Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Начало положено
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
18 августа 2011 года, 19:20
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Марина СОКОЛОВА
Счастливая мама третьего ребенка Елена Дидык вчера стала первой в НПР обладательницей сертификата на краевой материнский капитал.
Елена с улыбкой открывает двери гостям, среди которых Анастасия Батова, начальник отдела по социальной работе района Талнах управления социальной политики Норильска. Она входит в квартиру Елены с букетом цветов и сертификатом. После торжественного вручения молодая мама поделилась с “ЗВ” своими мыслями и планами.
– Естественно, к этой краевой инициативе можно относиться только положительно. Мы с семьей еще не думали, на что потратим материнский капитал, ведь он не был для нас стимулом, мы просто хотели третьего ребенка. И уже думаем о четвертом – мои мальчишки просят сестру, – улыбается Елена. – Пока мы решили сертификат приберечь. Возможно, потом вложим эти деньги в приобретение квартиры на материке.
Напомним, что на краевой материнский капитал, который составляет сто тысяч рублей, имеют право матери, родившие (или усыновившие) третьего и последующих детей. В определенных обстоятельствах право на материнский капитал может иметь отец. Использовать материнский капитал можно несколькими способами: улучшить жилищные условия, отложить деньги для получения образования детьми, потратить их на покупку транспортного средства или на приобретение технических средств реабилитации. Также сразу после рождения ребенка можно воспользоваться ежегодной выплатой из этого материнского капитала, которая составляет 12 тысяч рублей. Такую выплату разрешается использовать на любые цели.
– Для того чтобы получить сертификат, женщина должна обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и написать заявление. Оно рассматривается в течение пяти дней. Затем матери направляется уведомление, с которым она в любой момент может прийти и получить сертификат. Обратиться за сертификатом молодая мама может в течение трех лет в тот момент, когда ей это будет удобно. На сегодня уже четыре женщины обратились за сертификатом, –  прокомментировала Анастасия Батова.
Третий ребенок – тройная радость!
0

Читайте также в этом номере:

Осень в тепле встретим (Лариса ФЕДИШИНА)
Свой путь к мастерству (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как подъехать к школе? (Марина СОКОЛОВА)
Гранатовый остров (часть 5) (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск