Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Днем спать как ночью
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
18 мая 2012 года, 21:17
Павел ПОГОЖЕВ, заместитель главного врача Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5
– Завтра в Норильске наступит полярный день. Светлая пора года для северян время подумать о собственном здоровье.
Жизнь в условиях Крайнего Севера – это особое испытание, своего рода проверка на прочность. Довольно суровый, резко изменчивый климат держит жителей нашего города в постоянном напряжении. Состояние организма человека, на который воздействуют природно-климатические факторы Заполярья, так и называется – синдром полярного напряжения. Это не болезнь, а повышенная уязвимость организма и эмоциональная неустойчивость. Из всего разнообразия климатических особенностей, которые формируют полярный синдром, хотелось бы остановиться на чередовании полярной ночи и полярного дня.
К началу полярного дня организм, ослабленный долгой полярной зимой, на фоне сезонного авитаминоза испытывает определенные трудности адаптации. Сонливость, заторможенность сменяются активностью, а иногда и перевозбуждением, часто это так называемая “усталость, не ищущая покоя”. Так же быстро, как ночь сменяется днем, возбуждение начинает преобладать над торможением. Еще недавно вас постоянно тянуло ко сну, и вот уже противоположная проблема: трудно засыпать вечером и как следствие – ощущение разбитости утром. Вот они, крайности полярного напряжения. Но не все так мрачно. Я считаю, что климатические условия влияют на людей по-разному, и это зависит от индивидуальных особенностей. К тому же наш организм пластичен, в нем есть внутренние резервы, потенциальные запасы здоровья, к которым необходимо рационально относиться, чтобы не растрачивать понапрасну.
По общепринятым представлениям, структура здоровья человека обеспечивается здравоохранением лишь на 10–12 процентов. Наследственности принадлежит 18 процентов, условиям среды – 20 процентов. Самая большая доля – 50–52 процента – обеспечивается образом жизни. Слагаемые здорового образа жизни очень просты и включают в себя положительные эмоции, правильный режим труда и отдыха, рациональное питание. Соблюдая определенные рекомендации, вполне возможно избежать развития полярного синдрома и комфортно пережить не только полярную ночь, но и полярный день.
Когда светло круглые сутки и совсем не хочется спать, человек быстро утомляется. Это происходит во многом и потому, что в организме снижается синтез гормона мелатонина, естественного снотворного, который синтезируется в полной темноте. Поэтому постарайтесь создать в спальне ночной полумрак, еще лучше, если в комнате будет темно.
Обязательно соблюдение режима сна и бодрствования, то есть надо стараться засыпать и просыпаться в определенное время.
Обязательна и утренняя гимнастика, которая позволит организму полностью проснуться. Помните, что раннее пробуждение – это средство от бессонницы.
Ваши лучшие друзья – сырые фрукты и овощи. Отдавайте предпочтение свежей рыбе, оленине, нежирному мясу. Не забудьте о наших северных лесных ягодах – лучших источниках витаминов. Откажитесь от таких искусственных стимуляторов, как крепкий кофе и чай. Старайтесь не злоупотреблять алкоголем.
Помните, что необходимы не просто положительные эмоции, но и активное общение с природой. И прижившаяся у норильчан традиция проводить выходные на природе – совсем не праздное развлечение, а способ получить заряд бодрости и здоровья, физического и душевного. Еще лучше, чтобы не пришлось мучительно переживать смену дня и ночи, уезжать на лето в отпуск.
Но главное, и на Севере, и на Юге, – жить с удовольствием, радоваться каждому новому дню, не хандрить, не лениться. И тогда у всех все будет хорошо.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск