Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Что в архив сдано, то сохранено
Дата
21 марта 2013 года, 13:43
Текст: Спрашивала Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Завтра архивному отделу Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” исполняется 75 лет. 22 марта 1938 года приказом начальника управления по Норильскому строительству и исправительно-трудовому лагерю НКВД Владимира Матвеева было организовано центральное архивохранилище в составе первого отделения управления.
За эти годы архив Норильского комбината, а теперь – Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”, стал поистине кладезем нашей истории и постоянно действующим источником информации.
– Востребованность архивных документов растет из года в год, и этим определяются наши планы и задачи, связанные с учетом, хранением и сохранностью, приумножением, систематизацией и использованием архивных документов в рамках законодательства, – говорит заместитель руководителя аппарата директора Заполярного филиала Яна ЗДОРОВЕЦ.
– За прошлый год мы приняли более четырех тысяч бывших работников компании, обратившихся за архивными справками для назначения трудовых пенсий. Ответили более чем на пять тысяч запросов социально-правового характера, подготовили около 19 тысяч архивных справок. Нам пишут из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Австрии, Польши, Израиля, Хорватии, Канады, Болгарии. Рост востребованности архива определяется прежде всего количеством хранимых документов, их исторической ценностью, а также увеличением объема предоставляемых сведений в соответствии с требованиями Пенсионного фонда Российской Федерации. Для понимания масштабности проводимой работы достаточно сопоставить официальную численность населения Большого Норильска – 176 тысяч человек – с количеством личных дел, хранимых в архиве, – более 450 тысяч! Поэтому архивный отдел Заполярного филиала – это не только важный хранитель исторических документов, но и строгий страж интересов граждан.
Элико и Зоя
– Яна Анатольевна, расскажите об интересных исторических фактах, обнаруженных в архивных материалах в последнее время?
– В прошлом году при проведении экспертизы ценности архивных документов сотрудники обнаружили ранее неучтенное личное дело Зои Джугашвили – бывшей супруги Якова Джугашвили, сына Сталина. Это говорит о том, что информационный потенциал архива до конца еще не изучен.
Что касается семьи Джугашвили, очень немногие знают, что в Норильске примерно в одно время пребывали две Джугашвили: первая – уже упомянутая Зоя, в годы войны эвакуированная из Мончегорска в Норильск, куда были переведены работники и производство комбината “Североникель”. Вторая – Элико Джугашвили, родственница Сталина. Она получила 15 лет заключения за то, что защищала от репрессий семью Аллилуевых, родственников жены Сталина. Упоминание об Элико вы сможете найти в воспоминаниях Нины Стефанович – бывшего директора профсоюзной библиотеки, в которой Элико Джугашвили днем трудилась переплетчиком, а будучи на поселении, совмещала основную работу с работой сторожем.
– Личное дело Элико Джугашвили тоже хранится в архиве Заполярного филиала?
– Увы. Сведения о заключенных находились в ведении НКВД и были переданы в информационный центр при Главном управлении внутренних дел по Красноярскому краю. Кстати, в наш архив обращаются граждане с просьбой найти информацию о родственниках или подтвердить факты собственной биографии. Но документы отбывавших наказание в Норильске хранятся в других ведомствах. Вот их адреса: архивное агентство администрации Красноярского края – 660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 6; информационный центр ГУВД (по отбывавшим наказание в Норильске) – 660017, г. Красноярск, ул. Дзержинского, 18; ГУИН Минюста РФ по Красноярскому краю (архив) (по отбывавшим наказание в Норильске) – 660000, г. Красноярск, ул. Охраны труда, 1.
– Используя столь мощный информационный ресурс, как архивные материалы, наверное, можно восстановить картину становления архивного дела 75 лет назад?
– Безусловно, можно проследить этапы развития службы с 1938 года до наших дней, а также получить свидетельство серьезного отношения к архивному делу во время ГУЛАГа. Предлагаю вниманию читателей выдержки из докладной начальника Норильлага НКВД капитана госбезопасности Волохова начальнику центрального архива ГУЛАГа НКВД СССР старшему лейтенанту госбезопасности Токмакову, написанной в 1939 году:
“Для центрального архива выделено помещение в каменном здании, занимаемом управлением комбината. Оно обеспечено необходимой мебелью, изготовлены и установлены стеллажи.
Подготовка материалов для сдачи в архив возложена на отделы лагеря и комбината. Часть отделов по актам сдали свои материалы центральному архиву, который завершает их оформление: составление описей для каждого дела, изготовление переплетов, папок. До конца года центральный архив примет и в основном оформит дела прошлых лет по 1938 год включительно.
Поступающие в центральный архив дела заносятся в специальный журнал, который является, с одной стороны, учетно-инвентаризационным документом, а с другой стороны – справочником для быстрого отыскания соответствующего дела, для чего запись ведется по отделам и последовательно по годам с указанием характера содержащихся в деле материалов. Определить количество материалов центрального архива на сегодня затруднительно, так как не закончена их приемка от отделов, у которых объем материалов различный, а в каждом деле имеется от 300 до 1000 листов и больше.
По своему характеру материал, концентрирующийся в центральном архиве и дополняющих его трех самостоятельных архивах – учетно-распределительного отдела (УРО), управления проектирования и главной бухгалтерии, сможет в полной мере отразить всю историю организации и строительства Норильского комбината и лагеря. В центральном архиве собираются все приказы, распоряжения, директивы по комбинату и лагерю, вся переписка с центром и местной периферией, плановые, отчетные и конъюнктурные документы, данные геологических изысканий, материалы подготовки кадров, состояния и использования рабочей силы и так далее.
Штат центрального архива установлен в количестве двух единиц: завархивом и архивариуса, фактически работает один человек – врид (временно исполняющий должность. – Ред.) зав центральным архивом т. Волков М.Р. Работник посредственный. Будучи в заключении и после освобождения все время работал завархивом УРО Норильлага. Работать хочет, работает много.
Одновременно сообщаю, что приняты меры к скорейшему завершению работ, связанных с организацией центрального архива. Ввиду того что работники в архивах, как правило, люди, не имеющие опыта, прошу не отказать в высылке нам необходимых пособий по постановке и технике архивного дела…”
– Пожалуй, эта докладная могла бы служить пособием для начинающих архивистов, но главное, на мой взгляд, что из приведенного документа становится известна фамилия хоть и “посредственного”, но первого работника архива Норильского комбината.
– Не совсем так. Анализируя архивные материалы, мы восстановили имена всех начальников архива, за исключением работавших в военное и послевоенное время. За сохранение истории Норильского комбината в разные годы отвечали:
Августина Николаевна Усова (1938–1941), Митрофан Родионович Волков (1939–1941), по всей видимости, о нем идет речь в докладной записке. В пятидесятые годы это были Иван Адамович Нервинин (1950–1952), Михаил Иванович Таланов (1952–1953), Любовь Ивановна Мантрова (1953), Галина Васильевна Соловьева (1953–1954), Борис Михайлович Белоголовкин (1954–1955). Позднее – Тамара Николаевна Архангельская (1964–1973), Людмила Александровна Самохвалова (1993–1997), Людмила Алексеевна Сивкова (1997–1999), Елена Васильевна Кащеева (2000–2004), Нина Геннадьевна Фролова (2005–2010), Лариса Петровна Баранова (2011–2012). Сейчас – Наталья Борисовна Буланова.
Бесценные документы
– Какой объем документов хранит архив?
– Более полумиллиона единиц хранения, а одна единица хранения содержит от двух до 250 листов. В архиве ЗФ находятся такие бесценные документы, как личные дела геолога Норильской экспедиции Главцветметзолото, а позже заместителя начальника норильского строительства, главного инженера строительства Александра Воронцова, знаменитых архитекторов Геворга Кочаряна, Микаэла Мазманяна, Екаб-Ольгерта Трушиньша, строителя Иерохима Эпштейна, профессоров Николая Федоровского, Владимира Котульского и многих других специалистов, отдавших свои силы, знания и опыт строительству и эксплуатации комбината. А также норильские очерки главного геолога комбината Николая Николаевича Урванцева, касающиеся колонизации Енисейско-Ленского Севера начиная с XIII века по XIX век включительно. А также содержащие историю изучения Норильска в первые этапы, то есть в конце XIX – начале XX века до 1935 года: работы купца Александра Сотникова, разведки и геологическое изучение Геолкома и Союззолота.
Среди документов и ценные научно-технические материалы, в числе которых “Методы обработки норильских медно-никелевых сульфидных руд” 1925 года выпуска и “Получение никеля из медно-никелевых файнштейнов” 1930 года, “Отчет о предварительных лабораторных опытах обогащения полиметаллической руды Норильского месторождения” за 1932 год, “Ориентировочные опыты плавки окисленных медных руд южного и северного забоев штольни Сотникова” 1938 года и многие, многие другие.
Сегодня архивный отдел Заполярного филиала не только несет ответственность за упомянутые документы, но и осуществляет контроль над использованием архивного фонда проектно-сметной документации, который хранится в Норильском филиале ООО “Институт “Гипроникель” на договорной основе.
Фонд включает в себя проекты начиная с 1937 года по строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению производственных объектов Норильского промышленного района, гражданскому строительству на территории НПР и Таймырского автономного округа, проекты объектов жизнеобеспечения, транспорта, связи, а также проектную документацию по охране объектов. На основе архивного фонда проектно-сметной документации, являющегося собственностью компании, Норильский филиал ООО “Институт “Гипроникель” выполняет проектные работы по восполнению выбывающих мощностей и техническому перевооружению промышленных объектов Норильска.
– Яна Анатольевна, наверное, самое время сказать добрые слова и об “именинниках”?
– Безусловно. Сотрудников архивного отдела отличает неравнодушие к своему делу и высокий профессионализм. Приоритетными критериями оценки профессионализма, на мой взгляд, являются трепетное отношение к документу и стремление его сохранить, а также знание и опыт в области работы с персоналом, от которых напрямую зависит точность расчета будущей пенсии работника. От всей души желаю коллективу архивного отдела Заполярного филиала крепкого здоровья, успехов в труде и новых юбилеев!
В этот праздничный день особую благодарность хочу выразить коллегам из управления документационного обеспечения компании и подразделений Заполярного филиала: аппарата директора, управления по персоналу и социальной политике, центральной приемной по производственным и социально-трудовым вопросам, управления инвестиционных проектов, управления хозяйственной деятельности, управления материально-технического снабжения, института “Норильскпроект” за поддержку и помощь архивному отделу. Пусть наше сотрудничество будет более тесным и плодотворным во исполнение общих задач и планов на благо нашей компании!
 

Здесь собрана история
С грифом “Хранить постоянно”
0

Читайте также в этом номере:

Летим за полцены (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
На шаг ближе к диплому (Владислав ЛОМОВ)
Знай и умеи (Лариса БОРИСОВА)
Бегут из-под присмотра (Андрей СОЛДАКОВ)
Жесткий, со вкусом (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск