Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новая столовая достойно обустроена
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
18 мая 2012 года, 19:53
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Что ни говори, а кушать хочется всегда, вкусно и красиво. И такую возможность работникам предприятий компании предоставляют производственные столовые. Вчера после капитального ремонта открылась столовая №32, расположенная на одной из площадок рудника “Таймырский”. На этот проект компания “Норильский никель” потратила почти 43 миллиона рублей.
Капитальный ремонт столовой проводился в рамках социальной программы “Быт на производстве”. Она  реализуется с 2003 года и направлена на обеспечение коллективов компании достойными бытовыми условиями на рабочих местах. С 2003-го по 2011 годы группой “Норильский никель” на программу затрачено более миллиарда рублей.

Все лучшее

Проблему организации рабочего питания на встречах с директором Заполярного филиала Евгением Муравьевым поднимали в том числе и горняки “Таймырского”. Люди откровенно говорили, что им не нравятся условия в столовой №32, предлагали продумать и новые варианты подземного питания. Эти вопросы директор взял под личный контроль. В июне 2010 года начался капитальный ремонт морально устаревшего объекта.
В нынешнем году тема рабочего питания получила в Заполярном филиале новое, нестандартное продолжение. По поручению директора ЗФ впервые был организован открытый конкурс лучших рационов для подземного питания “Горячая десятка!”. Первыми оценили результаты этого “вкусного конкурса” горняки “Октябрьского” и “Таймырского”, шахтостроители и ремонтники, работающие на этих рудниках. Все они питались в “Славянке”, которая на время ремонта столовой №32 приняла двойную нагрузку. Скоро модернизируют и “Славянку”, но об этом чуть позже.
Вчера и почетные гости, и сами работники “Таймырского”, вспоминая, что когда-то представляла собой столовая №32, пока сюда не пришла программа “Быт на производстве”, чаще всего произносили слово “разруха”. Разумеется, катастрофы никакой не было, просто в сравнении с сегодняшней красотой и уютом прежняя столовая видится посетителям совсем убогой. На старом оборудовании неудобно и нелегко было работать поварам, буфетчицам, мойщицам посуды. Совсем другое дело теперь, когда объект общественного питания оснащен плитами, духовыми шкафами, линией раздачи от лучших европейских производителей. К тому же у коллектива Ирины Бухарметовой появилось чудо техники – комби-котел, который и компот может варить, и картофельное пюре делать, и суп. Он один такой на все предприятия Норильского торгово-производственного объединения (НТПО). Надо думать – пока один. Впереди новые ремонты и модернизация столовых. Программа “Быт на производстве” продолжается.
Вчера у тридцати пяти мастериц, составляющих коллектив столовой, у дирекции общественного питания НТПО, генподрядчика на ремонте объекта – ООО “Графика”, горняков “Таймырского” был по-настоящему ответственный и торжественный день. С хлебом-солью, перерезанием красной ленточки, вручением “золотого” ключа, словами благодарности за работу и заботу, праздничным меню. Которое на самом деле отличается от повседневного, может быть, наличием одного-двух  более сложных в приготовлении блюд. А калорийность, сбалансированность питания и качество приготовления повара НТПО гарантируют каждый день.

Приятные излишества

К этому стоит добавить, что обеденный зал на сто посадочных мест оснащен удобной и красивой мебелью. И дополнен сладким баром, о содержимом которого говорить не облизываясь просто невозможно. Здесь желе на всякий вкус и цвет, бутерброды, пирожные. Интересно, что в меню каждое предлагаемое блюдо расписано по составу – мука, сахар, сливочное масло и так далее. По весу, способу приготовления, например выпекание, по энергетической ценности. Пирожное “Ночка” содержит “всего” 130 калорий, тогда как “Снежинка” – 242. Она, правда, вдвое больше весит и стоит. Если вы раздумываете, какое из пирожных принесет вам меньше угрызений совести, возьмите заварное со сливками и джемом – 114 калорий.
Впрочем, приятные излишества – это все же баловство. Как утверждает начальник управления общественного питания дирекции общественного питания НТПО Татьяна Коржовская, главное назначение производственных столовых – сытно и правильно накормить работников. В данном случае – горняков. Правильно – это с учетом требований существующих нормативов, определяющих содержание витаминов, минералов, чтобы технология приготовления соблюдалась. И вкусно было.  
В день открытия посетителям столовой предлагались горячие вторые блюда: сиг жаренный в яйце (один из победителей “Горячей десятки”), язык говяжий отварной, котлеты рубленые из птицы, печень по-строгановски, гуляш из говядины. Когда я дошла до четырнадцатой строки в разделе горячих блюд и дополнительных гарниров, решила перейти к холодным блюдам, но после двенадцати наименований оставила подсчеты. Не в количестве же дело. Хотя количество имеет значение в том смысле, что в сутки в столовой №32 основательно пообедать, а также получить шахтерский пакет для подземного питания, посидеть за сладким столом или перекусить в буфете, что-то приобрести в отделе розничной торговли могут от 650 до тысячи человек. Это предварительная оценка. Возможно, теперь, когда люди увидят, что здесь красиво и комфортно, поймут, что вкусно кормят, посетителей станет больше.
Как отметил Владимир Карелин, заместитель директора ЗФ по минерально-сырьевому комплексу, реализация программы “Быт на производстве” на данном объекте прошла весьма успешно. Компания продолжает этот важный социальный проект. В планах 2013 года – модернизация столовой “Славянка”. Важно, что работы здесь будут организованы так, чтобы неудобства для горняков свести к минимуму, а результат модернизации стал максимально положительным.
Чудо техники плюс поварское мастерство – результат во!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск