мировой ситуации, не исключено, потребуется корректировка производственной стратегии компании. В настоящее время, сказал Владимир Стржалковский, идет работа по оптимизации инвестиций. В рамках рабочей поездки в Норильск на минувшей неделе состоялась серия совещаний по данному вопросу.
– Мы понимаем, что надо жить по средствам. Но при этом сознаем важность социального блока. Ни в коем случае не будет никаких сокращений заработных плат, программ по отдыху, как взрослому так и детскому, программ по перелету, по строительству обещанных объектов.
Новых обязательств по строительству компания пока брать не будет, сообщил Владимир Стржалковский. Однако две главные стройки – детского пансионата на материке и спорткомплекса “Арена-Норильск” – будут завершены.

Большие стройки

Владимир Стржалковский оценил темпы строительства “Арены-Норильск” и подчеркнул: планы компании не меняются, хотя потребуется даже определенное увеличение инвестиций. Оно связано с перепроектированием, увеличением площадей на аквапарк и бассейн.
В свое время задержка со строительством “Арены-Норильск” возникла в связи с тем, что недобросовестный подрядчик, у которого компания, кстати, выиграла все суды, бросил стройку, не законсервировав объект. И трогать его было нельзя до тех пор, пока не закончились судебные разбирательства. За это время, конечно, часть конструкций пришла в негодность. Пришлось многое менять, отсюда и задержка.
– Сейчас с полным размахом идет строительство, горожане это видят, – отметил Владимир Стржалковский. – Все распланировано, что где будет. Есть уже организация, которая занимается сдачей в аренду помещений. Работа ведется по плану. Выявили ценовые параметры и сроки завершения работ.
Сроки по строительству детских садов если и будут нарушены, то очень несущественно, отметил Владимир Стржалковский. И поделился хорошей новостью: началось внедрение глобального проекта, связанного с утилизацией серы.
0

Читайте также в этом номере:

Самые глубокие в Евразии (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Всё могут горняки (Елена ПОПОВА)
Мужская работа (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Металлург-рационализатор (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мастер (Александр СЕМЧЕНКОВ)
А я – на ярмарку! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск