Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как подъехать к школе?
АКТУАЛЬНО
18 августа 2011 года, 19:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина СОКОЛОВА
В Норильске началась комплексная проверка сезонных школьных автобусных маршрутов для перевозки детей и подростков с ограниченными возможностями.
В специальную комиссию вошли представители управления  городского хозяйства администрации, дорожного надзора ОГИБДД, автотранспортного и автодорожного надзора Межрегионального УГАДН по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республики Хакасия, управления образования, МБУ ЦСППР “Виктория”. Главная задача комиссии – определение эксплуатационного состояния дорог, а также внесение предложений по совершенствованию дорожных условий и повышению безопасности дорожного движения. После окончания проверки будет разработан план мероприятий по устранению замечаний, выявленных комиссией. План предоставят на рассмотрение городской комиссии по безопасности дорожного движения.
По итогам прошлого года проблемными оказались гимназии №4 и №5, лицей №3 и Норильская школа безопасности дорожного движения, с них и решено начать проверку.

То яма, то канава

У первого же учебного заведения, к которому прибыл автобус с комиссией, обнаружена проблема: по привычному маршруту заезжать на территорию неудобно. Было предложено три варианта маршрута: согласно первому из них водители автобусов смогут подъехать к гимназии №5 со стороны улицы Богдана Хмельницкого, где есть специальный карман для автомобилей и автобусов, второй вариант предполагает посадку и высадку детей за ограждением, а третий – на территории школы, при этом проезд будет открываться ко времени прибытия автобуса. Последний вариант комиссия предложила пробовать в отношении всех школ, имеющих ограждения.
Следующим пунктом проверки стала школа №29, автобусы к которой по старой схеме маршрута подъезжали с улицы Лауреатов. Новый маршрут (заезд со стороны Талнахской) предложен по причине загруженности улицы Лауреатов потоком большегрузного транспорта, что может оказаться небезопасным для детей. Также прилегающая к школе территория нуждается в асфальтировании и водоотводе из-за постоянного скопления воды.
– Основная проблема – подъезды к школам, находящиеся в очень плохом состоянии, – прокомментировал старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД отдела МВД России по г. Норильску Евгений Болгов. – Выбоины в дорожном покрытии препятствуют движению, кроме того, в них образуются лужи. Еще одна проблема состоит в том, что некоторые школы не огорожены и проезд транспорта, к школе не относящегося, осуществляется по пришкольной территории.
Всего в ходе проверки выявлено семь учебных заведений, подъезд-ные пути к которым находятся в неудовлетворительном состоянии. Среди них две школы района Талнах (№33 и №36) и пять школ Центрального района (лицей №3, гимназии №4 и №5, школы №18 и №29).
– На основе проведенной проверки члены комиссии вынесли предложения по утверждению маршрутных путей для автобусов и приведению дорожного покрытия, прилегающего к учебным заведениям, в удовлетворительное состояние. На основе этих предложений будет составлен акт, который мы направим в администрацию Норильска, где и будет принято решение об изменении маршрутов и устранении нарушений, – объясняет ведущий специалист управления общего и дошкольного образования Ольга Ламонина.
“Это же дети!”
0

Читайте также в этом номере:

Осень в тепле встретим (Лариса ФЕДИШИНА)
Начало положено (Марина СОКОЛОВА)
Свой путь к мастерству (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Гранатовый остров (часть 5) (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск