Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ветер северный
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
16 мая 2012 года, 17:12
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
“Нормальная такая зима!” – замечали вчера норильчане, укрываясь на остановке от порывистого плотного ветра и снега. Пурга в мае для Норильска не аномалия. Терпимо. Правда, не видно ничего.
Горы снега намело в ночь с понедельника на вторник, да и весь вчерашний день осадки нещадно засыпали город. Кто бы знал, что у погоды так резко изменится настроение? Например, некоторые автомобилисты, воодушевленные воскресно-понедельничным потеплением, поспешили сменить зимнюю резину. Решение странное для жителей города, в котором погоду невозможно предсказать даже на сутки вперед. А что может произойти на дороге, предсказать вообще невозможно.
В условиях плохой видимости на дорогах города произошла серия незначительных аварий. Пострадавших нет. Сотрудники ГАИ рекомендуют водителям передвигаться на минимальных скоростях.
– В целом автомобилисты все понимают, и ситуация на дорогах находится под контролем, – сказал “Заполярному вестнику” старший инспектор ГИБДД по пропаганде Михаил Назаров. – Незначительные аварии фиксируем на перекрестках, но пробок удается избежать. На всякий случай усилены патрули ДПС.
Норильские метеорологи предупреждают, что порывистый северный ветер будет властвовать на территории в течение ближайших 72 часов. Температура воздуха будет варьироваться от 0 до минус 6 градусов. Ожидаются осадки в виде мокрого снега.

Наберитесь терпения

Непростую ситуацию, сложившуюся в городе, вчера прокомментировала и. о. начальника  управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Норильска Ольга Сарычева:
– Погода нас, к сожалению, подвела. Казалось бы, на пороге весна – начали приводить в порядок дворы, межквартальные проезды, улицы… Но пришел циклон, которой продержится в регионе несколько дней. Конечно, такая погода застала нас врасплох, о надвигающемся циклоне нас не предупредили.
До непогоды в городе работало 60–80 единиц техники. Все подрядные организации оперативно перестроили свою работу, и уже 14 мая во дворах и на улицах работало 113 единиц. На сегодняшний день работает уже 125 единиц техники. Вывезено 9555 тонн снега. Это очень много. Подрядчикам приходится очень тяжело. Снега в эту зиму выпало много – на двадцать процентов больше, чем в снежную зиму 2008 года.
Пытаемся справиться с ситуацией. Жителей города прошу набраться терпения. Подрядные организации стараются и прикладывают все усилия, подключают все имеющиеся в наличии ресурсы, но до тех пор пока не прекратится снегопад, мы не сможем окончательно завершить работы по очистке улиц, дворовых территорий и межквартальных проездов.
В первую очередь организована очистка контрольных проездов – на ширину одной машины. Когда циклон уйдет, проезды будут расширены. Если складывается ситуация, что к подъезду не может пробиться скорая помощь, информация поступает в диспетчерскую и управляющая компания в короткие сроки эту проблему решает.
По колено в снегу
0

Читайте также в этом номере:

Откорректировали (Лариса ФЕДИШИНА)
Как планировали (Андрей СОЛДАКОВ)
Оставить без копейки (Елена ПОПОВА)
Призы с лисьего носа (Марина БУШУЕВА)
Бес попутал продавцов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мишки с душой (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск