Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Безопасность каждый день
АКТУАЛЬНО
7 февраля 2012 года, 13:09
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
На совещании генерального директора “Норильского никеля” Владимира Стржалковского с руководителями структурных подразделений и функциональных управлений Заполярного филиала одним из главных был вопрос о состоянии промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях компании.
Подробный отчет о работе в этом направлении представил заместитель главного инженера ЗФ по ПБиОТ Николай Афанасьев. Он отметил, что число несчастных случаев на производстве в 2011 году в сравнении с 2010 годом осталось примерно на том же уровне. Так, в 2011 году на всех предприятиях Заполярного филиала был допущен 41 случай травмирования против 39 в 2010-м. В прошлом году допущено 10 несчастных случаев, повлекших тяжелые последствия, против девяти годом ранее. Вместе с тем значительно снижено число несчастных случаев со смертельным исходом. В 2010 году на всех предприятиях ЗФ таких было пять, в 2011-м только один случай.

Коэффициент тяжести снижен

Удалось существенно снизить коэффициент тяжести несчастных случаев на производстве. Коэффициент тяжести – это количество дней потери трудоспособности, приходящихся в среднем на один несчастный случай. При этом выявляемость несчастных случаев в подразделениях ЗФ растет, а случаи сокрытия травматизма со стороны руководства предприятий теперь единичны.
В Заполярном филиале по отношению к травматизму ведется прозрачная политика. Важно не наказать людей, а установить причины несчастного случая и устранить их, чтобы исключить возможность повторения в будущем.

Проверка на полиграфе

Для установления истинных причин травмирования управление ПБиОТ обратилось в департамент безопасности ЗФ с просьбой проведения опросов пострадавших, а также других лиц, причастных к произошедшему несчастному случаю, с применением полиграфа, прибора, известного также под названием “детектор лжи”. Договоренность о таких проверках достигнута. Они будут проводиться в рамках действующего законодательства, ничьи права нарушены при этом не будут. Проверка на полиграфе будет проводиться только с добровольного согласия работников и только в тех случаях, когда будет возникать сомнение в объективности полученной информации о несчастном случае. Цель опроса – выявить истинное положение дел, чтобы в дальнейшем предотвратить случаи травматизма на производстве.  

Нарушает молодежь

Сотрудниками управления ПБиОТ проведен анализ динамики несчастных случаев за последние пять лет. Выявлено, что с каждым годом растет процентное соотношение количества травм к их общему числу за счет работников, имеющих небольшой стаж работы – до пяти лет. Так за период с 2007-го по 2011 год на эту категорию работников пришлось около 47 процентов несчастных случаев из общего числа.
Главной причиной травм – 45 процентов – остается нарушение трудовой дисциплины работником, на неудовлетворительную организацию производства работ приходится 22 процента несчастных случаев, личная неосторожность стала причиной 17 процентов, и 6 процентов травматизма связано с неприменением средств индивидуальной защиты. Нарушение технологического процесса стало причиной 3 процентов несчастных случаев. А неудовлетворительное состояние зданий и сооружений – 1 процента.

Думай о главном

Проведен анализ травматизма и по видам происшествий. Приблизительно по 25 процентов из общего числа пришлось на воздействие движущихся, разлетающихся или вращающихся предметов и деталей, на падение, обрушение или обвалы предметов и материалов, а также на прочие падения на поверхности. Восемь процентов случаев пришлось на воздействие экстремальных температур. К двум процентам несчастных случаев привело воздействие на потерпевших вредных веществ.    
–  О собственной безопасности человек должен думать по 24 часа в сутки семь дней в неделю, – сказал журналистам Николай Афанасьев. – О безопасности надо помнить, переходя дорогу на городской улице, идя по тротуару около дома, на крыше которого висят сосульки, спускаясь по обледенелым ступенькам, наливая на кухне кипяток в чайную чашку. А на металлургическом и горном производстве о собственной безопасности надо думать непрерывно. Как говорится, не конфетная у нас фабрика. Промышленная безопасность – сфера высокоинтеллектуальная, живая. А продукт, ею производимый, – здоровье и жизни людей.
0

Читайте также в этом номере:

Внимание: работает машинист (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск