Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дни и ночи ФОК
21 июня 2019 года, 20:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
На строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) смонтировано почти 40 процентов металлоконструкций. Генеральный подрядчик – Промышленная строительно-монтажная компания с прошлой недели начала трудиться в три смены, что, безусловно, ускорит наружные работы в будущем центре спортивной жизни Норильска.
Многофункциональный спортивный комплекс – это и мини-футбол с возможностью проводить чемпионаты России среди клубов Суперлиги, и место для занятий физкультурников: волейболистов, баскетболистов, бадминтонистов, любителей других видов спорта, тренажерный  и конференц-зал, судейские комнаты, кафе для посетителей и т.д. Важно, что ФОК будет доступным для маломобильных групп населения. Словом, это объект для всех, кто поддерживает здоровый образ жизни.
Как рассказал «ЗВ» Павел Непутин, руководитель дирекции по  непромышленному строительству Заполярного филиала компании, коробка здания и тепловой контур будут закрыты нынешней осенью и зимой подрядчик перейдет к внутренним работам.
Как сообщалось, депутаты Законодательного собрания Красноярского края внесли временные поправки в региональный «Закон о тишине», чтобы норильские строители могли по максимуму использовать короткое лето и трудиться в три смены. Корректировка потребовалась из-за того, что объект расположен в жилой зоне и работы будут нарушать тишину и покой жителей. Изменения в краевом законе действуют до 1 октября 2020 года, до сдачи многофункционального комплекса в эксплуатацию.
– Хочу выразить благодарность норильчанам, которые согласились в летний период потерпеть неудобства и дать возможность строителям закрыть контур физкультурно-оздоровительного комплекса на улице 50 лет Октября, – сказал во время  рабочей поездки в наш город председатель Заксобрания края Дмитрий Свиридов. – Благодаря компании в Норильске появится прекрасный центр со зрительскими трибунами, чего раньше не было и приходилось занимать лед во Дворце спорта «Арктика».
Сейчас на площадке трудятся 140 монтажников, плотников-бетонщиков, сварщиков. Еще два месяца назад их было порядка 110 человек: количество людей меняется в зависимости от вида работ. Что уже сделано?
– Залито монолитного железобетона 1150 кубических метров, установлено 529 свай, смонтировано 580 тонн металлоконструкций, – уточнил Павел Непутин.  
Всего предстоит смонтировать 1,5 тысячи тонн. Теперь, когда стройка начала работать в необходимом режиме, дело пойдет быстрее. Весь металл для объекта завезли в Норильск в начале строительства. Добавим, что изделия  изготовлены по заказу «Норникеля» специально под проект спортивного комплекса.
Благодаря компании в Норильске появится прекрасный центр со зрительскими трибунами
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск