Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Академики “Норникеля”
ФОРУМЫ
15 июня 2018 года, 14:39
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На прошлой неделе во Дворце культуры на традиционном форуме наставников “Признание”, где  собрались представители рабочих профессий всех предприятий группы компаний “Норникель”, чествовали победителей конкурсов профмастерства, экспертов-наставников и лучшие структурные подразделения.
Уже пятый год подряд начиная с 2014-го в первый летний месяц “Академия наставников”, корпоративный проект “Норникеля”, подводит итоги работы. Ежегодно на мероприятие собирается более 600 наставников-делегатов, самых авторитетных и достойных представителей своих коллективов. Форум проводится с целью развития корпоративной системы наставничества и объединяет профессионалов своего дела в сплоченный коллектив.
Традиционно в этот день десяти победителям конкурсов профессионального мастерства присвоили звание “Наставник года”, вручили символы “Академии наставников” и ценные подарки.
Чествуя победителей, Олег Елисеев, и. о. директора Заполярного филиала “Норникеля”, благодарил всех наставников за то, что, не жалея сил и времени, они передают свой опыт и знания молодым:
– Опыт и знания – это ключ к успеху любого предприятия. А для “Норникеля”, компании, которая имеет сложный и масштабный технологический процесс, это особенно важно. “Наставник” – слово с большой буквы. Когда я в 1992 году пришел на никелевый завод, мне повезло: я встретился с человеком, которого запомнил на всю жизнь. Это Павел Вологжанин – уважаемый человек, бригадир аппаратчиков-гидрометаллургов. Он научил меня многому. Наставники – уважаемые в коллективе люди, имеющие большой профессиональный опыт и желание делиться своими знаниями. И когда молодой человек, пришедший на предприятие, готов перенять этот бесценный опыт, тогда достигается максимальный результат. Тот результат, который позволяет “Норникелю” гордо звучать на мировой арене. И не только как компании, имеющей первоклассные ресурсы, но и как компании, у которой есть прекрасный, сплоченный коллектив. Я хочу сказать большое спасибо наставникам – людям, отдающим душу своему делу, людям, которые с удовольствием делятся знаниями.
“Наставник” – звучит гордо
Еще десяти представителям функциональных управлений и производственных подразделений присвоено звание “Наставник-эксперт”, вручены медали и ценные подарки от руководства компании за высококвалифицированную оценку профессионализма участников конкурсов.
Среди экспертов – Андрей Лебедев, заместитель главного инженера по планированию ремонтов производственных фондов рудника “Комсомольский”, отработавший на предприятии 28 лет:
– Наставничество – давняя и важная традиция нашей компании. Каждый наставник своим подопечным, по сути, дает путевку в жизнь. Я вот до сих пор помню тех, кто передавал мне свой опыт, учил азам профессии – это и Виктор Иванович Гущин, и Владимир Иванович Рудяк, бывший главный механик нашего рудника. Все они вкладывали в нас, молодых, частицу своей души, мы помним это и ценим. А теперь наша очередь передавать опыт молодежи.
В нынешнем году мне впервые довелось возглавить жюри конкурса “Лучший наставник по профессии – люковой”. А это одна из ведущих профессий в горном деле. Конечно, судить всегда сложно, но все участники показали себя с наилучшей стороны, и это приятно.  
Наставник-эксперт Константин Малыгин, заместитель главного инженера по технологии механического завода Норильского обеспечивающего комплекса, не новичок в судейском деле, не раз председательствовал в жюри. В этот раз ему довелось судить конкурс профмастерства “Лучший наставник по профессии – токарь”:
– На механический я пришел мастером 23 года назад, так что с заводом связана вся моя трудовая биография. Учили меня, теперь я передаю свои знания. Звание “Наставник-эксперт” ко многому обязывает: чтобы наставлять других, прежде всего ты должен сам быть примером во всем. Ведь у нас на заводе есть поистине уникальные профессии: токари и фрезеровщики. Знаете такое присловье: чтобы сделать из человека токаря, нужно семь лет. Семь лет терпения, труда, а главное – желание овладеть этой нужной и сложной специальностью. Ведь мы, машиностроители, будем востребованы всегда, потому что люди не научились делать неломающиеся механизмы.
В январе этого года в ЗФ прошел конкурс “Лучший наставник по профессии – слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования”. Судейскую комиссию возглавлял Денис Сучко, главный специалист отдела ремонта самоходного дизельного оборудования и буровых установок управления главного механика Заполярного филиала.  
Сам в прошлом подземщик рудников “Заполярный” и “Кайерканский”, он начинал горнорабочим, был заместителем начальника участка, начальником, поэтому знает о нелегком труде горняков не понаслышке:
– Все горные профессии не только важны и нужны, но еще и очень опасны. Поэтому свою задачу как наставника-эксперта прежде всего я вижу в обучении своих подопечных безопасному труду. Каждый должен вернуться домой живым и здоровым.  
Георгий Парамонов, исполняющий обязанности заместителя директора ЗФ – главного инженера, вручая заслуженные награды наставникам-экспертам, отметил:
– Сейчас в “Норникеле” происходят большие изменения, реализуется много стратегических и инвестиционных проектов, обновляется техника, но основное, что делает нас лидерами в металлургической отрасли, – это честный труд людей, ежедневный и ответственный. И особая ценность этого труда в том, что самые опытные работники передают свои знания молодому поколению.
Награда за общее дело
Как всегда, на форуме чествовали и победителей конкурса “Лучшее внутриструктурное подразделение (участок) ЗФ “Норникеля” и ЗТФ “Норникеля” в области информационного и социально-бытового обеспечения персонала”. Цели этого конкурса – повышение уровня культуры производства, улучшение условий труда работников, создание здорового социально-психологического климата в коллективах, обеспечивающего высокую организованность, дисциплину, трудовую и творческую активность работников, а также реализация политики безопасного производства в области охраны труда и промышленной безопасности работников.
Конкурс проводится ежегодно с 20 февраля по 15 мая. В  этом году в нем приняли участие 18 производственных участков, где выполняют и перевыполняют намеченные планы, не допускают нарушений техники безопасности и охраны труда. С февраля по май строгая комиссия оценивала служебные и бытовые помещения. Чтобы работа была в удовольствие, микроклимат на производстве должен соответствовать. В цехах и кабинетах, кабинах автомобилей и кранов, у станков или за прилавком, то есть на службе, мы проводим большую часть времени. Не случайно работу называют вторым домом, а значит, и порядок здесь должен быть как дома, а может, и лучше.  
Участники соревновались в нескольких номинациях: “Лучший участок подразделений минерально-сырьевого комплекса”, “Лучший участок подразделений обогатительного производства”, “Лучший участок подразделений металлургического производства”, “Лучший участок подразделений транспортной отрасли”, “Лучший участок подразделений, обеспечивающих основное производство”.
Руководители пяти подразделений – победителей конкурса (производственных участков) были награждены ценными подарками и памятными плакетками руководства компании.
– Выбирать лучший производственный участок очень непросто, ведь хочется отметить каждое подразделение. И это неудивительно. Если мы посмотрим на результаты нашей деятельности за прошлый год и первый квартал нынешнего, то увидим, что все показатели выполняются на сто и более процентов. Ведь в нашей компании работают настоящие профессионалы. На всех переделах – будь то добыча, обогащение, металлургия, транспорт – люди увлечены своем делом, болеют душой, – обратился к участникам форума заместитель директора ЗФ по управлению промышленными активами Максим Котельников. – Компания уделяет большое внимание улучшению социально-бытовых условий. И как эта задача реализуется на практике, мы видим по результатам конкурса на лучшее производственное подразделение.
В номинации “Лучший участок подразделений минерально-сырьевого комплекса” победил подземный участок внутришахтного транспорта шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский”, который возглавляет Артем Гритчин. Заместитель главного механика рудника Владимир Сухарев отметил:
– Это дружный коллектив, в котором трудятся почти 90 человек. Среди них не только ветераны, но и много молодежи. Занимаются они очень ответственным делом – это одно из основных связующих звеньев по передаче готовой продукции потребителю. Работа сложная. И я рад, что ребята завоевали такое почетное звание: они этого действительно достойны.
Лучшим участком среди подразделений обогатительного производства стала сквозная комплексная бригада №1 дробильного цеха Талнахской обогатительной фабрики.
Дробление – очень сложный комплекс работ, включающий в себя сам процесс дробления, работу конвейера, питателя и аспирационных систем. В сутки специалистам приходится перерабатывать от 22 до 25 тысяч тонн руды. При этом если куски породы не будут нужного размера, то сбой пойдет по всей технологической цепочке. Оттого стабильная работа цеха (каждого его участка, каждой бригады) так важна, потому и ценят здесь настоящих профессионалов.
Руслан Жигалкин, старший мастер металлургического цеха медного завода, очень гордится своим коллективом селенового участка, который стал победителем в номинации “Лучший участок подразделений металлургического производства”:
– Конечно, мы очень хотели победить в этом конкурсе. Нам было несложно это сделать, ведь на участке всегда, а не только в период конкурса, поддерживается необходимый порядок. Здесь трудятся 30 аппаратчиков-гидрометаллургов. Это сложная, опасная и очень интересная работа с химическими веществами.    
Служба главного механика автотранспортного объединения “ЦАТК” Заполярного филиала победила в номинации “Лучший участок подразделений транспортной отрасли”.
Начальник службы – главный механик Андрей Ермолин отмечает:
– Мы перевозим различные грузы для Заполярного филиала и очищаем дороги. Работники не считаются ни с погодными условиями, ни с праздниками, ни с выходными – всегда в дороге, всегда на своем посту: в заполярных условиях бесперебойное обеспечение транспортными услугами – вопрос стратегический. И хотя наша служба в конкурсе участвует уже не первый раз, победу мы завоевали впервые и этим очень гордимся.
А в номинации “Лучший участок подразделений, обеспечивающих основное производство” победил участок хозяйственного обеспечения цементного завода, которым руководит Галина Зыкалева. Именно от нее и ее подопечных, а это всего девять человек, зависят блеск и чистота в производственных подразделениях и цехах завода, именно эти люди обеспечивают комфорт заводчан.
Заключительным аккордом праздника стало награждение руководителей предприятий, сотрудники которых многие годы в числе передовиков компании.
Как отметила Алена Шукшина, руководитель проекта “Академия наставников”, каждый год форум совершенствуется.
– Главная задача “Признания” – объединить профессионалов своего дела в общий сплоченный коллектив тружеников компании. Проводя конкурсы профмастерства, мы стремимся достичь главной цели – повысить уровень культуры производства, улучшить бытовые условия труда работников, создать здоровый социально-психологический климат. Мы хотим, чтобы во всех наших подразделениях была высокая организация труда, дисциплина, чтобы производство было безопасным, а охрана труда на высоте, – отметила куратор проекта.
Георгий Парамонов: “Самые опытные работники передают свои знания молодому поколению”
Максим Котельников: “На всех переделах – будь то добыча, обогащение, металлургия, транспорт – люди увлечены своем делом, болеют душой”
0

Читайте также в этом номере:

Опять по шпалам (Владислав ШУКШИН)
Выходят в поле (Татьяна РЫЧКОВА)
Работать на подъеме (Елена ПОПОВА)
Если нужна помощь (Мария СОКОЛОВА)
Королевский синий (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Особенно поесть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Праздник с перспективой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть до 1 июля (Лариса ФЕДИШИНА)
На языке техники (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Заслышав бубен (Марина БУШУЕВА)
Ушки на макушке (Анна САРАФАНОВА)
Начнем с Диксона (Виола КОЛУПАЕВА)
Погоду не делают (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск