Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как жизнь, одноклассники?
ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
7 февраля 2012 года, 13:17
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В норильских школах прошла ежегодная встреча выпускников. Те, кто в первую субботу февраля сумел освободить вечер, чтобы посидеть за партой, поговорить с учителями, поделиться новостями с друзьями из класса, получили немало удовольствия.
Молодой человек лет тридцати безуспешно пытался открыть входную дверь на пороге кайерканской школы №37. Спустя несколько секунд сообразил, что заходить нужно в соседнюю.
– Когда я учился, мы всегда ходили через эту дверь, но теперь, видимо, все поменялось, – засмеялся он.
Едва войдя в школу, встретил на первом этаже учителя истории, пожал руку приятелю из параллельного класса и в приподнятом настроении поставил отметку в журнале регистрации.
– Сегодня к нам пришло больше выпускников, чем обычно, – говорит заместитель директора школы №37 Ирина Чигиринская. – Практически 100 человек. Среди них много выпускников прошлых лет – 1987-го, например. Ребята очень рады встрече.
Ирина Александровна рассказала, что многие выпускники приходят в школу и вне традиционной даты. Просто поздороваться. А те, кто приезжает с материка погостить, обязательно проведывают школьных учителей.
– Мы знаем, как у кого сложилась жизнь, следим за успехами бывших учеников, гордимся ими, – рассказывает Ирина Чигиринская. – Благодаря Интернету поддерживаем связь с теми, кто разъехался по другим городам. Постоянно передаем друг другу приветы и общаемся на сайте “Одноклассники”.

В новом качестве

После традиционного концерта гости расходятся по классам. Ирину Чигиринскую рады видеть все, ведь она руководила школьными мероприятиями каждого класса последние 19 лет. К ней в кабинет с радостными восклицаниями то и дело заглядывают парни и девушки. Вкратце рассказывают о своих делах, расспрашивают о школе.
Но почетное место здесь занимают выпускники 2002 года. В этот вечер они праздновали 10 лет со дня окончания школы, и Ирина Александровна как классный руководитель стала главной героиней встречи бывшего 11а.
– Я первый раз пришел сюда за 10 лет, – рассказал Павел Касапу. – После выпуск-ного уехал учиться. Получил юридическое образование. Сейчас вернулся в Норильск и работаю в строительной фирме. О встрече выпускников совсем забыл, но ребята позвонили. Сказали: юбилей выпуска. Я не мог не прийти.
Дмитрий Бузмаков и Евгений Валеев – друзья со школы – и сейчас продолжают общаться. На встречу выпускников приходят каждый год. У них уже есть семьи, дети. По словам Евгения, когда ребенок подрастет, в первый класс пойдет в его школу. Получится настоящая династия.
Девушки тоже не остались в стороне. Школьная хулиганка Людмила Балыкина, ныне мама двоих детей и мастер салона красоты, надела белую блузку – совсем как на школьные праздники. Обладательница аттестата с отличием Олеся Рак (теперь специалист Сбербанка России) радовалась, что наконец-то выбрала время для встречи, а их одноклассница Анна Симонова, как всегда, заряжала друзей оптимизмом. И не верится им, что теперь Анна не только воспитывает сына, но и обеспечивает безопасность в аэропорту Норильск.
Для бывших школьников встреча из классов плавно перетекла в кафе. Одноклассники продолжили делиться новостями и веселиться. Как всегда, пообещали друг другу поддерживать связь и сделать все возможное, чтобы в будущем году собраться наконец полным составом.
0

Читайте также в этом номере:

Внимание: работает машинист (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Безопасность каждый день (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск