Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Десантура, вперед!
Путешествия
18 марта 2013 года, 18:15
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
11 марта из села Тазовского Ямало-Ненецкого автономного округа  стартовала очередная экспедиция “Северный десант”. Полярная экспедиция, посвященная предстоящему 100-летию открытия архипелага Северная Земля, – это не только демонстрация выдающихся технических возможностей снегоходов LYNX, но и испытание российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в сложнейших климатических условиях.
В минувшие выходные корреспондент “ЗВ” встретился в Дудинке с руководителем экспедиции Александром Петерманом. 15 марта шестеро смелых благополучно достигли столицы Таймыра и взяли курс на Волочанку.
– Наша экспедиция по Северу России не первая и, я думаю, не последняя, – говорит Петерман. – И это не проверка себя. В себе мы уверены. Вместе мы прошли не одну тысячу километров, и в нашей команде люди, которые любят ощущать чувство настоящей свободы. Кроме того, мы испытываем ГЛОНАСС, и это очень важный для экспедиции момент. Во-первых, есть возможность наблюдать за маршрутом в режиме реального времени, а во-вторых, это дополнительная безопасность всех членов экспедиции.
Сколько бы километров ни покрыли бывшие десантники (а в составе экспедиции выходцы из ВДВ), их не перестают поражать природа Крайнего Севера и люди, встречающиеся на маршруте. Не было такого случая, чтобы кто-то отказал в помощи.
Единственное, на что сетует Александр Петерман, это тот факт, что северный туризм в России мало развит, в то время как в других северных странах такой вид экстремального времяпрепровождения приносит хорошую прибыль в казну государства и собственно территории, где этот туризм культивируется. Однако Петерман верит, что настанет время, когда и Российский Север будет принимать любителей путешествий.
Остановка в Дудинке всего два дня. Она плановая. Три снегохода, на которых передвигаются Александр Петерман, Ильгизяр Бикташев, Дмитрий Фадеев, Павел Покачев, Сергей Радаев, Иван Тылчин, требуют осмотра и технического обслуживания. Специалисты для проведения ТО прибыли из Норильска. К слову, уже не первый раз мастера официального дилера компании “Росан” оказывают десантникам помощь. По словам Петермана, техника в суровых снежных условиях показывает себя отлично и порой способна на чудеса.
Следующий пункт, где десантникам удастся немного передохнуть, будет поселок Волочанка, где “петерманцы” за годы экспедиций бывали не раз. Затем “Северный десант” продолжит свой путь по маршруту Волочанка – Хатанга – озеро Таймыр – мыс Челюскин – Северная Земля – мыс Челюскин – Бирюли – Эклипс – Зимовье Макарова – Диксон – Сопкарга – Гыда – Антипаюта – Тазовский.
Вперед, всем чертям назло!
Без техосмотра нельзя
0

Читайте также в этом номере:

Встряхнуть палату (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новое благоубранство (Екатерина БАРКОВА)
Заповедная перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
Решить сейчас (Александра ТРОЩЕНКО, учащаяся студии “Перемена”)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск