Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новый дом для необычных людей
Норильск творческий
23 июня 2011 года, 15:40
Текст: Марина БУШУЕВА
У общественной организации “Необычные люди” появился свой “дом”.
Спустя два года после закрытия норильского молодежного центра, где “квартировались” клубы, кружки и секции “Необычных людей”, администрация города выделила общественному объединению большое, 330 квадратных метров, помещение на Завенягина, 3.
Руководитель “необычных” Николай Яшин уже много лет возглавляет ролевое движение в Норильске и устраивает различные мероприятия – от костюмированных ролевых игр на природе и аниме-фестиваля косплей до маленьких компактных турниров по настольным играм.
– Для чего вообще нам нужно собственное помещение? Идей очень много, – говорит Николай. –  Начнем с того, что мы хотим приютить все многочисленные клубы настольных игр (“Вархаммер”, MtG, маджонг, игротеки Мосигры, мафия). Аниме-клубы. Пара-пара-клуб. Клуб исторического танца. Фотоклуб. Можно также использовать нашу территорию как репетиционную базу рок-группы. Есть идея организовать теплый скалодром. Это будет такое специальное место почти в центре города, в котором можно проводить массовые мероприятия, организовывать выставки, общаться людям с различными объединяющими идеями. Для чего и придумана наша организация.
Когда-то в 330-квадратном помещении была пекарня, но уже лет пять помещение стояло бесхозным. За это время там несколько раз перемерзали трубы, и в конце концов сантехнические службы их просто вырезали. Летом без отопления можно обойтись, но уже через пару месяцев в Норильске похолодает. Общественникам предложили как-то самим решить эту задачу. Но тут встает материальный вопрос. Тем более что помещение не только неотапливаемое, но и нуждается в капитальном ремонте.
– За июньские выходные мы собрали и вывезли на свалку уже шесть КамАЗов мусора – ящики, доски, бутылки. Но это еще не все, что надо убрать из помещения, – говорит Николай Яшин.
Молодежь, рассчитывающая когда-нибудь вселиться сюда, вносит посильную лепту. Около 30 человек пришли, чтобы собрать и вынести на улицу мусор. Но, к сожалению, такие проблемы, как отсутствие труб, своими силами не решить. На это требуются материальные ресурсы. Если “Необычные люди” их найдут, то уже осенью клуб сможет принять первых гостей.
0

Читайте также в этом номере:

Пароль во взрослую жизнь (Марина БУШУЕВА)
Встать и поехать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Архиерей – в зоне доступа (Беседовала Яна АНДРЕЕВА)
Успеть до конца сезона (Юлия КОСТИКОВА)
Бойцы поискового отряда (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нас не догонят (Марина БУШУЕВА)
Молодежи нужен стимул (Денис КАМИНСКИЙ)
“Я танцевать хочу…” (Беседовала Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск