Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Анализ устойчивости
ПРОЕКТЫ
20 декабря 2018 года, 15:31
Центр мониторинга зданий планируется открыть в Норильске в течение двух лет. Первым объектом исследований должен стать дом сталинской постройки на улице Комсомольской.
Центр мониторинга состояния зданий Норильска, стоящих на вечной мерзлоте, может появиться в 2019–2020 годах на базе Норильского государственного индустриального института (НГИИ). Об этом сообщил ТАСС и. о. ректора вуза Дмитрий Дубров.
– Центр планируется создать совместно с новосибирскими учеными. Проверять необходимо не только сваи, но и здания целиком, – отметил он.
По его словам, первым объектом мониторинга должен стать дом сталинской постройки на Комсомольской улице – он разрушается из-за деградации вечной мерзлоты. Ученые надеются, что его удастся сохранить.
Технология мониторинга разработана Алтае-Саянским филиалом Единой геофизической службы РАН. Она заключается в том, что с помощью сейсмодатчиков можно найти непосредственный источник колебаний, независимо от того, где он находится.
– В системе используется математическая физика, и по данным с датчиков строится полная схема колебаний зданий – искусственных и естественных, – пояснил Дмитрий Дубров. Она использовалась для проверки множества жилых домов, театров, а также для восстановления событий на Саяно-Шушенской ГЭС.
Дубров отметил, что в городе есть пять коммерческих организаций, занимающихся мониторингом строений.
– Мы планируем заниматься научной частью, стать информационным центром, в который будет стекаться и анализироваться информация о состоянии зданий Норильска. Чем шире будет установлена система, тем более полную картину мы получим, – добавил он.
Известно также, что норильский институт планирует провести в апреле 2019 года конференцию с участием специалистов, которые занимаются строительством и сохранением зданий на мерзлых грунтах.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск