Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Я танцевать хочу…”
Норильск творческий
23 июня 2011 года, 15:20
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Беседовала Лариса СТЕЦЕВИЧ
Минувшая неделя прошла в Норильске под знаком  балета. Гастроли труппы Красноярского театра
оперы и балета подарили нам множество ярких эмоций. Впечатления от талантливых выступлений
на сцене Норильского драмтеатра артистов балета были приумножены классическим репертуаром:
“Щелкунчик”, “Юнона и Авось”, “Дон Кихот”, “Лебединое озеро”... Не остался без внимания и тот факт,
что главные мужские партии в ряде спектаклей исполнял наш земляк Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ.
“Искусство должно быть элитарным”, – утверждал Владимир Набоков и, наверное, был прав. А самым элитарным, на мой взгляд, из всех искусств является балет. Условный, причудливый, раздражающе-притягательный, многими непостижимый язык танца способен передавать мысли и чувства, страх, боль, любовь, каждым движением завораживать зрителей, заставлять их плакать или смеяться. Балет сложен и прост одновременно, при внешней легкости в основе его лежит немыслимая по трудоемкости работа. Может быть, именно оттого практически вся слава мирового балета исходит из нашего Отечества, что только наш соотечественник по своему складу характера совпадает с его внутренней сутью. Анна Павлова, Майя Плисецкая, Галина Уланова, Николай Цискаридзе – благодаря этим именам Россию знают не только как страну икры, водки и медведей, но и музыки, танца, всего, что мы называем искусством.
Дмитрий Соболевский, бывший ученик норильской школы №41, выпускник Красноярского хореографического колледжа, делает еще только первые па в балете, но уже многого добился. Коренной норильчанин, бывший солист ансамбля “Оганер”, сегодня он уже стал лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов, но по-прежнему любит и помнит свой город и даже не меняет прописку.  
За год работы в краевом театре у него состоялось шесть премьер – от жизнеутверждающе энергичного “Дон Кихота” до мягкого и лиричного “Лебединого озера”. И на вопрос, что для него балет, чего он ждет от своей работы, отвечает 18-летний артист без затей: “Я просто танцую и наслаждаюсь этим. Я хочу быть в балете. Мне нравится движение, я очень люблю классическую музыку”.
– Дима, а какие чувства труднее всего передать в танце?
– Любые чувства и трудно, и легко, но возможно передавать движением. Повторюсь, в танце возможно все, но я еще только учусь, мне многое предстоит узнать и понять. Однако уверен, нужно жить чувствами, жить танцем. Тогда и зритель почувствует все, что мне хотелось бы ему сказать. Выходя на сцену, необходимо уметь отрешиться от всего обыденного и жить только танцем. Для меня балет, музыка – страсть, увлечение, средоточие моей жизни, но это еще и очень тяжелый труд. Но я очень не хочу, чтобы мои зрители видели пот и страдания, пусть видят только радость и наслаждаются вместе со мной.
– Ваша партнерша – известная прима-балерина Анна Оль. Ее авторитет не давит?
– Нет, наоборот, о такой партнерше можно только мечтать, она не страдает звездной болезнью. С ней легко договориться, можно экспериментировать, пробовать новое, развиваться, улучшать технику. Она мне очень помогает, считается с моим мнением, и я ей за это очень благодарен, как и своему художественному руководителю Марку Перетокину.  
– Ваши любимые роли.
– У меня пока нет приоритетов, честное слово, мне просто нравится танцевать. Все кажется любимым, новым, необычным. Каждый танец хорош по-своему. Возможно, потом, когда я стану старше, у меня появятся любимые и нелюбимые роли. Хотя сегодня мне в это трудно поверить, мне нравится все. Каждый раз, выходя на сцену, я переживаю новые эмоции, получаю другой опыт, и для меня это очень важно. Главное – не стоять на месте, каждый день учить новые уроки.  
– О каком зрителе вы мечтаете?
– О понимающем и сопереживающем, восприимчивом и чутком. Мне бы хотелось, чтобы после наших спектаклей они уходили домой с добрыми чувствами. Хочу, чтобы они плакали и смеялись, не оставались равнодушными. Надеюсь, что своим танцем смогу разбередить их души. Я очень благодарен всем своим землякам, которые пришли на наши спектакли. Именно о таких зрителях мечтает каждый артист. Надеюсь, наши встречи будут как можно чаще.
Каждая роль для Дмитрия Соболевского любимая
0

Читайте также в этом номере:

Пароль во взрослую жизнь (Марина БУШУЕВА)
Встать и поехать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Архиерей – в зоне доступа (Беседовала Яна АНДРЕЕВА)
Успеть до конца сезона (Юлия КОСТИКОВА)
Бойцы поискового отряда (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Нас не догонят (Марина БУШУЕВА)
Молодежи нужен стимул (Денис КАМИНСКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск