Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Актуальней не бывает
Новости от Валентины ВАЧАЕВОЙ
20 марта 2014 года, 16:07
Последний фильм Алексея Германа “Трудно быть богом” покажут и в кинокомплексе “Родина”.
Премьера киношедевра состоялась в КДЦ имени Высоцкого в прошлую пятницу. Фильм был показан там три раза в прайм-тайм. Впереди еще три сеанса: 22 и 23 марта в 18.00 и 30 марта в 19.40. По словам директора КДЦ Марии Афониной, время выбиралось специально для удобства норильчан, приезжающих в Талнах. Но поскольку не все жители центра оказались легки на подъем, 24 и 31 марта “Трудно быть богом” покажут на вечерних сеансах в Весеннем зале кинокомплекса “Родина”. По словам  норильских кинопрокатчиков, до конца месяца все поклонники творчества Алексея Германа смогут при желании посмотреть его последнюю ленту. Напомним, что весь материал фильма по роману братьев Стругацких был отснят к августу 2006 года, после чего режиссер приступил к монтажу и работе над звуком, которой придавал особенное значение. Герман планировал закончить ленту в 2011 году, но не успел. Завершить работу выпало его жене и сыну, сценаристу Светлане Кармалите и Алексею Герману-младшему.
В фильме, актуальность которого после событий в Украине возросла, по словам его создателей, в 10 тысяч раз, снялись такие известные артисты, как Леонид Ярмольник, бывший артист Норильской драмы и любимый актер режиссера Юрий Цурило.  
  
Книжная неделя
Завтра в Городском центре культуры представлением “По дороге из желтого кирпича” откроется ежегодная Неделя детской и юношеской книги.
Как рассказала “ЗВ”  методист ЦБС Юлия Кох, юным гостям праздника будет предложено вместе с героями произведений Александра Волкова проделать полный приключений путь в Изумрудный город.  
– В Талнахе  школьников – читателей   городской библиотеки пригласят на представление под названием “Попробуй стать волшебником”. Ребята смогут выяснить, какие чудеса скрываются под книжными обложками. Ну а маленькие любители литературы из Кайеркана встретятся “Весенним днем в гостях у Книжки” в досуговом центре “Юбилейный”.
25 марта учащиеся младших классов норильских школ сразятся на конкурсе чтецов “Ходит солнышко по кругу”, посвященном творчеству Ирины Токмаковой. Чтецы постарше проявят свой талант в конкурсе, приуроченном к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. А в  конце Недели всех любителей чтения ждет премьера театральной студии при детской библиотеке имени Саши Петряева – спектакль “Маленькая ведьма”, поставленный по мотивам книги Отфрида Пройслера.
По информации Юлии Кох, библиотеки города приготовили немало других сюрпризов для всех, кто любит книгу. Например, поэтический квест, громкие чтения. С полной афишей мероприятий Недели можно ознакомиться на сайте Централизованной библиотечной системы www.mucbs.ru.
 
О ценности жизни
В актовом зале епархиального управления прошла очередная встреча духовенства с молодежной аудиторией.
На мартовскую встречу с иеромонахом Германом и представителями епархиального духовно-просветительского центра вслед за студентами Норильского медицинского техникума пришли будущие учителя начальной школы из местного педагогического колледжа. Священник изложил собравшимся православный взгляд на роль мужа и жены и предложил обсудить вопросы планирования семьи, озвучив статистические данные по количеству абортов в России вообще и в Норильске в частности.  (Цифры были предоставлены еще одним инициатором встреч, главным врачом роддома, председателем центра милосердия города Татьяной Ласточкиной.)
После отца Германа в беседу со студентами вступили многодетные матери – директор епархиального духовно-просветительского центра Татьяна Пучканева и сотрудник епархиальной библиотеки Светлана Пирогова. Они рассказали о радостях материнства  и сложностях жизни многодетных семей, сделав акцент на святости деторождения. По словам Татьяны Пучканевой, во время беседы многие девушки не могли сдержать слез. Не секрет, что именно среди девушек этого возраста регистрируется самое большое количество абортов.
Как рассказала “ЗВ” директор епархиального духовно-просветительского центра, на последующие беседы в управление будут приглашены студенты  училища №105, Норильского техникума промышленных технологий и сервиса, Норильского индустриального института.
 
0

Читайте также в этом номере:

Охранять нельзя запретить (Лариса СТРЮЧКОВА, член правления общественной организации “Клуб исследователей Таймыра”)
Строгий контроль (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Герою Игр (Евгения СТОРОЖКО)
Придется отложить (Лариса ФЕДИШИНА)
Пример сотрудничества (Новости от Екатерины Барковой)
Что нам вкручивают (Елена ПОПОВА)
Сверили ориентиры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Подарено музею (Лариса ФЕДИШИНА)
Влюбленная в жизнь (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Грант-при (Елена ПОПОВА)
Для здоровья норильчан (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Окутанные дымом (Татьяна РЫЧКОВА)
Номер не удался (Екатерина БАРКОВА)
Учиться у лучших (Валентина ВАЧАЕВА)
Дела давно минувших дней (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
“Севморпуть” снова в деле (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Шутят все (Выбор зрителя с Еленой КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск