Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Девушка, соедините, пожалуйста
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
18 августа 2011 года, 19:39
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Валентина Попкова – живая история. Когда ей было 18, первый снимок юной телефонистки Норильского комбината для доски почета сделал актер норильского театра Георгий Жженов, подрабатывавший  фотографией.
Общий стаж  работы Валентины Александровны в сфере связи более 63 лет, из них 50 – комбинатские. За многолетний и добросовестный труд руководство ЗАО “Норильск-Телеком” поощрило ветерана связи, преданного компании работника премией в размере 200 тысяч рублей, путевкой в санаторий, а также в связи с реструктуризацией  предложило должность хранителя истории в корпоративном музее.

В новом качестве

В музее “Норильск-Телекома” в центре празднично накрытый стол, вокруг которого можно увидеть множество старинных телефонных аппаратов.  Особое внимание привлекает ручной коммутатор. “Девушка, соедините, пожалуйста…” – эти слова сегодня можно услышать только в кино, но 16-летняя Валентина, поступившая на службу в контору связи комбината почти 64 года назад, как раз была одной из таких девушек. Два года спустя ее фотография в исполнении Георгия Жженова уже висела на доске почета. Все это время она работала телефонисткой – в прямом смысле, и в более широком – руководителем. Наконец решила, что пора на заслуженный отдых, но получила от руководства компании интересное предложение, от которого не смогла отказаться.
На праздничном музейном банкете директор по персоналу “Норильск-Телекома” Сергей Лошкарев отметил, что компания развивается, это неизбежный процесс. Модернизация влечет за собой увеличение производительности и высвобождение персонала. Учитывая, что Валентина Александровна полна энергии, человек, ответственно относящийся к своему делу, ей  было предложено стать хранителем музея.
–  Надеемся, что эта работа в новом для вас качестве позволит сохранить историю компании, сделать ее доступной для всех, в том числе для новых поколений наших работников, – сказал Сергей Лошкарев, вручая виновнице торжества огромный букет.
Исполнительный директор “Норильск-Телекома” Александр Морозов вручил Валентине Попковой почетную грамоту за многолетний самоотверженный труд и высокопрофессиональное отношение к делу, сказав:
– Символично, что вы станете хранителем музея. У вас есть чему поучиться, вы являетесь своего рода символом компании. Компании чуть более 70 лет, а ваш стаж работы в ней – 63 года.
Старейшей телефонистке сообщили, что генеральный директор “Норильск-Телекома” Михаил Хаустов подписал приказ о премии и что 200 тысяч рублей будут выданы ей сразу же после окончания банкета. Это было не все. Заслуженной работнице сообщили, что предприятие приобрело для нее путевку в санаторий “Фрунзе”. Валентине Александровне также вручили  символический ключ от музея.

Министр связи поставил отлично

Гости подняли бокалы, слово взяла Валентина Попкова:
– Я во многом состоялась лишь потому, что мне доверяли в работе и со мною были верные товарищи, помощники, у которых я училась, а училась я абсолютно у всех, даже у практикантов. Я присутствую на необыкновенном торжестве, очень роскошном, с прекрасными людьми, руководителями, с которыми я даже и не работала, но которые так внимательно ко мне отнеслись. Желаю компании процветать и давать лучшую связь, чем давали мы. Желаю хорошей техники, устойчивой, надежной связи, хорошего коллектива.
В пятиминутном интервью Валентина Александровна коротко рассказала о себе: к почестям относится спокойно, фотографироваться не любит, выбранную однажды и на всю жизнь профессию считает очень интересной. В том или ином качестве работала почти на всех телефонных станциях НПР.  
– Как технарь я была ничего. Доходили слухи, что, общаясь со мной, люди от меня кое-что перенимали.
На вопрос “Заполярного вестника” о первых шагах в новой должности Валентина Александровна ответила:
– После отпуска я выясню, каким именно хочет видеть музей руководство и на какие ресурсы можно будет рассчитывать. Хочется сделать что-то красивое и интересное людям. Когда мы оформили АТС-4 (я была ее начальником), приехавший министр связи РФ нам сказал: “Это лучшее, что я видел”. Было бы неплохо, чтобы и здесь итог работы был таким же. Для этого потребуются специалисты, художники, нужно будет выполнить  ремонт. Чтобы получить хороший результат, потрудиться придется не одному человеку. Не знаю, что выйдет – с этой работой я не знакома, – но, конечно, хотелось бы, чтобы музей выглядел достойно.
1950 год
2011 год
Это не прощание, а начало нового этапа
0

Читайте также в этом номере:

Осень в тепле встретим (Лариса ФЕДИШИНА)
Начало положено (Марина СОКОЛОВА)
Свой путь к мастерству (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как подъехать к школе? (Марина СОКОЛОВА)
Гранатовый остров (часть 5) (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск