Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рынок диктует –нам выбирать
Общественный интерес
19 марта 2013 года, 12:30
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В прошлом году 161 норильской семье было отказано в участии в федеральной программе переселения на материк.
С изменением цен на норильском рынке жилья изменилось и отношение горожан к участию в федеральных программах по переселению. Если квартиру можно продать, к примеру, за два миллиона рублей, а по программе тебе за то же самое дадут 1,6 миллиона, то, естественно, переселенцы предпочтут выезжать самостоятельно.
Проверят обязательно
С другой стороны, рыночные цены имеют тенденцию изменяться, а условия программы фактически величина постоянная. Каждая семья, просчитывая свою ситуацию, естественно, выбирает более выгодные условия. Но и жизнь не стоит на месте, могут измениться и условия программы, а в законы внесут поправки, возможно, изменятся рыночные цены на жилье.
Сегодня, по словам Людмилы Комаровой, заместителя главы администрации Норильска по социальной политике, ситуация такова: из заявившихся на участие в программе на этот год 2140 семей осталось 1660. Но из них отказавшихся около 400 семей, остальные получили сертификаты в прошлом году и сегодня их реализуют.
Кроме того, 161 семье было отказано в участии в программе по причине уже имеющегося жилья на материке. Как известно, одно из главных условий выезда из Норильска в другие районы за счет государства – отсутствие собственной квартиры или дома на материке. Проверяют и заявителя, и членов его семьи. Вот в ходе таких проверок и выяснилось, что некоторые граждане могут обойтись и без помощи государства, так как уже имеют заветные квадратные метры на материке. И если остальные “отказники” могут продолжать стоять в очереди на переселение, то для “обманщиков” участие в подобных программах навсегда закрыто.
Муниципальные власти, отдавая отчет, что не все семьи, которые стоят на очереди на переселение, воспользуются программой, тем не менее не беспокоятся, что она может быть не исполнена. Заявочная кампания и на этот год, и на следующий идет по графику, без сбоев. По-прежнему достаточно желающих воспользоваться государственной поддержкой. Конечно, хотелось бы, чтобы эта помощь, впрочем, как и другие социальные выплаты, соответствовала реальным запросам населения, а не была среднеарифметической по всей России.
Экономика должна быть экономной
Выезжая на материк по программам переселения, многие норильчане столкнулись с проблемой отправки домашних вещей. Трехтонные контейнеры стали нерентабельными для  железнодорожников, поэтому северяне вынуждены использовать для перевозки домашнего скарба двадцатитонники. При этом государство переселенцам лишние тонны не оплачивает.
По словам Людмилы Комаровой, администрация города совместно с руководством Таймыра и Красноярского края пытались решить этот вопрос на уровне правительства, но РЖД сумели отстоять свою позицию, ссылаясь на рыночные условия. Экономика должна быть экономной, и работать ради интересов северян себе в убыток российские железнодорожники отказались. Проблема оплаты лишних тонн для северян по-прежнему актуальна, равно как и неизменность суммы оплаты провоза багажа.
Заместитель главы администрации пояснила, что корректировать условия компенсации по оплате контейнера и провоза багажа у норильских властей нет возможности, по крайне мере в этом году, бюджет сверстан и дополнительных денег взять неоткуда. Для того чтобы проинформировать жителей о всех вариантах отправки вещей, администрация города подготовила памятки, которые размещены на официальном сайте Норильска. Получить такие памятки можно и в управлениях соцполитики и содействия переселению или в управлении Пенсионного фонда. Воспользовавшись памяткой, вы узнаете, что вещи можно перевезти с кем-то в складчину, можно ждать речной навигации или воспользоваться услугами авиаперевозчиков. В буклете указаны все перевозчики, предоставляемые услуги, цена. Каждый отъезжающий может сам выбрать вариант отправки вещей на материк.
0

Читайте также в этом номере:

Встряхнуть палату (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новое благоубранство (Екатерина БАРКОВА)
Заповедная перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
Решить сейчас (Александра ТРОЩЕНКО, учащаяся студии “Перемена”)
Десантура, вперед! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск