Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Откорректировали
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
16 мая 2012 года, 15:33
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера на сессии городского совета депутаты скорректировали муниципальный бюджет текущего года, внесли изменения в местную программу приватизации и положение о муниципальных общежитиях, ходатайствовали о награждении орденом одного из своих коллег, обсудили другие вопросы местного самоуправления.
Расходная часть муниципальной казны, как пояснила начальник финансового управления Ирина Еременко, увеличивается на 1 миллиард 981,7 миллиона рублей, в том числе на 1 миллиард 978,1 миллиона рублей за счет безвозмездных поступлений из краевого бюджета.

Лифты восстановят

Так, на реализацию долгосрочной программы “Дороги Красноярья” направляется более 827 миллионов рублей. Львиная доля средств потребуется на ремонт и содержание автодорог общего пользования, а 82 миллиона рублей предназначены для асфальтировки дворовых территорий.
Субсидии – свыше 68 миллионов рублей и 51,7 миллиона рублей соответственно направлены на программу модернизации здравоохранения и материальное стимулирование воспитателей детских садов. Доплата им в среднем увеличится более чем на 1,8 тысячи рублей. Кстати, с 1 июля в Красноярском крае вводятся персональные ежемесячные выплаты не только воспитателям, но и младшим воспитателям, а также помощникам воспитателей.
В развитие коллекторного хозяйства будет вложено 34 миллиона рублей. Стоит сказать, что ремонт коллекторов – часть программы модернизации коммунальной инфраструктуры Норильска, принятой в рамках четырехсторонних соглашений. В целом на эту статью расходов направляется дополнительно 939 миллионов рублей. Деньги пойдут на мероприятия по переселению северян в более благоприятные регионы, строительство детского сада на улице Талнахской, ремонт жилищного фонда и другие расходы, связанные с улучшением условий проживания в Норильске. На сессии было отмечено, что в этот блок мероприятий включены расходы на замену трех сгоревших лифтов в домах по улицам Норильской и Павлова – 7,8 миллиона рублей.
Подожженные злоумышленниками лифты в этот раз будут восстановлены на бюджетные деньги, но не факт, что и в дальнейшем средства найдутся в городской казне. Согласно Жилищному кодексу, за общее имущество многоквартирного дома отвечают собственники этого имущества.

Обойдемся без фонтанов

Занимаясь корректировкой внутри основного финансового документа территории, специалисты экономического блока городской администрации, а в дальнейшем и депутаты – при обсуждении изменений бюджета прежде всего ориентируются на нужды населения. “Мы смотрим, что важнее для людей”, – сказал глава Норильска Олег Курилов, отвечая на вопрос коллеги-депутата, почему изменилась статья расходов на освещение улиц в Талнахе. Решено сэкономить на сооружении двух фонтанов на Городском озере (11,5 миллиона) и не устанавливать стелу на лыжной базе “Оль-Гуль” (2 миллиона), за счет чего дать больше света жителям горняцкого района.
Депутаты рассмотрели все предложенные корректировки, утвердили их постатейно и в целом. После внесенных изменений параметры бюджета нынешнего года таковы: доходная часть – 14 миллиардов 779 миллионов рублей, расходы – 16 миллиардов 32 миллиона рублей. Дефицит бюджета остался неизменным – 1 миллиард 253 миллиона рублей. Покрывать его планируется за счет переходящих остатков и кредитов.
В ходе третьей сессии нового созыва были также утверждены изменения в план дорожных работ, принято ходатайство к губернатору края о представлении к награждению бывшего главы Норильска депутата Сергея Шмакова орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени, внесены корректировки в документы, касающиеся работы городского совета.
0

Читайте также в этом номере:

Как планировали (Андрей СОЛДАКОВ)
Ветер северный (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Оставить без копейки (Елена ПОПОВА)
Призы с лисьего носа (Марина БУШУЕВА)
Бес попутал продавцов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Мишки с душой (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск