Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Возвращение профессионала
ПРИРОДА И МЫ
19 августа 2011 года, 17:09
Текст: Юрий КАРБАИНОВ
Для Таймырского заповедника стало знаменательным событием награждение специалиста отдела экопросвещения Владимира Эйснера рядом дипломов и наград. Ныне проживающий в Германии одаренный специалист работал в Таймырском заповеднике с 1994-го по 2002 год.
Юрий КАРБАИНОВ, заместитель директора ГПБЗ “Таймырский” по экопросвещению
 
На плечах профессионалов держится любое доброе дело, а заповедное тем более. И это ярко подтверждает биография Владимира Эйснера, после окончания в 1976 году факультета испанского языка Пятигорского государственного педагогического института приехавшего на Таймыр. Здесь он работал метеорологом в обсерватории имени Е.К.Федорова на мысе Челюскин – самой северной точке евразийского континента, а затем охотником-промысловиком на рыбозаводе острова Диксон и в совхозе “Центральный” Хатангского района Красноярского края.
Природная наблюдательность, жизнь в изоляции в далекой арктической тундре пробудили в нем прирожденный талант писателя. Именно в этот период из-под пера Владимира выходят один за другим рассказы, повести и очерки. Выбранный путь приводит Владимира Эйснера на работу в Таймырский заповедник на должность руководителя отдела экологического просвещения, который тогда только сформировался.
Вместе с сотрудниками заповедника “Таймырский” Эйснер участвует в раскопках мамонтов на Таймыре и сопровождает группы иностранных туристов-экстремалов на Северный полюс. Знание иностранных языков и писательский дар Владимира не могли остаться незамеченными для широкого круга отечественных и зарубежных ученых. По обзору эколого-просветительской деятельности заповедников Госкомэкологии России, в 1998 году в среднем на один заповедник приходилось 17 статей в средствах массовой информации. По отчетам тех лет, Владимир Иванович ежегодно публиковал в печати не менее 20 работ, касающихся деятельности заповедника, помимо рассказов и повестей. Его отъезд в Германию не мог не отразиться на деятельности заповедника.
Спустя девять лет Владимир Иванович выразил желание вернуться в заповедник “Таймырский”, объясняя это тем, что по-новому зазвучали его работы, написанные десятилетие назад, когда он жил на Таймыре. Как писатель Владимир Эйснер получил пик признания читателей и Союзов писателей Чехословакии, Германии и России в 2010 году, и он поспешил поделиться своей творческой радостью с заповедником “Таймырский”, в котором началось его становление как писателя и эколога.
В прошлом году его работы были отмечены дипломом литературного конкурса в Гютерсло (Германия), дипломом, медалью и премией имени А.П.Чехова от Союза писателей России под эгидой международного литературного конкурса “Золотое перо Руси” (Москва), дипломом имени В.И.Вернадского от российского экологического движения “Зеленая планета” за уникальные описания жизни белых медведей в произведении “Гранатовый остров” (Москва). Под эгидой конкурса “Золотое перо Руси” Владимиру Эйснеру вручены медаль и памятный знак “Лучшему автору нового тысячелетия”. Следует добавить, что в апреле 2010 года в рамках Пражского международного литературного фестиваля В.Эйснер занял третье место в номинации “Проза” в литературном конкурсе, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти награды ярко иллюстрируют заслуги Владимира Эйснера в области литературы, а возвращение настоящего профессионала значительно усиливает позиции Таймырского заповедника в деле экологического просвещения.
 
Читайте очередную главу повести Владимира ЭЙСНЕРА
0

Читайте также в этом номере:

Осень в тепле встретим (Лариса ФЕДИШИНА)
Начало положено (Марина СОКОЛОВА)
Свой путь к мастерству (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как подъехать к школе? (Марина СОКОЛОВА)
Гранатовый остров (часть 5) (Владимир ЭЙСНЕР)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск