Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ушки на макушке
ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА
15 июня 2018 года, 15:22
Текст: Анна САРАФАНОВА
Пес по кличке Викинг – очень обаятельный профессионал. Теперь о нем знают не только специалисты, но и все горожане. Ведь пес помог раскрыть преступление по горячим следам. Сделать это ему не помешали ни ветер, ни снег. О том, как проходят трудовые будни кинологов и их четвероногих напарников, – в материале “Вестника”.
Объединение исправительных колоний №30 – это отдельный, закрытый мир, со своими строгими распорядками и правилами. Его территория довольно большая, поэтому, чтобы обеспечивать жесткий режим безопасности, ее постоянно патрулируют кинологи со служебными собаками.
Коллектив кинологической службы состоит из 15 человек, с каждым из которых в паре работает четвероногий товарищ. Преимущество отдается представителям породы немецкая овчарка. Именно эти собаки отличаются крепким сложением, сообразительностью и выносливостью.
Бытует мнение, что далеко не каждая собака, пусть даже и немецкая овчарка, пригодна для такой работы. Это предположение опровергает начальник кинологической службы ОИК-30 Лери Бурнадзе.
– На самом деле, – поясняет специалист, – определенный характер у собаки формирует сам кинолог, постоянно воспитывая и дрессируя ее. Так что особенности пса, которые ему даны природой, не первичны. Для нас важнее, чтобы у него был крепкий костяк.
Свою службу в рядах кинологического отряда собаки начинают в юном возрасте. Зачастую их отдают хозяева, решившие, что воспитать подросшего щенка им не по силам: не хватает времени, желания или сил. Тогда задача вырастить дисциплинированного пса ложится на плечи опытных кинологов.
– Викинг попал к нам совсем маленьким щенком четыре года назад, – вспоминает Лери Михайлович, – ему было всего полтора-два месяца. Сейчас Викинг уже взрослый пес, стал настоящим профессионалом под руководством своего наставника – Николая Никульникова.
Такая работа
Как мы уже отметили, первая задача кинолога и его четвероногого сослуживца – обход территории ОИК-3, который осуществляется каждый час.
Помимо этого, на предмет запрещенки надлежит досматривать все посылки и передачи, предназначенные для осужденных. Их передают родственники и близкие заключенных. Состав такой посылки строго регламентирован, но все равно их обнюхивают служебные собаки.
Транспорт колонии – также работа для служебных псов. Все машины, прибывающие на территорию ОИК-30, тщательно досматривают и проверяют.
– А тот транспорт, который, наоборот, выезжает, проверяют еще тщательнее, чем прибывающий, – рассказывает Лери Бурнадзе и добавляет: – Делается это для того, чтоб исключить любую возможность побега.
Помимо всех перечисленных служебных обязанностей у собак есть и ежедневные тренировки, где четвероногие стражи порядка отрабатывают профессиональные навыки. Дрессировка служебной собаки – это целая наука: розыск людей и предметов по невидимым запаховым следам, задержание,  конвоирование задержанных, обыск местности и помещений на предмет спрятавшихся людей, их вещей. Все это требует немало времени, большого мастерства и настойчивости от дрессировщика.
Кстати, именно умение работать в розыске отличает служебных собак от сторожевых. Специально обученный пес способен прорабатывать не только свежие следы, но и следы определенной давности – до 10–12 часов.
В помощь следствию
Как раз это умение и продемонстрировал на днях пес Викинг, когда его и кинолога Николая Никульникова на помощь позвали сотрудники уголовного розыска.
В подъезде одного из жилых домов было совершено убийство. Ни свидетелей, ни орудия преступления полицейскими обнаружено на месте не было. Но то, что не под силу заметить человеку, Викинг смог найти. По запаху он вывел полицейских в другой двор к мусорным контейнерам.
– Пес начал крутиться, когда подошел к мусорным контейнерам, – рассказывает Лери Бурнадзе. – Стало понятно, что он что-то учуял.
Во дворе находится магазин, на котором установлены внешние камеры видеонаблюдения. Сотрудники уголовного розыска просмотрели видео с этих камер и заметили подозреваемого.
Не помешали Викингу идти по верному следу ни мокрый снег, ни ветер, ни резкие запахи мусорного контейнера. Это результат ежедневных тренировок и прямое подтверждение мастерства кинолога Николая Никульникова.
– Викинг у нас в городе известен, – не без гордости говорит Николай о своем четвероногом сотруднике. – Его уже не раз привлекали к расследованию преступлений. При необходимости мы также можем направить по запросу МВД или МЧС любую другую служебную собаку. Обучены они все хорошо. Но Викинг уже успел зарекомендовать себя!
Говоря об особенностях работы кинологической службы, наш собеседник рассказывает и о секретах такого сложного дела, как дрессировка собаки. Вот уж настоящее искусство, посильное только тем людям, кто обладает мастерством и недюжинным терпением.
– Сколько людей, столько и мнений. Взгляды у профессионалов разные, – говорит Николай и добавляет: – Я не считаю это секретом, но придерживаюсь мнения, что все дело в игре. Руководствуюсь в дрессировке именно этой методикой.
Есть место празднику
Даже в таком учреждении, как ОИК, где все строго упорядочено и подчиняется определенному регламенту, есть место празднику. Как бы странно это ни прозвучало. И речь идет не только о традиционном ежегодном дне открытых дверей.
Праздничные мероприятия, посвященные знаковым датам, проходят на территории колонии регулярно. Последнее из них было приурочено к Международному дню защиты детей.
– К нам в гости приходили ребята, – буднично рассказывает Лери Михайлович. – В основном это дети сотрудников ОИК. Но бывают и другие учащиеся норильских школ, и воспитанники школ-интернатов. Мы устраиваем для них чаепитие и непременно зрелищные шоу с собаками, где они демонстрируют свои профессиональные навыки. Эти показательные выступления очень эффектно смотрятся, будто фрагменты из остросюжетного детектива, где снимаются каскадеры. Захватывающе, и очень нравится юным зрителям.
Несмотря на то что эти псы – настоящие бойцы, вне своей работы они очень спокойные, сдержанные, умные, а потому даже тем, кто близко не общался с собаками, рядом с ними спокойно и не страшно.
– У детей они вызывают восторг, – добавляет Лери Бурнадзе. – А у специалистов – уважение и благодарность.
0

Читайте также в этом номере:

Опять по шпалам (Владислав ШУКШИН)
Выходят в поле (Татьяна РЫЧКОВА)
Академики “Норникеля” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Работать на подъеме (Елена ПОПОВА)
Если нужна помощь (Мария СОКОЛОВА)
Королевский синий (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Особенно поесть (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Праздник с перспективой (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Успеть до 1 июля (Лариса ФЕДИШИНА)
На языке техники (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Заслышав бубен (Марина БУШУЕВА)
Начнем с Диксона (Виола КОЛУПАЕВА)
Погоду не делают (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск