Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Решить сейчас
Профориентация
19 марта 2013 года, 12:34
Текст: Александра ТРОЩЕНКО, учащаяся студии “Перемена”
Выбор профессии – очень важный элемент взросления, и не только будущим выпускникам стоит уже сейчас определиться со своим выбором. Для всех старшеклассников в Красноярском крае прошел единый день профориентации.
Так, в норильской гимназии №4 ученики девятых классов встречались со специалистом центра занятости  Маргаритой Дудиной. Она рассказала, что на рынке труда сейчас переизбыток специалистов гуманитарных направлений, но вместе с тем в нашем городе не хватает врачей, медицинских сестер, педагогов. Очень востребованы специалисты горных профессий.
Лето на размышление
Маргарита Дудина подчеркнула, что примерно четверть граждан, обратившихся в центр занятости за последний год, это выпускники высших учебных учреждений. Причинами большинства обращений были разочарование в выборе профессии и сложность с трудоустройством. Рекомендации специалиста центра занятости должны помочь школьникам в выборе профессии, и очень важно определиться именно сейчас, чтобы в дальнейшем знать, какие экзамены следует сдавать.
Учитель обществознания и истории  Любовь Овчинникова отметила популярность предмета обществознание: ЕГЭ по “обществу” на протяжении многих лет выбирает большое число выпускников. Педагоги гимназии рассказали ребятам об элективных курсах, которые они смогут посещать в следующем учебном году. Разнообразна тематика по английскому языку: “Туризм”, “Вводный курс делового письма”, “Совершенствуй свой английский”, “Страноведение: Великобритания” и другие. Ребятам также предложили изучать французский язык. Не забыли и про такие важные предметы, как математика, русский язык и химия. Так что у девятиклассников есть целое лето, чтобы сделать свой выбор.
Зато у десятых и особенно одиннадцатых классов времени осталось не так много. Часть учеников уже знают, чем хотят заниматься во взрослой жизни. Эти ребята подготовили презентации и постарались рассказать все самое важное о выбранных ими профессиях. Десятиклассница Алиса Бельченко постаралась развенчать мифы, связанные с профессией лингвиста. Учащаяся одиннадцатого класса Марина Станкевич опровергла данные о том, что переводчики сегодня не так нужны, как, например, десять лет назад. Думаю, выступления одноклассников и друзей на едином дне профориентации помогли многим гимназистам определиться.
0

Читайте также в этом номере:

Встряхнуть палату (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новое благоубранство (Екатерина БАРКОВА)
Заповедная перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
Десантура, вперед! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск