Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Доброжелательная к ребенку
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
10 декабря 2012 года, 13:31
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В пятницу детская городская больница отметила 55-летие.
Детская городская больница образца 2012 года  включает в себя две поликлиники, стационар, отделение восстановительного лечения и консультативно-диагностический центр. Места, хорошо знакомые не одному поколению норильчан, среди которых немало ровесников юбиляра. Выяснилось, что, например, в стационаре красивая дата лечебного учреждения совпадает с круглыми датами в биографиях нескольких педиатров, представляющих лучшие подразделения детской больницы.
“Мы только преемники”
Так говорит о своем отделении реанимации и интенсивной терапии его заведующая Ирина Горбель. Кстати, самому отделению в этом году исполнилось четверть века. Ирина работает в службе ровно 20 лет и уже сама воспитывает преемников.
– Успехи в выхаживании недоношенных новорожденных появились благодаря традициям, заложенным нашими предшественниками. В реанимации всегда работали и работают особенные люди. Очень ответственные. Благодаря хорошему оборудованию мы уже давно сохраняем жизнь детям с экстремально низкой массой тела. У нас практически стопроцентная выживаемость таких детей.
В штате всего два врача-реаниматолога. Валерий Космынин после окончания Алтайского медуниверситета прошел в отделении интернатуру и остался, о чем не жалеет.
В начале прошлой недели в реанимации находилось четыре новорожденных. Один малыш (из двойни) родился 27-недельным. Медики надеются, что у него и остальных микродеток все будет хорошо.
В понедельник, когда из-за пожара на подстанции в детской больнице отключилось электроснабжение, малыши в кюветах ничего не почувствовали. На этот случай в отделении предусмотрено подключение к переносной резервной электростанции.
На молекулярном уровне
Гордится детская больница и централизованной лабораторией, своей ровесницей, и самой прогрессивной лабораторией на территории края. Сюда поступают анализы детей не только города, но и всего Таймыра. На 31 сотрудника ежегодно приходится около двух тысяч анализов 128 видов, начиная с первичного лабораторного комплекса и заканчивая иммунологическими и молекулярно-генетическими исследованиями. Отсюда, считают медики, снижение младенческой смертности и улучшение показателей здоровья норильских детей.
Елена Рогатнева работает в детской больнице 30 лет. Почти столько же (с 1985 года) возглавляет лабораторию и является главным специалистом по лабораторной диагностике управления здравоохранения. То, что сегодня лаборатория детской больницы  справляется со своими обязанностями на уровне мировых стандартов, во многом заслуга  ее руководителя. Как говорит начмед больницы Ирина Другова, ее коллега постоянно держит руку на пульсе... Как только в городе вспыхнула эпидемия трихинеллеза, в лаборатории Рогатневой появилось все необходимое для выявления трихинеллы, хотя эпидемия проходила по другому ведомству.
Высокотехнологичное оборудование в виде ПЦР-анализаторов в больнице закупили еще до начала действия нацпроекта “Здоровье” за счет местного бюджета. Когда стали рожать ВИЧ-инфицированные мамочки, первое время в больнице могли определять только уровни антител, как правило, материнских. Теперь благодаря ПЦР-диагностике можно выявить вирус у ребенка.
Юбилейный для больницы и лаборатории год ознаменовался еще одной возможностью: контролировать методом молекулярной диагностики гепатиты.
– Это наше огромное достижение, – говорит Елена Рогатнева. – Тем более что лечение дает хорошие результаты.
Широкого профиля
Юбилей стационар на улице 50 лет Октября, 12, встретил ремонтными работами. Мамы, лежащие в больнице вместе со своими детьми, стараются не замечать пока еще облупленные стены там, где ремонт не сделан. Как, например, Анна Костина. Ее двухмесячного малыша вылечили, и они собрались домой. Главное, говорит Анна, врач попался хороший.
Хороший врач – педиатр многопрофильного педиатрического отделения Евгения Петренюк. В отделении работает с небольшим перерывом 18 лет. За это время прошла подготовку практически по всем специальностям: гастроэнтерологии, кардиологии, нефрологии, пульмонологии.
– Мы – педиатры широкого профиля, – уточняет доктор, – так как для организации узкопрофильных отделений у нас недостаточно детей. К нам в отделение поступают в основном малыши и подростки с бронхитами, пневмониями, астмой. Лежат плановые пациенты с заболеваниями почек, желудочно-кишечного тракта, аллергиями, реже с заболеваниями крови.
Благоприятная ситуация
Заместитель главного врача по лечебной работе Ирина Другова, водившая корреспондентов “ЗВ”  по больнице, считает, что сегодня в службе детства сформировалась благоприятная ситуация.
– Хорошо, что поликлиники и стационар – единое лечебное учреждение и между ними налажено четкое взаимодействие. Не могу сказать, что так везде. Такая организация – заслуга норильского здравоохранения. Сегодня у нас в больнице есть все, что необходимо пациентам. Существует только одна проблема: есть кому и что передавать, а молодых врачей не так много, как хотелось бы. Мы на всех ярмарках вакансий приглашаем к себе специалистов. Администрация города содействует. Разработана программа, рассчитанная не только на готовых докторов, но и на интернов. Чтобы не ухудшилось качество медицинской помощи на территории, моим коллегам надо успеть передать накопленный опыт.
Ирину Другову также можно поздравить с круглой датой в ее профессиональной биографии. Ровно 20 лет назад выпускница Новосибирской медицинской академии начала трудовую деятельность в детской больнице. До 2010 года Другова руководила отделением восстановительного лечения детского реабилитационного центра, занималась оздоровлением маленьких норильчан с хроническими заболеваниями.
Во время празднования юбилея прозвучало немало слов благодарности в адрес службы детства северного города. Среди отмеченных были и те, к кому наведался “Заполярный вестник”. Позднее газета расскажет о лучших специалистах других подразделений детской больницы и ее главном враче Игоре Зайчике.
 
Справка “ЗВ”
В детской городской больнице работают 612 сотрудников – врачи, медицинские сестры, младший медицинский и технический персонал. Большинство врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационную категорию, также они прошли дополнительную подготовку по смежным специальностям.
Дважды, в 2000-м и 2002 годах, детская больница становилась номинантом гранта ЮНИСЕФ  за приверженность идеям гуманизма и стремление помогать людям.
В 2009 году учреждение награждено почетным  званием “Больница, доброжелательная к ребенку” за приверженность к грудному вскармливанию.
В 2011 году МБУЗ “Детская городская больница города Норильска” внесено в федеральный  справочник “Здравоохранение России” как учреждение, внедряющее инновационные технологии в детское здравоохранение.
В реанимации особенные пациенты и особенные сотрудники
Ирина Другова называет сегодняшнюю ситуацию в службе детства благоприятной
Лаборатория под руководством Елены Рогатневой работает на уровне мировых стандартов
0

Читайте также в этом номере:

Ремонт под контролем (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Переход сделали безопасным (Денис КОЖЕВНИКОВ)
В сад через сайт (Екатерина СТЕПАНОВА)
Энергия первых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Обещали вернуться (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск