Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обещали вернуться
СПОРТ-ТАЙМ
10 декабря 2012 года, 13:50
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Пребывание в Норильске МФК “Норильский никель” расписано по минутам. Не успели футболисты сойти с трапа самолета, как автобус уже везет их в Кайеркан. Здесь, в Доме спорта, игроки собираются дать мастер-класс для воспитанников детско-юношеской спортивной школы №6 по мини-футболу. Вместе со спортсменами в Кайеркан отправился “Вестник”.
На адаптацию времени нет. После типичной московской зимы (что означает минус два) к норильской погоде привыкнуть сложно. И все же по дороге в Кайеркан команда просит остановиться. Вид из окна автобуса объясняет причину: футболисты хотят сфотографироваться на фоне Ан-26, установленного на постаменте перед Надеждинским металлургическим заводом несколько месяцев назад. Позируют недолго – шквалистый ветер сбивает с ног, и все торопятся вернуться в автобус.
– В прошлый свой приезд в Норильск мы давали мастер-класс для детей в Талнахе, – объясняет, усаживаясь на свое место, генеральный директор клуба Герман Хрусталев. – А в этот раз нас пригласили в Кайеркан. Мы с удовольствием дадим там мастер-класс для детей и проведем товарищеский матч с мини-футбольной командой “Надежда”, игроки которой активно участвуют в спортивной жизни города и компании. Мини-футбол в Кайеркане развивается, администрация района придает этому большое значение. Я уверен, что мальчишкам сегодняшний мастер-класс понравится. И, возможно, кто-то из них в будущем придет в большой спорт.
Начало на 1-й странице
Многое нашим детям дают
В Доме спорта Кайеркана футболистов встречает глава администрации района Геннадий Енчик. Он не скрывает: к футболу у него особое отношение. Сам занимался этим видом спорта 11 лет. Играл в юношеской команде в Нижнем Новгороде, выступал за энергетиков в Норильске (еще на старом “Заполярнике”).
– Если есть возможность, стараюсь посещать матчи МФК “Норильский никель” в “Арктике”, ну и за своих ребят болею, когда проводятся местные соревнования, – признается он. – Приятно, что в Кайеркане этот вид спорта развивается. Что есть результаты. К примеру, игроки этой группы, с которой будет проводиться мастер-класс, занимают первые места в Первой лиге… – с удовлетворением отмечает глава районной администрации.
В ожидании своих кумиров из “Норильского никеля” носятся по спортивному залу мальчишки. Тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы №6 Александр Суровцев наблюдает за своими воспитанниками.
– Мастер-классы им очень нравятся! – подтверждает он. – Ежегодно команда “Норильский никель” проводит такие мероприятия для воспитанников ДЮСШ-6. Игроки показывают какие-то элементы, тактические приемы, технику  владения мячом... Мастер-классы многое нашим детям дают.
– Покажем сегодня элементы из разминки команды, Вадим Цай продемонстрирует технику владения мячом, а в завершение мы сыграем товарищеский матч с кайерканской мини-футбольной командой “Надежда”, – коротко обозначает программу предстоящего мастер-класса старший тренер МФК “Норильский никель” Владимир Коновалов.
Игра получилась. Все довольны
…Разминка окончена. Теперь игра. Крики. Свист. Адреналин. Одно дело – наблюдать за любимой командой с трибун “Арктики”. И другое – самим выйти на площадку, чтобы помериться силами с кумирами. В то время как часть юных футболистов пытается в “равной” борьбе обыграть “Норильский никель”, другие воспитанники ДЮСШ-6 наблюдают за ходом матча, сидя на скамейках. Эмоции переполняют.
– Есть вероятность забить мяч “Норильскому никелю”? – подсаживаемся к мальчишкам.
– Есть, – серьезно отвечают юные футболисты Глеб Агеев и Максим Бутенко. Правда, тут же добавляют: – Они все равно поддаются! Если бы “Норильский никель” играл в полную силу, то вряд ли можно было бы забить…
Похоже, от внимательных детских глаз не укроется ничего.
– Я шесть лет занимаюсь в ДЮСШ-6, с первого класса, – объясняет Глеб. – На все матчи “Норильского никеля” езжу в “Арктику”, мячи игрокам подавал.
– А я четыре года занимаюсь, – присоединяется к нему Максим. – Кто мне больше всего нравится из игроков? Конечно, Цай! – голос Максима тонет в общем хоре. В этом вопросе мальчишки, похоже, единодушны.
Юные футболисты начинают волноваться, когда игра наконец заканчивается и разрумянившиеся мальчишки, только что сражавшиеся с игроками “Норильского никеля”, усаживаются на соседние скамейки. Глеб и Максим вопросительно смотрят на тренера-преподавателя. Тот успокаивает: успеете еще поиграть! А в это время одиннадцатилетние Никита Тараев, Рома Краснов, Ваня Лозовский и другие везунчики делятся впечатлениями. Спрашиваем: ну как, игра получилась? Те в ответ, довольные, кивают.
– Играть в пас получилось, – не теряется Адель Сулейменов. – Кто нам нравится из игроков? Владющенков! Он много голов забивает.
– Иванченков!..
– Цай!..
– Король! У него очень сильный удар, – добавляет в копилку общих симпатий Ваня Лозовский.
Матч “Норильского никеля” с командой Первой лиги “Надежда”, в 2005 году выигравшей корпоративные соревнования по мини-футболу, – финальный аккорд мероприятия. И пусть на счету кайерканцев заметно меньше забитых мячей, настроение у всех участников мастер-класса замечательное. Вручив памятные сувениры от клуба, “Норильский никель” обещает детям вернуться в Кайеркан. А впереди у спортсменов тренировка.
Вот он, шанс показать, кто на что способен
Воспитанники ДЮСШ-6 старались, как могли
0

Читайте также в этом номере:

Ремонт под контролем (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Переход сделали безопасным (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Доброжелательная к ребенку (Валентина ВАЧАЕВА)
В сад через сайт (Екатерина СТЕПАНОВА)
Энергия первых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск