Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Ледяной трон” без правил
СПОРТ-ТАЙМ
10 декабря 2012 года, 16:50
Текст: Марина БУШУЕВА
Шоу, где нет правил, а болельщики готовы сами выйти на ринг, – чемпионат по Mixed Martial Arts (ММА) пройдет в декабре в Норильске.
– Нашему городу не хватает шоу, – рассказывает организатор чемпионата по ММА “Ледяной трон” в Норильске Родион Бажеев. – Конечно, проводятся соревнования по различным единоборствам, но, во-первых, это в основном мероприятия, в которых участвуют воспитанники детских спортивных школ, а во-вторых, турниры не рассчитаны на массового зрителя. Строго говоря, если никто из ваших друзей или родственников не занимается боксом, то и на чемпионат по боксу вы не пойдете. Даже если с удовольствием смотрите бокс по телевизору.  
Все по-новому
MMA (от англ. Mixed Martial Arts) – боевые искусства, представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. Истоки ММА уходят во времена до нашей эры: еще древние греки на первых Олимпийских играх соревновались в панкратионе, однако до 1990-х годов ММА не могли похвастаться популярностью в мире. Лишь со становлением и развитием таких организаций, как “Абсолютный бойцовский чемпионат” и “Бойцовский чемпионат “Прайд”, популярность ММА резко возросла, чему также способствовало падение зрелищности профессионального бокса. Президентом союза смешанных единоборств ММА в России является выдающийся российский спортсмен Федор Емельяненко.
– ММА часто называют боями без правил, но это не верно. С развитием техники приемов, совершенствованием процесса физической подготовки спортсменов, стало ясно, что чрезмерно свободные правила необходимо изменить. Это важно для того, чтобы  сохранить здоровье бойцов и уйти от стереотипного представления, что наши поединки сродни петушиным боям, которое сложилось в начале 1990-х годов. Новые правила включают разделение на весовые категории, использование специальных перчаток, дополнительные ограничения в разрешенных приемах и временные рамки для поединков, – рассказывает Родион Бажеев.
К слову, исследование, проведенное учеными университета Джонcа Хопкинса, показало, что уровень травматизма в ММА примерно такой же, как в других видах спорта, где используется ударная техника. Однако в силу правил, разрешающих болевые и удушающие приемы, количество нокаутов в ММА ниже, чем в боксе, что предполагает сниженный риск травм головы.
Надеюсь на успех
В норильском чемпионате примут участие около 20 спортсменов в трех весовых категориях (до 70 килограммов, 70–80 килограммов и до 90 килограммов), представляющих различные виды спорта: бокс, кикбоксинг, дзюдо, самбо, карате, тхэквондо и другие. Все бойцы прошли отборочный тур и медицинское обследование. Возрастное ограничение как для участников шоу, так и для зрителей – 18 лет.
– Сколько себя помню, всегда занимался спортом: лыжами, вольной борьбой, карате, – рассказывает Егор Горбунов. – Последние два года из-за работы и учебы не получалось нигде выступить. Бои по правилам ММА – это новый для меня рывок. Соперники, если судить по отборочному туру, будут сильные, но я, конечно, надеюсь на победу.
Чтобы придать чемпионату официальный статус, в Норильск приедут президент и рефери Красноярской региональной общественной организации “Федерация смешанных боевых единоборств” Григорий Колесников и Евгений Полунов. Они аккредитуют судейский состав чемпионата и проведут учебно-методический семинар для бойцов.  
Ничего, кроме шорт
Бои будут проходить в “АРТ-е” 15, 20 и 29 декабря. В полуфиналах каждый из бойцов сразится в двух раундах по три минуты. Финалисты – в двух раундах по пять минут.  
По требованиям организации ММА из одежды на участниках будут только шорты, чтобы исключить приемы по типу “удушение отворотом куртки”, которые возможны при использовании ги или кимоно.
Состязание может быть закончено добровольной сдачей бойца, нокаутом (когда боец оказывается в бессознательном состоянии в результате разрешенного удара), в том числе техническим (когда бой останавливает третье лицо в результате потери одним из бойцов способности продолжать поединок), а также судейским решением. Бой также может закончиться техническим решением, дисквалификацией, отменой, технической ничьей или признанием его несостоявшимся. Последние два варианта не выявляют победителя.
– В проекте будет элемент реалити-шоу, зрители узнают историю каждого  бойца, что позволит раскрыть его характер и мировоззрение, морально-волевые качества, которые, без сомнений, будут примером для подрастающего поколения. Победители чемпионата получат не только ценные призы от спонсоров, но и возможность принять участие в краевом чемпионате по ММА, – отметил Родион Бажеев.
0

Читайте также в этом номере:

Ремонт под контролем (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Переход сделали безопасным (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Доброжелательная к ребенку (Валентина ВАЧАЕВА)
В сад через сайт (Екатерина СТЕПАНОВА)
Энергия первых (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Обещали вернуться (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск