Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В разгар зимы весну встречали
Эхо праздника
18 марта 2013 года, 18:06
Текст: Марина БУШУЕВА
В воскресенье в Музее истории освоения и развития НПР прошло традиционное празднование Масленицы.
Несмотря на минус 35 градусов, норильчане активно стекались к музею, и уже через полчаса после начала мероприятия раздевалки были переполнены. Любители блинов и русского фольклора разобрали тарелки и заняли места в большом зале, где открывалась концертная программа. Остальные же исследовали старые русские традиции: работали с глиной, создавая из нее кто Адама и Еву, а кто ведомых и неведомых животных. Другие мастерили куклу Масленицу с большой головой и в ситцевом платье, которую в конце занятия можно было сжечь, но вряд ли кто-то решился. Можно было также сделать себе праздничный символ – оберег-солнце, нарисовать символ Масленицы пальчиковыми красками, а можно было просто походить по музею, пообщаться со знакомыми, посмотреть недавно открывшуюся выставку “Женщины Норильска”, где за каждым взглядом своя история, своя весна.
Кто блины напек
– Завершается Масленица Прощеным воскресеньем, и я всегда стараюсь попросить прощения у тех, кого ненароком обидела. Чтобы начать Великий пост как с чистого листа, – говорит Елена, пришедшая на праздник с двумя дочерьми. – Девочки тоже планируют поститься, поэтому сейчас с удовольствием едят блины с разными начинками. Старшей нравится с грибами и сыром, а младшая больше всего любит с вареньем.
Взрослые и дети, совсем малыши и подростки с воодушевлением смотрели концертную программу, где частушками, задорными песнями и плясками радовали фольклорные коллективы Норильска “Горлица”, “Вольница”, “Юность Заполярья”, “Светелка”. А кто-то не только слушал, но и с радостью приобщался к традициям прародителей – все желающие могли поиграть в славянские игры, например в ручеек, и познакомиться с древними музыкальными инструментами. На ярмарке-распродаже можно было приобрести кукол-берегинь, приносящих семейное счастье, богатство, радость и благополучие, купить понравившиеся поделки ребят из центра “Виктория”, чудо-деревца и многое другое.
– Мне очень интересно, как жили наши предки, поэтому я изучаю славянскую борьбу. Сегодня я уже поиграл в игры, слепил оленя из глины, посмотрел концерт и собираюсь приобрести какую-нибудь поделку в подарок, – рассказывает 12-летний Миша.
Несмотря на мороз, празднества продолжились на свежем воздухе. Начались уличные гулянья выступлением хора “Вдохновение” и ансамбля “Казачок”. Захватывающим действом стала театрализованная битва Зимы и Весны, которую продемонстрировали участники клуба исторической реконструкции “Варяжская дружина”. Рисунки на снегу, битье подушками, прыжки в мешках, хождение на ходулях, перетягивание каната и веселые хороводы не дали замерзнуть ни ребятне, ни взрослым.
– Очень хороший получился праздник, веселый. А я в этом году сама научилась блины печь, на всю семью напекла, – поделилась впечатлениями от Масленицы девятилетняя Алиса.
А те, кто блины не напек, могли приобрести их в буфете, который работал в холле музея, и согреться горячим чаем.
Кульминацией праздничной программы стало традиционное сжигание чучела Масленицы. И хотя после этого мороз не отступит и снег в Норильске, конечно, не растает, весеннее настроение у нас уже не отнять.
Не каждый осмелится прыгать через костер
И подрались, и согрелись
Он сказал “Поехали” и махнул рукой
0

Читайте также в этом номере:

Встряхнуть палату (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Новое благоубранство (Екатерина БАРКОВА)
Заповедная перезагрузка (Валентина ВАЧАЕВА)
Решить сейчас (Александра ТРОЩЕНКО, учащаяся студии “Перемена”)
Десантура, вперед! (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск