Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бес попутал продавцов
ЗАКОН И ПОРЯДОК
16 мая 2012 года, 18:05
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Сотрудники норильской полиции провели профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов продажи несовершеннолетним запрещенных товаров. Оказалось, продавцы магазинов не спешат соблюдать закон.
Согласно правилам работы предприятий торговли и основным требованиям к работе мелкорозничной торговой сети на территории МО “Город Норильск” (решение городского совета от 01.06.2001 №3-51) запрещено продавать несовершеннолетним алкоголь, пиво, табачные изделия, игральные карты, а также ядохимикаты и горючие жидкости. Работники магазинов о правилах торговли знают, и тем не менее в Норильске нередко становится известно о фактах сбыта детям алкоголя или табачных изделий. В этот раз сотрудники полиции проверили соблюдение законодательства в части продажи несовершеннолетним горючих жидкостей. Ситуация усугубляется тем, что с начала года на территории Красноярского края было зарегистрировано несколько случаев наступления смерти подростков, вдыхавших пары газа из баллончика для заправки зажигалок.
Результаты проверки оказались неутешительными: в обеих торговых точках города (на улицах Нансена и Красноярской) 16-летнему подростку, не спросив его возраста, продали баллон для заправки газовых зажигалок. Позже в разговоре с инспектором по делам несовершеннолетних продавцы уверяли, что всегда интересуются возрастом молодых людей, но в этот раз “словно бес попутал”.
– Эту фразу, – говорит инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Норильску Тамара Гавшина, – мы слышим каждый раз при выявлении нарушения закона: будь то продажа детям алкоголя, сигарет или, как в этом случае, баллончиков с газом. Ранее мы доводили до сведения предпринимателей и продавцов информацию о запрете продажи данных товаров несовершеннолетним. Но, как видим, погоня за наживой заставляет их забывать о здоровье наших детей.
Как сообщает пресс-служба отдела МВД России по
г. Норильску, в отношении продавцов-правонарушителей составлены административные протоколы. Им грозит административный штраф в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Откорректировали (Лариса ФЕДИШИНА)
Как планировали (Андрей СОЛДАКОВ)
Ветер северный (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Оставить без копейки (Елена ПОПОВА)
Призы с лисьего носа (Марина БУШУЕВА)
Мишки с душой (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск